приговор по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-287/10

Поступило 22.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 годг. Куйбышева, Новосибирской области

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской областиСнопкова А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителяБурова В.Н.

подсудимогоКирюхина Д.И.

защитника-адвоката Куйбышевской коллегии адвокатовСитчихиной Л.К., представившей ордер № от 19.07.2010 года, удостоверение №

потерпевшейФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирюхина Дмитрия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

05.11.2004 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

21.03.2006 года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказаний по приговору от 05.11.2004 года, к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, освободившегося 09.06.2007 года условно- досрочно на срок- 1 год 5 месяцев 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кирюхин Д.И. совершил тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Кирюхиным Д.И. на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

09 мая 2010 года, в вечернее время подсудимый Кирюхин Д.И., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, зашел в комнату вышеуказанной квартиры, подошел к дивану, на котором спала потерпевшая ФИО1, и, убедившись, что она за ним не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящийся на полу около дивана сотовый телефон марки «Самсунг La Fleur» стоимостью 10 200 рублей, вместе с находящимися в нем флеш-картой с оперативной памятью 2 Гб, стоимостью 300 рублей, сим-картой оператора МТС и брелком в виде пушистого хвоста, не представляющими ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО1 С похищенным Кирюхин Д.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей, являющийся для неё значительным.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не погашен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кирюхиным Д.И. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кирюхин Д.И. в присутствии адвоката Ситчихиной Л.К. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кирюхин Д.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н., а также потерпевшая ФИО1 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Кирюхин Д.И. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кирюхина Д.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Кирюхин Д.И. вину признал в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы и жительства, тяжких последствий по делу не наступило.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Кирюхина Д.И. не представляет, и его исправление возможно без изоляции его от общества.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирюхина Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Кирюхина Д.И. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Кирюхина Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «Самсунг La Fleur» с сенсорным экраном Imei код 358615030998739, серо- розового цвета, с находящейся в нем флеш картой на 2 Gb, переданные потерпевшей ФИО1, оставить у неё же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайство о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

СудьяА.И. Снопкова