приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 346/10

Поступило 04.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 годаг. Куйбышев, Новосибирской области

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской областиСнопкова А.И.

При секретареБекаревой А.А.

С участием:

государственного обвинителяАлиевой Т.З.

защитника- адвокатаМалкеровой Н.Л., предоставившей ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 17.08.2010 года, удостоверение №

подсудимогоДзятко Д.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дзятко Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Куйбышеве, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

19.10.2004 года по ст. 213 ч.1, 111 ч.2 п.»д», 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 27.12.2004 года считать осужденным по ст. 111 ч.2 п.»д» УК РФ к 5 годам лишения свободы;

15.09.2005 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением наказания по приговору суда от 19.10.0.2004 года, общий срок 5 лет 1 месяц лишения свободы, освободившегося 27.04.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дзятко Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Дзятко Д.С. совершено в Куйбышевском районе, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В начале мая месяца 2010 года, в дневное время, подсудимый Дзятко Д.С. умышленно, в целях незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в ограде своего дома за гаражом по адресу: <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, умышленно, незаконно приобретя в целях хранения и личного употребления, без цели сбыта, умышленно нарвал руками и сложил в алюминиевую чашку, принесенную с собой, сухие листья и верхушечную часть дикорастущей конопли, и умышленно незаконно храня при себе, перенес в гараж, находящийся в ограде дома, где незаконно хранил. Впоследствии, 26.06.2010 года, в вечернее время, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции данное вещество было изъято, и согласно заключению химической экспертизы № 358 МО ЭКЦ ГУВД НСО является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 65,4 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дзятко Д.С. в присутствии адвоката Малкеровой Н.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дзятко Д.С. в присутствии адвоката Малкеровой Н.Л. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Малкерова Н.Л. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Дзятко Д.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дзятко Д.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Дзятко Д.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья- Дзятко Д.С. состоит на учете Куйбышевского тубдиспансера с диагнозом «Инфильтративный туберкулез правого легкого», с сопутствующими заболеваниями- хронический гепатит «С» и «Б».

При назначении наказания суд учитывает также, что совершенное Дзятко Д.С. преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Дзятко Д.С. не представляет, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Малкеровой Н.Л., осуществляющей защиту Дзятко Д.С. в сумме 716 рублей 10 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дзятко Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дзятко Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Дзятко Д.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Дзятко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянный стакан с жидкостью, две пластиковые бутылки, емкостью два и полтора литров с жидкостью желтого цвета, шприц емкостью 20 миллилитров, счеты деревянные, медицинские препараты и принадлежности, тетрадь, свечной огарок, шприцы различной емкости, иглы от шприцев, пинцет, ножницы, двухлитровую стеклянную банку, деревянную колотушку, алюминиевый ковш, пластмассовая воронка, пустые пачки от сигарет, материи белого и синего цвета, два эмалированных таза, бутылку уксусной кислоты, пустые пакетики от семечек, пустые полиэтиленовые пакеты, пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 65,2 грамма, хранящееся в специализированной камере хранения ОВД по Куйбышевскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Дзятко Д.С. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья(подпись)А.И. Снопкова

Копия верна: судья