П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010 годаг.Куйбышев
Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры
Титовой О.А.
подсудимой Сарсенбаевой Л.В.
защитника Рудакова Ю.А., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САРСЕНБАЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении 12-летнюю дочь,, невоеннообязанной, неработающей, ранее не судимой, проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сарсенбаева Л.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено Сарсенбаевой Л.В. в г.Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
10.08.2010 года около 20 часов в ходе проведения сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области проверочной закупки Сарсенбаева Л.В. из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая, что продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала около 0,850 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее за 80 рублей в качестве алкогольной продукции ФИО1 исполнявшему роль покупателя.
Реализованная Сарсенбаевой Л.В. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 42,4%, содержит в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых: сивушное масло концентрацией 2794 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3) сложные эфиры концентрацией 103 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 34 мг/дм3(норма не более 8,0 мг/дм3).
Реализованная Сарсенбаевой Л.В. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации.
Таким образом, Сарсенбаева Л.В. совершила преступление, предусмотренное
ст. 238 ч.1 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сарсенбаева Л.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Сарсенбаева Л.В. в присутствии защитника пояснила, что вину в содеянном полностью признает, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Рудаков Ю.А., государственный обвинитель Титова О.А. не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сарсенбаева Л.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимойсуд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденнойи условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновной, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом того, что ранее подсудимая неоднократно совершала аналогичные преступления (судимости за которые погашены), суд пришел к выводу, что её исправление невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ в данном случае не находит.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьСАРСЕНБАЕВУ ЛЮДМИЛУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5( пяти) тысяч рублей.
Вещественные доказательства:
пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра - уничтожить,
денежные средства в сумме 80 рублей - передать в ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора либо кассационного представления.
Судья
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина