Дело № 1- 356/10 г.
Поступило 16.08.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 сентября 2010 г.г. Куйбышев, Новосибирской обл.
Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской областиСнопкова А.И.
При секретареБекаревой А.А.
С участием:государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимогоКайманакова В.В.
защитника- адвокатаБубенова В.Н. предоставившего ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 07.09.2010 г. и удостоверение №
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кайманакова Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне – техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2007 и 2010 года, до ареста работавшего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 14.10.1999 года по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 150 ч.4, 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 22.04.1999 года, окончательно к отбытию назначено 6 лет лишения свободы. Определением Новосибирского областного суда от 17.11.1999 года считается осужденным по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 175 ч.2 п. «в», 150 ч.4, 64, 69 УК РФ на срок 4 года 6 месяцев с присоединением не отбытого наказания по приговору суда от 22.04.1999 года, окончательно к отбытию назначено наказание 5 лет лишения свободы. Постановлением суда от 26.04.2004 года считается осужденным по ст. ст. 158 ч.2 п. » а», 175 ч.1, 150 ч.1, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) 02.12.1999 года по ст. 175 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 14.10.1999 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. 16.09.2002 года постановлением суда от 26.04.2004 года считается осужденным по ст. 175 ч.1, 69 ч.5 УК РФ сроком на 5 лет 6 месяцев. Постановлением суда от 05.09.2002 года освобожден условно- досрочно на 2 года 4 месяца 16 дней;
3) 25.05.2004 года по ст. 175 ч.1, 158 ч.3, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 02.12.1999 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Постановлением суда от 08.12.2005 года заменено наказание в виде лишения свободы на исправительные работы на срок 1 год 7 месяцев 21 день, снят с учета по отбытию наказания 21.12.2007 года;
а также осужденного 02.06.2010 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кайманаков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
19 марта 2010 года в период с 13 часов 18 минут до 13 часов 23 минут Кайманаков В.В, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в качестве предоплаты за приобретаемое наркотическое средство, находясь в магазине № 36 «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи терминала по приему платежей за сотовую связь, перевел на неустановленный счет денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего Кайманаков В.В. от неустановленного в ходе следствия лица, на сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 получил текстовое сообщение с указанием места, в котором было сокрыто приобретаемое им наркотическое средство героин (диацетилморфин).
Затем, 19.03.2010 года, в период времени до 13 часов 58 минут Кайманаков В.В. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ -2110 № регион 54, с целью незаконного приобретения наркотического средства героин (диацетилморфин), в особо крупном размере приехал в квартал 9 г. Куйбышева, Новосибирской области, где Кайманаков В.В. около металлического ограждения, расположенного между домом № и домом № взял сокрытое в снегу наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 5,16 грамма.
Таким способом Кайманаков В.В. умышленно, незаконно приобрел для личного потребления, т.е. без цели сбыта наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 5,16 грамма, которое он в том же размере, и в тех целях, продолжил умышленно, незаконно хранить непосредственно при себе, в кармане брюк, до 13 часов 58 минут 19.03.2010 года.
19.03.2010 года в <адрес>, между домом № и домом № Кайманаков В.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и 19.03.2010 года в 13 часов 58 минут в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками данного учреждения, при проведении личного досмотра Кайманакова В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 5,16 грамма, которое Кайманаков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кайманаков В.В. в присутствии адвоката Бубенова Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кайманаков В.В. заявленное ходатайство поддержал, также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бубенов Р.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кайманаков В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены
Государственный обвинитель Алиева Т.З. с заявленным ходатайством подсудимого согласилась, и считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кайманакова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Кайманаков В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей один из которых является инвалидом детства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступления.
Учитывая, что Кайманаков В.В. ранее неоднократно судим, вновь совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в изоляции его от общества.
Судом обсуждалась возможность назначения Кайманакову В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ.
При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Бубенова Р.Н., осуществляющего защиту Кайманакова В.В. в ходе предварительного расследования, в сумме 716 рублей 10 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кайманакова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда от 02.06.2010 года окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Кайманакову В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 08.09.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда от 02.06.2010 года со 02.06. 2010 года по 07.09.2010 года.
Вещественные доказательства: квитанцию № 94216 от 19.03.2010 года на перечисление 6000 рублей хранить при уголовном деле, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 6,06 гр. гашиш, массой 7,65 гр.(0,12 гр. вещества израсходовано при проведении экспертиз), полимерную пленку, в которой находилось данное наркотическое вещество, находящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:А.И. Снопкова