Дело №1-381
Поступило в суд 1.09.2010года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Куйбышев5.10.2010года
Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
подсудимого Лапшина П.П.
защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛАПШИНА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА,5.10.1986года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, женатого, имеет сына возрастом -2 месяца, работающего у <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:
12.12.2005год Ноябрьским горсудом Ямало-Ненецкого АО по ст.161ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год, по постановлению суда от 30.11.2006года отменено условное осуждение, назначенное по приговору суда от 12.12.2005года, направлен для отбывания наказания в виде 3-х лет лишения свободы в места лишения свободы,
освобожден 20.10.2008года по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней,
проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лапшин П.П. совершил грабеж.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
31.07.2010года около 17 часов 30 минут в г.Куйбышеве Новосибирской области Лапшин П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Каинский» ООО «Каскад», расположенном по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его видят посторонние лица, открыто похитил из холодильника мороженое «Экзо лесные ягоды» фирмы «Инмарко русский размер», весом 150 грамм, стоимостью 36 рублей, причинив ущерб ООО «Каскад».
Подсудимый Лапшин П.П. виновным себя полностью, пояснив, что поругался с женой, распили со знакомым бутылку води, потом пошли в магазин еще за водкой. Находясь в магазине, открыл холодильник и взял два мороженого, одно упало под холодильник, а со вторым пошел к выходу. Его знакомый ФИО4 говорил, чтобы положил мороженое назад, но не сделал этого. Когда выходил, продавец увидела и стала кричать, что он делает. Ушел с мороженым к ФИО4 домой на ул.Чаплыгина, там оставил в ограде.
Когда приехали сотрудники милиции, предлагал продавцу отдать деньги за мороженое, но их не взяли.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается:
-показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в порядке ст.281ч.1 УПК РФ( л.д.63),исходя из которых он является директором ООО «Каскад», его магазин «Каинский» расположен по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ позвонила продавец ФИО6 и сообщила, что двое незнакомых парней покупатели водку, а потом один, открыв холодильник, открыто похитил два мороженого «Экзо» по 36 рублей каждое. Позднее в ОВД узнал, что похитил мороженое Лапшин,
-свидетелей:
-ФИО2, пояснившего, что летом 2010года он дежурил и выезжал по вызову в магазин «Каскад» на <адрес> возле магазина 2 мужчин пояснили, то мужчины похитил в магазине мороженое из холодильника, продавец побежала за ними в сторону <адрес> нашли там её, вернулись к магазину. Продавец показала, куда заскочили те двое мужчин, что похитили мороженое, подъехали к дому на <адрес> узнала в Лапшине того, кто похитил мороженое. Тот не отрицал этого,
-ФИО3, по показаниям которого он выезжал на срабатывание сигнализации в магазин «Каскад», продавец сказала, что похитили 2 мороженого из холодильника, одно лежало возле холодильника. На ул.Чаплягина продавец опознала тех, что был в магазине. Лапшин не отказывался, что он похитил мороженое,
-ФИО6, пояснившей, что летом 2010года Лапшин с другим мужчиной пришли в магазин «Каскад», где она работает продавцом, как покупатели. Сделали покупку и пошли на выход. В магазине было много народу, но видела, как Лапшин отодвинул стекло в холодильнике и взял два мороженого «Экзо» по 36 рублей каждое. Сказала ему, чтобы положил на место, он не реагировал, а потом ответил, чтобы она отстала. Он уронил одно мороженое на пол-оно закатилось под холодильник, а со вторым мороженым вышел из магазина и ушел. Нажала кнопку сигнализации, с работниками милиции нашла Лапшина в ограде дома по ул.Чаплыгина, он извинился перед ней, позднее заплатил за два мороженого деньги,
-ФИО4, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.46-47),исходя из которых 31.07.2010года примерно в 17-м часу к нему пришел Лапшин Петр, стали употреблять спиртное, оно закончилось, пошли с ним в магазин на ул.Каинской. Там Лапшин купил бутылку водки, сигарет, направились с ним к выходу. Он, ФИО4, шел впереди. Лапшин позади него. Подойдя к выходу, оглянулся и увидел, как Лапшин открыл холодильник с мороженом, достал упаковку мороженого. Услышал, как продавец крикнула ему, чтобы положил мороженое на место, он не обращал на нее внимания. Попытался его остановить, преградив ему путь к выходу, при этом толкнул Петра в плечо, отчего он выронил 1 мороженое. Петр вернулся к холодильнику, открыл, достал еще одно мороженое. Продавец продолжала кричать чтобы он положил на место то, что взял. Он не реагировал на её требования. Взяв мороженое, Петр подошел к нему, оттолкнул от выхода, вышел на улицу; пошли с ним в сторону дома. Продавец вышла из магазина и продолжала кричать, чтобы Петр положил на место то, что взял, но он по-прежнему на ее требования не реагировал. Уговаривал его вернуть то, что взял из холодильника, он отвечал, что всё будет нормально. Пришли домой, подъехали сотрудники милиции, попросили проехать для разбирательства в ОВД. Мороженое, которой похитил Петр, осталось в ограде дома,
-ФИО5, по показаниям которого он был в магазине, когда зашли Лапшин со вторым мужчиной. Потом услышал шум зале, Лапшин с мужчиной были на выходе из магазина. Продавец кричала, что он делает, чтобы положил. Со слов продавца, они похитили мороженое. Продавец закрыла магазин, сказала, что вызвала милицию и попросила сказать, в какую сторону она побежала за теми двумя мужчинами,
а также:
сообщением дежурную часть ОВД 31.07.2010года в 17 часов 35 минут оператора ПЦО о том, что сработала сигнализация в магазине»Каскад» на ул.Каинской, 164( л.д.2),
-рапортом инспектора ОВД Яценко С.С. о том, что в магазине «Каскад» 31.07.2010года в 17 час.22 мин. Лапшин П.П. открыто похитил из холодильника две упаковки мороженого(л.д.2),
-протоколом осмотра ( л.д.4-5),исходя из которого в магазине «Каинский» имеется холодильник, внутри которого мороженое разных сортов, в т.ч. «Экзо». Как пояснила ФИО6, отсюда 31.07.2010года около 18 часов неустановленное лицо открыто похитило два мороженого «Экзо» по 36 рублей каждое,
-распиской ФИО6 о получении в милиции 2 пачек мороженого «Экзо» за 36 рублей ( л.д.9,57),
-фактурой о сдаче 1 мороженого «Экзо» за 36 рублей в ООО «Каскад» (л.д.19),
-справкой ООО «Каскад» о возмещении 72 рублей (л.д.64).
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Лапшина П.П. доказана и квалифицирует его действия по ст.161ч.1 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Лапшина П.П. в хищении одного мороженого за 36 рублей, поскольку оно выпало из рук подсудимого и осталось в магазине.
Суд считает, что приобретя часть покупок( водку, сигареты) и оплатив их стоимость, а затем открыто похитив, не оплатив стоимость покупки, мороженое, стоимостью 36 рублей, подсудимый Лапшин П.П. действовал из корыстных побуждений;
открытость хищения не отрицается подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, считает признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
В силу ст.68ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В данном случае, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку пришел к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАПШИНА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде
1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1год, возложив обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию по установленному графику в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Лапшину Петру Петровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Вещественные доказательства -мороженое «Экзо-лесные ягоды»- оставить в ООО «Каскад»
Взыскать с Лапшина Петра Петровича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия в сумме 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина