приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-399/10

Поступило 22.09.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 годаг. Куйбышев, Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителяБурова В.Н.

подсудимогоЩербакова А.В.

защитника- адвокатаБубенова Р.Н.

представившего ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 04.10.2010 года, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении

Щербакова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Отрадненское, <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

05 сентября 2010 года в 14 часов 10 минут, подсудимый Щербаков А.В., находясь в служебном автомобиле ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, находившемся около <адрес>, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, имея прямой умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления с целью введения в заблуждение, выразившееся в том, чтобы отвести от себя подозрение в совершении административного правонарушения и с целью вернуть мотоцикл «Урал», регистрационный номер 2399 НСБ, помещенный на специальную штрафную стоянку, обратился в ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области с заведомо ложным доносом о том, что в период с 23 часов 04.09.2010 года до 07 часов 30 минут 05.09.2010 года из ограды его дома по адресу: <адрес>, неизвестное лицо угнало мотоцикл «Урал» зеленого цвета г.н. 2399 НСБ. Данное заявлении было зарегистрировано в книге учета сообщений и происшествиях ОВД по <адрес> под номером 5674 от 05.09.2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щербаковым А.В. в присутствии адвоката Бубенова Р.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Щербаков А.В. в присутствии защитника Бубенова Р.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Бубенов Р.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Щербаков А.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Щербакова А.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Щербаков А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Так же судом учтено, что преступление отнесено к категории небольшой тяжести.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что опасности для общества Щербаков А.В. не представляет и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении Щербакова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Снопкова А.И.