Дело № 1- 350/10
Поступило 06.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010 годаг. Куйбышев, Новосибирской области
Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской областиСнопкова А.И.
При секретареБекаревой А.А.
С участием:
государственного обвинителяАлиевой Т.З.
защитника- адвокатаБутова А.Н. предоставившего ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 30.08.2010 года, удостоверение №
подсудимогоАбросимова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абросимова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в поселке Хандыга, <адрес>, Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего, но официально не оформленного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абросимов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление Абросимовым А.А. совершено в Куйбышевском районе, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
07 июля 2010 года, в вечернее время Абросимов А.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный у берега реки Омь, на расстоянии 100 метров от территории бывшего спиртзавода по адресу: <адрес> и 250 метров от окраины садового общества «Очистные», где в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет сиреневого цвета Абросимов А.А. правой рукой нарвал верхушечные части и листья произрастающего там дикорастущего растения конопля, таким образом Абросимов А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством «марихуана» массой в перерасчете на сухой вес 296,7 грамм, что является особо крупным размером. Далее Абросимов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» массой в перерасчете на сухой вес 296, 7 грамм, в особо крупном размере, без цели сбыта в полиэтиленовом пакете сиреневого цвета непосредственно при себе, прошел в заброшенный садовый домик № 26 садового общества «Очистные», где был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенное им, незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в перерасчете на сухой вес 296,7 грамм, в особо крупном размере сотрудниками милиции было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абросимовым А.А. в присутствии адвоката Бутова А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абросимов А.А. в присутствии адвоката Бутова А.Н. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бутов А.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Абросимов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Абросимова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Абросимов А.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что подтверждается имеющейся в материалах дела явкой с повинной, тяжких последствий по делу не наступило.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Абросимов А.А. не представляет, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, количества наркотического средства и имущественного положения Абросимова А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Бутова А.Н., осуществляющего защиту Абросимова А.А. в сумме 716 рублей 10 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абросимова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Абросимову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Абросимова А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Абросимова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в двух обрезанных 1,5 литровых бутылках с запахом растворителя массой при перерасчете на сухой вес 296,5 грамм, металлическую чашку, пустую стеклянную бутылку из-под растворителя, полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по Куйбышевскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Абросимов А.А. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
СудьяА.И. Снопкова