приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 318/10 г.

Поступило 19.07.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 г.г. Куйбышев, Новосибирской области

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской областиСнопкова А.И.

При секретареБекаревой А.А.

С участием:

государственного обвинителяАлиевой Т.З.

подсудимогоГригорьева С.В.

защитника- адвокатаСтафиевской Р.С., предоставившей ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 04.08.2010 г. и удостоверение №

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григорьева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне - специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Григорьев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период до 18 часов 19 минут 26 апреля 2010 года, более точно дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Григорьев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в окрестностях села Нагорное, Куйбышевского района, Новосибирской области, рядом со зданием свинарника, руками нарвал неустановленное количество сухих верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, после чего, находясь в том же месте, Григорьев С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарванные им сухие верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, в неустановленном количестве, протер через отрезок марли, натянутый на консервную банку, найденные в том же месте.

Таким способом, Григорьев С.В. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш, в крупном размере, массой не менее 7,77 грамма, которое с целью удобства при незаконном хранении, Григорьев С.В., находясь в том же месте, пересыпал в найденный отрезок полимерной пленки, после чего, указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях, Григорьев С.В. продолжил умышленно незаконно хранить непосредственно при себе, в кармане рубашки, в свертке из полимерной пленки, до 18 часов 19 минут 26.04.2010 года.

Затем, 26.04.2010 года, около 18 часов 19 минут, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Григорьев С.В., незаконно сохраняя непосредственно при себе, в кармане рубашки, незаконное приобретенное им наркотическое средство гашиш, в крупном размере, массой 7,77 грамма, пришел к дому № 4 квартала 9, г. Куйбышева, Новосибирской области, рядом с которым был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, и 26.04.2010 года в 18 часов 19 минут в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, г. <адрес> при проведении личного досмотра Григорьева С.В. наркотическое средство гашиш, в крупном размере, массой не менее 7,77 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Григорьевым С.В. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Григорьев С.В. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Григорьев С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Григорьева С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Григорьев С.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, проживает с матерью 1940 года рождения, являющейся инвалидом второй группы, суд учитывает и состояние здоровья Григорьева С.В., перенесшего две операции по поду туберкулёмы.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевской Р.С., осуществляющей защиту Григорьева С.В. в ходе предварительного расследования, в сумме 1432 рубля 20 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Григорьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 7,65 гр.(0,12 гр. вещества израсходовано при проведении экспертиз), полимерную пленку, в которой находилось данное наркотическое вещество, находящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:А.И. Снопкова