Дело 1-272/2010 г.
Поступило в суд 02.06.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2010 г. г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Голосуцкой Т.П.,
с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.,
защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение <....>, ордер <....>,
при секретаре Кочергиной Л.Ю.,
а также с участием потерпевшей ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васютина Евгения Николаевича, 04.07. 1975 года рождения, уроженца <...> области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...> ранее судимого:
- по приговору Куйбышевского райсуда Новосибирской области от 10.06.1998 г. по ст.ст. 111 ч. 4, 162 ч. 3 п. «г», 158 ч. 3 п. «а», 68, 69 ч. 3 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобождён 02.02.2010 г. по отбытии наказания,
мера пресечения -заключение под стражу с 14.05.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2
ст.162 УК РФ,
суд
УС Т А Н О В И Л:
Подсудимый Васютин Е.Н. совершил преступление в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
13.05.2010 г. около 17 часов 40 минут подсудимый Васютин Е.Н., находясь на территории старого кладбища, расположенного рядом с ЗАО «Сибэкоресурс» по адресу: ул. Первомайская площадь, 1
г. Куйбышева, увидел идущую по тропинке ранее незнакомую ему потерпевшую ФИО10 Я.В., разговаривающую по сотовому телефону, и подсудимого Васютина Е.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Васютин Е.Н., убедившись, что вокруг кроме него и потерпевшей ФИО10 никого нет, подошел к потерпевшей ФИО10 со стороны спины, умышленно напал на нее в целях хищения её имущества, применяя имеющийся у него нож в качестве оружия, умышленно подставил лезвие ножа к шее потерпевшей ФИО10, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей ФИО10, после чего умышленно, из корыстных побуждений завладел сотовым телефоном марки «ЛДЖИ-330» стоимостью 6500 рублей в чехле стоимостью 250 руб., с находящимися в телефоне сим.- картой, не представляющей ценности, и картой памяти стоимостью 450 рублей, принадлежащими потерпевшей ФИО10 Далее подсудимый Васютин Е.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно удерживая лезвие ножа у шеи потерпевшей ФИО10, продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, заставил ее пройти вглубь кладбища, где умышленно, из корыстных побуждений завладел денежными средствами в сумме 1590 рублей, золотым кольцом стоимостью 1900 рублей, золотым рифленым обручальным кольцом стоимостью 2600 рублей, парой золотых серег стоимостью 1500 рублей, одной серьгой - гвоздиком стоимостью 500 рублей, золотой цепочкой стоимостью 8800 рублей, зарядным устройством к сотовому телефону марки «ЛДЖИ-330», входящим в стоимость сотового телефона, принадлежащими потерпевшей ФИО10, после чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 24090 рублей.
Подсудимый Васютин Е.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании оглашены показания обвиняемого Васютина Е. Н., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого нал.д. 54 - 55 в присутствии защитника, где он пояснил, что 13.05.2010г. около 17 часов он взял нож с деревянной ручкой и пошел в район старого кладбища, там увидел девушку, которая шла по тропинке и разговаривала по сотовому телефону, он захотел у нее данный сотовый телефон похитить, применяя нож, чтобы девушка не сопротивлялась и отдала телефон. Он пошел навстречу этой девушке, когда девушка оказалась у него за спиной, то он левой рукой выхватил у нее из руки сотовый телефон, правой рукой он приставил лезвие ножа к телу девушки в области ключицы, нож он использовал как угрозу, чтобы девушка не оказывала ему сопротивления и не попыталась забрать телефон или убежать, т.к. кроме телефона он решил у нее похитить еще что - нибудь ценное. Он находился за спиной девушки, положив похищенный сотовый телефон в левый карман своей куртки, он стал держать девушку за локоть, чтобы она не вырвалась, продолжал держать нож прижатым к телу девушки, чтобы она не оказала ему сопротивления, увидел, что на шее у нее висит золотая цепочка, которую также решил похитить, кроме этого он решил посмотреть, что еще ценное можно похитить у этой девушки. Он (Васютин) решил отвести девушку вглубь кладбища и там похитить у нее золотую цепочку и другие ценные вещи, стал подталкивать девушку в сторону кладбища, продолжая удерживать прижатым нож к телу девушки в области ключицы и находясь у нее за спиной, чтобы она не могла увидеть его лицо и опознать. Они прошли вглубь кладбища, он положил нож в карман куртки, девушку крепко держал правой рукой за запястье, чтобы она не убежала от него. Когда они прошли вглубь кладбища, то он (Васютин) остановил потерпевшую и сказал, чтобы она сняла золотые украшения и отдала их ему. Девушка сняла золотую цепочку, с рук сняла 2 золотых кольца, из ушей 2 золотые серьги и все указанные золотые изделия протянула ему, золотые украшения он положил в карман куртки, после этого он потребовал деньги. Девушка достала из кармана пальто деньги, отдала ему, он их не пересчитывал, положил в карман куртки, потребовал, чтобы она доставала все ценное из сумочки, взял сумочку, достал кошелек, в котором также находились деньги, он их не пересчитывал, положил в карман, кошелек, сим- карту от телефона и флеш.- карту положил в сумку, т.к. девушка попросила их вернуть. После этого он ушел, сказал девушке, чтобы она стояла 2 минуты, не оборачиваясь, а потом уходила. Нож выкинул на кладбище. Когда он вышел на дорогу и осмотрел похищенное, то увидел, что похитил деньги в сумме 450 рублей ( 1 купюра достоинством 100 рублей, 4 купюры достоинством 50 рублей, 4 купюры достоинством 10 рублей.), 2 золотых кольца, золотую цепочку, пару золотых сережек и сотовый телефон - слайдер марки «ЛДЖИ» в черно- серебристом корпусе, чехол для сотового телефона. Похищенные золотые украшения он продал незнакомому человеку на рынке за 3000 рублей, похищенные деньги в сумме 450 рублей потратил на продукты питания и на спиртное, а сотовый телефон он оставил у себя, т.к. хотел им пользоваться. Позднее сотовый телефон он выдал добровольно сотрудникам милиции, а чехол от сотового телефона в этот же день выкинул в речку. В милиции он добровольно, без какого либо давления со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной.
В судебном заседании подсудимый Васютин Е.Н. полностью подтвердил данные показания.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Васютина Е.Н. устанавливается как его собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, так и показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО10 показала, что 13.05.2010г. в 17-35 мин. она вышла с работы и пошла домой через старое кладбище, шла вдоль центральной тропинки и разговаривала по своему мобильному телефону, людей на кладбище она не видела. Примерно в 17ч. 45 час. внезапно из ее левой руки ( она левша) кто-то вырвал телефон, в котором находились сим - карта МТС, не представляющая ценности для нее, и карта памяти. Затем она заметила, как сразу же с правой стороны от нее чья-то рука заносит нож к ее горлу, все произошло мгновенно. Она успела заметить, что лезвие ножа длиной примерно 15 см, рукоятку ножа она рассмотреть не успела, затем мужской голос сказал: «Тихо, молчи». Изначально, как только он приставил лезвие ножа к ее шее, она почувствовала физическую боль, он немного придавил данным лезвием ее горло, но не порезал кожу, и сразу немного отстранил лезвие от горла, продолжая удерживать лезвие ножа около ее шеи. Он сразу, находясь позади нее, другой рукой стал подталкивать ее влево в сторону могил, она поняла, что она должна идти в ту сторону, куда он ее толкает, шла, не задавая никаких вопросов, т.к. сильно испугалась. Прошла таким образом, с ножом у горла около 2 минут, после чего мужчина убрал нож от горла, так как она спотыкалась. Мужчина шел позади неё, но стал держать ее за правую руку за запястье, направляя ее по-прежнему другой рукой, таким образом, они прошли еще примерно 5 минут вглубь кладбища и пришли к могилке, где имеется 4 памятника, за могилкой расположен деревянный забор хлебоприемного предприятия. Когда шли, то она попросила мужчину отдать ей телефон, пояснив, что купила его 3 дня назад в кредит. Мужчина сказал: «Потом отдам». Она сказала, чтобы положил хоть телефон в чехол, и передала ему через плечо чехол от телефона, мужчина взял чехол. Она уперлась в ограждение могилки, далее идти было некуда. Он стоял позади нее, примерно в 20 см. за ней, стал правой рукой щупать ее шею впереди, ничего не говорил. Она спросила: «Что раздеваться?», подумала, что он хочет ее изнасиловать, он ответил: «Не надо, снимай золото», и убрал руку с ее шеи. Она поняла, что должна подчиниться его требованию, если не станет выполнять его требования, то он может применить силу, либо порезать ее ножом, сразу сняла с указательного пальца правой руки золотое кольцо, кольцо она положила на левую ладонь и протянула назад через плечо, мужчина взял кольцо, сказал, чтобы она сняла серьги. Она руками сняла серьги с ушей и также передала ему через плечо. Затем он сказал, чтобы она снимала с шеи цепочку. Она сразу стала расстегивать золотую цепочку, которая висела у нее на шее, при этом она решила спрятать крестик, который висел на цепочке, незаметно сняла крестик с цепочки и положила его в рот, а цепочку взяла пальцами левой руки и передала мужчине через плечо. Он молча взял цепочку. Она отдала золотые украшения, так как реально боялась, что он достанет вновь нож и причинит ей боль или убьет ее, чтобы завладеть ее имуществом. Мужчина сказал затем: «Давай деньги». Она из левого кармана своего черного пальто достала 50 рублей одной купюрой, из правого кармана достала 40 руб. ( 4 купюры по 10 руб.), в этот момент она увидела, что он протянул ладонь, она эти 90 руб. сама положила ему в руку, так как боялась, что он разозлиться и применит нож. Затем он сказал: «Доставай все из сумки», сумка все время находилась у нее на правом плече, после этих его слов она сняла сумку с плеча и повесила её на металлическую изгородь могилки, достала из сумки паспорт и спросила: «Это надо», он ответил: «Нет, давай деньги. Вообще-то нет, давай сумку, сам найду», тогда она сняла сумку с оградки, хотела повернуться и передать ему, немного развернулась в его сторону, он сразу сказал: «Поставь сумку на землю, отвернись». Она успела заметить боковым зрением, что на голове у него одета черная шапка с отворотом. Она поставила сумку на землю справа от себя, увидела, что он, находясь позади нее, подтянул сумку к себе. Она поняла, что он сидит на корточках. Далее он стал рыться в ее сумке, что он доставал из сумки, она не видела. Она попросила его, чтобы он вернул ей сим-карту и флеш-карту с сотового телефона, так как там имеются фотографии ребенка. Примерно через 1-2 мин. он также пододвинул к ней сумку и сказал: «Я положил». Она взяла сумку с земли и вновь повесила её на оградку могилки, стала искать в сумке сим-карту и флеш-карту, спросила, где они, мужчина ответил: «Смотри в сумке». Она нашла сим-карту и флеш-карту и положила их в кошелек, который взяла в сумке, увидела при этом, что все деньги из ее кошелька пропали, всего там было 1500 рублей, из них одна купюра 500 руб., 5 купюр по 100 руб., остальные купюрами по 50 и по 10 руб., сколько каких точно не знает. Все металлические монеты остались лежать в кошельке, он не взял их, осталось 15 руб. железными монетами. Затем она заметила, что из сумки также пропало зарядное устройство для телефона, она поняла, что телефон он ей не вернет. Затем он сказал: «А что кольцо обручальное не можешь снять?», она стала снимать кольцо с безымянного пальца правой руки, кольцо снимается с усилием, но она все равно его сняла с пальца, т.к. подумала, что он может отрезать ей палец вместе с этим кольцом, если не выполнит его требование и не снимет кольцо, подала кольцо мужчине, он взял кольцо. Затем сразу он обеими руками, находясь позади нее, стал шарить в карманах ее пальто, в карманах он ничего не взял, там ничего и не было, кроме металлических монет, всего 30 рублей, он их не доставал из кармана. Затем он сказал: «Стой тихо, только попробуй крикнуть, я тогда вернусь, ждешь 2 минуты и уходишь». Она услышала, что он уходит вправо от нее, постояла около 1 мин., затем пошла в левую сторону и вышла к памятнику репрессированным в конце кладбища. Там находились молодые люди, она попросила у них сотовый телефон и позвонила в милицию. Похищенное кольцо в виде лепестков массой не более 2 грамм она оценивает в 1900 руб., кольцо обручальное рифленое - в 2600 руб., пару сережек, выполненных в виде колец рифленых, оценивает в 1500 руб., одна серьга в виде гвоздика находилась у нее в правом ухе, ее она оценивает в 500 руб., золотую цепочку оценивает в 8800 руб. Сотовый телефон марки «LG»- GD-330 она купила в магазине «Мобильный мир»
7 мая 2010 г. за 4690 руб. в кредит, должна выплатить за него
6500 рублей, потому оценивает телефон в 6500 руб. Чехол для телефона черного цвета из плотной ткани типа велюра приобретен вместе с телефоном за 250 руб., оценивает в 250 руб. Зарядное устройство входит в стоимость телефона. Общий ущерб с учетом похищенной суммы денег в размере 1590 руб. составляет 24090 руб. Данный ущерб является для нее значительным, так как доход семьи не более 5000 руб. в месяц - это ее зарплата, муж не работает. В лицо напавшего на неё мужчину она не видела, он курил при ней, сигареты «Море» с белым фильтром, которые взял у нее из сумки, при осмотре места преступления совместно с сотрудниками милиции она указала, место, где стоял мужчина, на этом месте был обнаружен и изъят остаток сигареты с фильтром белого цвета. Она хорошо запомнила голос мужчины. Позднее в милиции ей вернули сотовый телефон. Просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 15140 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии нал.д. 63 - 65 следует, что 14.05.2010 г. он был помещен в ИВС ОВД по Куйбышевскому району за неуплату административного штрафа, в камере находился незнакомый парень, в пятницу вечером 14.05.2010 г. к ним в камеру был помещен еще один парень, представившийся Васютиным Евгением, он запомнил его фамилию и имя, потому что на слух необычное сочетание. Васютин и парень разговаривали между собой, Васютин рассказал, что задержан за совершение преступления по ст.162 ч.2 УК РФ. Уже в разговоре с ним (ФИО2) лично, Васютин пояснил, что в день совершения преступления он шел абсолютно трезвый по кладбищу и поймал девчонку, с которой «снял побрякушки» (золотые украшения) и забрал сотовый телефон, о том, что им у девушки были похищены деньги, Васютин в беседе ничего не говорил. Васютин пояснил, что золотые украшения продал человеку нерусской национальности, а нож выкинул, когда убегал с места совершения преступления.
Согласно протокола устного заявления ФИО10 13.05.2010г около 17 часов 40 минут на старом кладбище неизвестный, угрожая ей ножом, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG»- GD-330 стоимостью 6500 рублей, чехол для телефона черного цвета стоимостью 250 рублей, золотое кольцо весом 2 грамма стоимостью 1900 рублей, кольцо обручальное рифленое массой 3 грамма стоимостью 2600 рублей, пару золотых сережек массой около 3 граммов стоимостью 1500 рублей, одну серьгу в виде гвоздика стоимостью 500 рублей, цепочку золотую стоимостью 8800 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, причинив ей значительный ущерб (л.д. 4 ).
Из протокола осмотра места происшествия от 13.05.2010г. следует, что таковым является участок местности на старом кладбище г.Куйбышева, в ходе которого обнаружен и изъят окурок сигареты «Море» с белым фильтром (л.д.5-8).
В соответствии с протоколом личного досмотра от 14.05.2010г, Васютин Е.Н. добровольно выдал сотовый телефон марки «LG»- GD-330 имей: <....> с сим - картой МТС, пояснив, что телефон он забрал 13.05.2010г. около 18 часов на старом кладбище у незнакомой женщины л.д.28).
Согласно протокола явки с повинной Васютина Е.Н., после разъяснения ему положения ст. 51 Конституции РФ он. собственноручно указывает, что 13.05.2010 г. на старом кладбище он увидел незнакомую девушку, которая разговаривала по сотовому телефону, выхватил у нее сотовый телефон, приставил нож к груди девушки нож, чтобы она не оказывала сопротивления, увел её вглубь кладбища, забрал у неё из сумки из кошелька деньги сам, сим - карту из телефона и флеш - карту он положил в сумочку, после чего сказал девушке стоять две минуты, а сам убежал, нож он выкинул, по дороге пересчитал деньги, их оказалось 450 рублей, золото он продал неизвестному ему мужчине за 3 тысячи рублей. л.д.29).
В соответствии с протоколом обыска от 18.05.2010г., в жилище Васютина Е.Н. по адресу: <...> были обнаружены и изъяты 2 зарядных устройства для сотовых л.д.70-71).
Из протокола осмотра предмета - сотового телефона «LG» от 25.05.2010г., следует, что присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО10 опознала сотовый телефон марки «LG»- GD-330 в черно- серебристом корпусе, как принадлежащий ей сотовый телефон по имей- коду: <....>, а также зарядное устройство л.д.82-83).
Протокол предъявления лица для опознания по голосу, от 21.05.2010 г. свидетельствует о том, что потерпевшая ФИО10. по голосу опознала подсудимого Васютина Е.Н., пояснив, что именно он совершил на неё нападение 13.05.2010 г. л.д.75-78).
Согласно справки магазина «Ювелирный мир» от 24.05.2010 г. розничная цена изделий из золота составляет 1980 рублей за грамм. л.д.49).
Согласно справки ООО «Евросеть - ритейл» от 25.05.2010 г. стоимость карты памяти составляет 499 рублей л.д.50).
В соответствии с распиской потерпевшая ФИО10 получила сотовый телефон и зарядное устройство л.д. 89)
Давая оценку приведенным доказательствам, суд признаёт их достоверными, допустимыми, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Васютиным Е.Н. преступления.
Показания подсудимого Васютина Е.Н. подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО10, свидетеля ФИО2, которые последовательны, взаимодополняемы, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, у суда нет оснований не доверять этим показаниям, а поэтому суд признает их правдивыми, достоверными и допустимыми доказательствами.
Стоимость похищенного имущества не вызывает у суда сомнения.
Суд отдает предпочтение показаниям потерпевшей ФИО10 о том, что подсудимый Васютин Е.А. напав на нее с целью завладения ее имуществом, приставил лезвие ножа к ее шее, т.к. показания потерпевшей ФИО10 категоричны, последовательны, аналогичны на предварительном следствии и в суде.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Васютин Е.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, применяя имеющийся у него нож в качестве оружия, умышленно подставил лезвие ножа к шее потерпевшей ФИО10 с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей ФИО10, с применением предмета используемого в качестве оружия - ножа похитил деньги и имущество принадлежащее потерпевшей ФИО10 на сумму 24090 рублей.
Суд приходит к выводу, что недозволенных методов при проведении дознания в отношении подсудимого Васютина Е.Н. не применялось, ему разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ и ч. 4
ст. 46 УПК РФ.
Исследовав обстоятельства и материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Васютина Е.Н. установлена.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васютина Е. Н. по
ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в отношении подсудимого Васютина Е.Н. степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности - ранее был судим за совершение особо тяжких преступлений, вновь совершил особо тяжкое преступление через 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Васютина Е.Н. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причинённого ущерба путём изъятия похищенного.
Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого Васютина Е.Н. суд признаёт рецидив преступлений.
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Васютина Е.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, наказание подсудимому Васютину Е.Н. с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого следует назначить реально, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Васютина Е.Н. ст. 64 УК РФ.
По делу потерпевшей ФИО10 заявлен гражданский иск в сумме 15140 руб., подсудимый Васютин Е.Н. иск признал, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон,
зарядное устройство, сим-карту МТС, карту памяти, переданные потерпевшей ФИО10, следует оставить у ФИО10; сим - карту МТС, хранящуюся в камере хранения ОВД по Куйбышевскому району, остаток сигареты - уничтожить.
Следует взыскать с Васютина Е.Н. в пользу Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ в Новосибирской области процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2148 рублей 30 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васютина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы
с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Меру пресечения Васютину Е.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, срок к отбытию наказания исчислять с 14 мая 2010 г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, зарядное уст -
ройство, сим-карту МТС, карту памяти оставить у ФИО10; сим - карту МТС, хранящуюся в камере хранения ОВД по Куйбышевскому району, остаток сигареты - уничтожить.
Взыскать с Васютина Е.Н. в пользу ФИО10 в возмещение ущерба 15141 рубль.
Взыскать с Васютина Е. Н. в пользу Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ в Новосибирской области процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2148 рублей 30 копеек
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васютиным Е.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Васютин Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий судья