приговор по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Куйбышев30.08.2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С. с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимого Степаненко А.С.

защитника Ситчихиной Л.К., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Булгаковой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, образование 9 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.06.2010 года около 23 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Степаненко А.С. с целью кражи чужого имущества через незапертую калитку прошел в ограду по <адрес>, подошел к стоящему там автомобилю ВАЗ-2106 № № и, убедившись, что за его действия никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из багажника этого автомобиля автомобильное колесо в сборе, состоящее из металлического диска К-13 и автомобильной зимней шины «Снежок К-13», общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащее ФИО1

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, Степаненко А.С. прошел к окну кладовой, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками вытащил штапики, которыми крепилось стекло в оконной раме, выставил его, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь кладовой, т.е. в дом потерпевшей, являющийся жилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил автомобильное колесо в сборе, состоящее из металлического диска К-13 автомобильной зимней шины «Медведь К-13», общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащее ФИО2 которое вытащил наружу.

Похищенное Степаненко А.С. перенес к себе домой, после чего, продолжая осуществлять своей единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, вернулся в ограду по <адрес>,подошел к оконному проему в сенях, убедившись, что за ним никто не наблюдает, руками вырвал фрагмент фанеры, который был заколочен данный проем, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом ФИО2, являющийся жилищем, прошел на кухню, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 120 крупных яиц по 30 рублей за 1десяток на 360 рублей с ящиком за 500 рублей, 2 литра молока «Бараба» по 26 руб.50 коп. за 1 литр на 53 рубля, 1 банку трех -литровую земляничного варенья за 100 рублей 1 кг яблок за 80 рублей, 1 банку объемом 500мл соуса «Лечо» за 50 рублей, 1 булку белого хлеба за 10 рублей, 1 кг печенья «Юбилейного» за 80 рублей, 1 бутылку растительного масла «Милора», емкостью 1л, за 40 рублей, Зкг свежемороженого свиного мяса по 160 руб. за 1кг на 480 рублей, 1 кг свежемороженой рыбы «камбала» за 56 рублей, 2кг свежемороженой рыбы «карась» по 30 руб. на 60 рублей, машинку для стрижки волос

марки «Филипс» и блок питания к ней за 1225 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5094 рубля. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Степаненко А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.3 п. «а» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Степаненко А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Степаненко А.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ситчихина Л.К., государственный обвинитель Буров В.Н., потерпевшая ФИО2 в своем заявлении не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степаненко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Степаненко А.С. суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не находит.

Суд пришел к выводу, что подсудимому Степаненко А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, без дополнительных видов наказания в виде штрафа ( с учетом его материального положения) и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТЕПАНЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.З п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по установленному графику в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Степаненко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства: автомобильное колесо в сборе, состоящее из металлического диска К-13 и автомобильной зимней шины «Снежок К- 13» автомобильное колесо в сборе, состоящее из металлического диска К-13 и автомобильной зимней шины «Медведь К-13», машинку для стрижки волос «Филипс», блок питания,

картонную коробку из-под машинки для стрижки «Филипс», ящик для холодильника «Бирюса» -оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий

П/п копия верна: СудьяВ.С.Старостина