приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1- 341/10 г.

Поступило 29.07.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года.г. Куйбышев,Новосибирской области

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской областиСнопкова А.И.

При секретареБекаревой А.А.

С участием:

государственного обвинителяБурова В.Н.

подсудимогоАнтонова А.В.

защитника- адвокатаСтафиевской Р.С.,

потерпевшейФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Антонова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

26.11.2003 года по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

30.08.2006 года по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. »б», ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам; постановлением от 29.04.2008 года освобожден условно- досрочно на 6 месяцев 4 дня;

02.04.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Антонов А.В. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории особо тяжких в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

03 июня 2010 года, около 22 часов, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, между Антоновым А.В. и ФИО2 во время распития спиртных напитков на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Антонова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осуществляя который Антонов А.В., находясь в том же месте и в то же время, т.е. около 22 часов 03 июня 2010 года, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, и желая их наступления, подошел к лежащему на кровати в комнате дома, расположенного по вышеуказанному адресу ФИО2 и нанес ему кулаком правой руки в область лица слева не менее 5 ударов, после чего взяв находившуюся в доме металлическую стамеску с деревянной рукояткой, нанес ею не менее одного удара в область поясницы ФИО2 справа, причинив следующие телесные повреждения:

ушибленные раны надбровной, скуловой областей слева; кровоподтек вокруг левого глаза; ссадина скуловой области слева; кровоизлияние в мягкие ткани вокруг ран соответственно; двусторонние субдуральные гематомы со стороны свода и основания мозга; ушиб головного мозга; правосторонняя внутримозговая гематома с прорывом крови в боковые желудочки; множественные очаги субарахноидальных кровоизлияний лобной, височной долей мозга слева. Указанные повреждения составляют закрытую тупую черепно-мозговую травму, которая по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью.

непроникающее колото-резаное ранение поясничной области справа, которое применительно к живому лицу вызывает кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, поэтому расценивается как легкий вред здоровью.

От телесных повреждений, полученных в результате преступных действий Антонова А.В., 12.06.2010 года ФИО2 скончался.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 261, причиной смерти ФИО2 является закрытая тупая черепно-мозговая травма, выразившаяся в двухсторонних субдуральных гематомах, в ушибах головного мозга с внутримозговой гематомой справа.

Подсудимый Антонов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал суду, что ФИО2 был сожителем его матери –ФИО4 Последние две недели до произошедшего он- Антонов А.В. проживал с ФИО2 и матерью по адресу: <адрес>, между ним и ФИО2 сложились нормальные отношения. 03.06.2010 года, утром его разбудил ФИО2, вернувшийся с ночного дежурства, сказал, что принес спиртное, предложил выпить. Втроем- он- Антонов А.В., ФИО2 и мать распивали спиртное, затем мать с ФИО2 ушли по делам, а вернувшись, втроем продолжили распитие спиртного. Через какое-то время мать ушла из-за стола и легла на диван в комнате, через некоторое время туда же пошел ФИО2, а мать через некоторое время вышла на улицу. ФИО2 лежа на кровати, стал выкрикивать оскорбления в адрес матери.Он- Антонов А.В., сидя в кухне за столом, дважды предупредил ФИО2, чтобы тот прекратил оскорблять его мать, но поскольку ФИО2 продолжал выкрикивать оскорбления в адрес матери, он- Антонов Н.А. зашел в комнату, где находился ФИО2, еще раз сказал ФИО2, чтобы тот прекратил оскорбления. ФИО2 переключился на него- Антонова А.В., начал оскорблять и тогда он- Антонов А.В. в ответ на оскорбления нанес два удара кулаком по лицу ФИО2 В ответ ФИО2 нанес ему удар кулаком в область левого глаза. Разозлившись, он- Антонов А.В. нанес ФИО2 еще три удара кулаком в область лица ФИО2 Затем, с целью попугать ФИО2 взял лежащую на полу стамеску и нанес ею удар в область поясницы ФИО2 Сразу не заметил, что порезал ФИО2, так как кровь была лишь на лице. После этого они оба успокоились, в комнату вошла мать, увидела кровь на лице ФИО2, испугалась, вызвала «скорую помощь» и милицию. Всех троих доставили в отдел милиции для разбирательства, его - Антонова А.В. поместили в медвытрезвитель. Утром он добровольно написал явку с повинной. Не оспаривает, что все указанные в заключении эксперта телесные повреждения ФИО2 нанес он- Антонов А.В. Сожалеет о содеянном, причинить смерть ФИО2 не хотел.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что после смерти матери отец- ФИО2 стал проживать с Антоновой Е.И. Последнее время с ними стал проживать и сын ФИО4- Антонов А.В., чем отец был недоволен, о чем неоднократно говорил ей- ФИО1 03.06.2010 года, около 12 часов она приходила к отцу на <адрес>, отец был трезв, сказал, что собираются в этот день вспахивать огород и садить картофель. Больше отца она не видела. О том, что отец находится в реанимации, ей стало известно от ФИО4 лишь на второй или третий день после случившегося. ФИО4 рассказала, что отца очень сильно избил её сын- Антонов А.В., отцу сделали операцию. Со слов ФИО4 ей также известно, что отец был против того, чтобы её сын проживал с ними, опасалась, что между отцом и Антоновым А.В. что-то может произойти, так как, со слов ФИО4, ранее её сын уже избивал отца. Характеризует отца, как неконфликтного человека. Настаивает на назначении Антонову А.В. строгого наказания;

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей суду, что ФИО2 ее бывший сожитель, вместе с ним они проживали в <адрес>. ФИО2 часто употреблял спиртное, был агрессивен, периодически избивал её. 03.06.2010 года ФИО2 пришел с работы около 10 часов, разбудил её сына- Антонова А.В. и они втроем стали распивать принесенное ФИО2 спиртное. Когда ФИО2 пришел с работы, телесных повреждений у него не было. Вечером они втроем продолжили распитие спиртного, она- ФИО4 пошла в дом, легла отдохнуть. Её разбудил ФИО2, и когда она встала с дивана, ударил её по лицу. От удара ФИО2 она упала, ударилась головой о косяк, разбила при этом голову до крови. Она вышла на улицу, ФИО2 вслед выражался в её адрес нецензурной бранью. Вымыв руки от крови, минут через пять вернулась в дом, увидела сына, стоящего у кровати, на которой лежал ФИО2 Сын был испуган. В области глаза ФИО2 была шишка, лицо в крови. Закричала на сына :«Что ты наделал?». Сын промолчал. От соседей вызвала «скорую» и милицию. Позже сын рассказал, что ударил ФИО2 пять раз кулаком по лицу, за то, что он оскорблял её- ФИО4 О том, что ударил ФИО2 стамеской в область поясницы, сын не говорил. ФИО2 не рассказывал ей о том, что произошло между ним и сыном. Вызванная «скорая» увезла ФИО2 в больницу, где он скончался 12.06.2010 года;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что 03.06.2010 года в приемный покой на «скорой» был доставлен ФИО2 с колото - резанной раной в области поясницы и подозрениями на черепно-мозговую травму. ФИО2 пояснил, что произошла ссора с сыном сожительницы. Так как ФИО2 категорически отказался от госпитализации, его увезли в отдел милиции для разбирательства. Часов через 4-5 ФИО2 поступил вторично в больницу уже без сознания, ему был поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма», и поскольку было подозрение на внутричерепную гематому, ФИО2 была сделана трепанация черепа, он был переведен в реанимацию, где позже скончался;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей в судебном заседании, что 03.06.2010 года дежурила на «скорой», по вызову выезжала на <адрес>. У потерпевшего ФИО2 была колото-резаная рана в области поясницы и телесные повреждения в области головы. Как она поняла, телесные повреждения были причинены ФИО2 сыном жены в процессе ссоры. ФИО2 был доставлен в хирургическое отделение;

- показаниями свидетеля ФИО5, который суду показал, что 03.06.2010 года из больницы поступило сообщение, что в больницу с <адрес> доставлен ФИО2 с колото-резаной раной в области поясницы. С <адрес> были доставлены подсудимый Антонов А.В. и его мать. Антонов А.В. был помещен в медицинский вытрезвитель. Из больницы для выяснения обстоятельств нанесения телесных повреждений, был доставлен ФИО2, который от госпитализации отказался. В ожидании выезда на место совершения преступления ФИО2 находился вместе с ним- ФИО5 в фойе отдела милиции. ФИО2 неожиданно стало плохо, врач вызванной «скорой» поставил предварительно диагноз «закрытая черепно- мозговая травма», ФИО2 был госпитализирован. При осмотре места происшествия- <адрес>, были обнаружены стамеска и молоток, которые были изъяты. Утром 04.06.2010 года, при выяснении у Антонова А.В. обстоятельств получения ФИО2 телесных повреждений, Антонов А.В. пояснил, что вечером 03.06.2010 года, во время распития спиртного с матерью и ФИО2, последний начал оскорблять мать, на требования Антонова А.В. прекратить оскорбления не реагировал, конфликт перешел в драку, в ходе которой Антонов А.В. нанес несколько ударов кулаком ФИО2 в область головы, затем схватил лежащую на полу стамеску и нанес ею удар ФИО2 в область поясницы;

- протоколом явки с повинной Антонова А.В., в которой он собственноручно указал, что ночью 03.06.2010 года, в <адрес> между ним и ФИО2 произошла ссора, переросшая в драку на почве того, что ФИО2 оскорблял его мать- ФИО4 Решив заступиться за мать, подошел к ФИО2, лежащему на кровати, и нанес ему множественные удары кулаком правой руки в лицо ФИО2 Удары наносил со всей силы, нанес не менее пяти ударов. После этого нанес удар лежащей на полу стамеской в область поясницы ФИО2 В содеянном раскаивается- л.д.35. В судебном заседании Антонов А.В. подтвердил явку с повинной в полном объеме;

- сообщением о преступлении, в котором указано, что 03.06.2010 года в 21 час 30 мнут неизвестная женщина сообщила по телефону о том, что по адресу: <адрес> происходит драка- л.д.9;

-сообщением из лечебного учреждения, из которого следует, что 03.06.2010 года в 22 часа 35 минут в лечебное учреждение поступил ФИО2, 1962 г.р. с диагнозом колото-резаная рана поясничной области справа, рваная рана лица- л.д.11;

- сообщением из лечебного учреждения, согласно которого, 04.06.2010 года в 03 часа 20 минут в лечебное учреждение поступил ФИО2, 1962 г.р. с диагнозом 2-х сторонняя субдуральная гематома; ушиб головного мозга; колото-резаная рана тела- л.д.13;

-сообщением из МУЗ Куйбышевская ЦРБ, в котором зафиксировано, что 12.06.2010 года в 21 час 30 минут умер ФИО2- л.д.20;

- протоколом осмотра места происшествия от 04 июня 2010 года, согласно которому в <адрес> были обнаружены стамеска и молоток, которые изъяты с места преступления – л.д.16-17;

-заключением эксперта № 268 от 07 июня 2010 года, из которого следует, что у Антонова А.В. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека вокруг левого глаза, отек, ссадины тыла правой кисти. Указанные телесные повреждения могли быть получены от не менее 2-х травматических воздействий твердыми тупыми предметами, а так же при ударах о таковые, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Судя по окраске кровоподтека и характеру ссадин срок давности около 4-х суток до осмотра. Указанные повреждения не характерны для получения их одномоментно при падении с высоты, в том числе с высоты собственного роста- л.д.38- 39;

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 261, согласно которому при исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

1. ушибленные раны надбровной, скуловой областей слева (всего пять); кровоподтек вокруг левого глаза; ссадина скуловой области слева; кровоизлияние в мягкие ткани вокруг ран соответственно; двухсторонние субдуральные гематомы со стороны свода и основания мозга (100+80 мл); Ушиб головного мозга; Правосторонняя внутримозговая гематома с прорывом крови в боковые желудочки; Множественные очаги субарахноидальных кровоизлияний лобной, височной долей мозга слева. Указанные повреждения составляют закрытую тупую черепно- мозговую травму, полученную в пределах нескольких часов до поступления в больницу, от многократных (не менее трех травматических воздействий) твердыми тупыми предметами, в том числе кулаком, в любых положениях потерпевшего и в любых взаиморасположениях потерпевшего и наносящего доступных для нанесения. Имеющаяся черепно- мозговая травма по признаку опасного для и жизни вреда здоровью создающего непосредственно угрозу для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью. Возможность получения указанной черепно- мозговой травмы одномоментно в результате падения с высоты, в том числе с высоты собственного роста исключается. Активные передвижения потерпевшего с имеющейся черепно- мозговой травмой возможно в короткий промежуток времени;

2. Смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой черепно- мозговой травмы, выразившейся в двухсторонних субдуральных гематомах(100 мл +80 мл), в ушибе головного мозга с внутримозговой гематомой справа;

3. Непроникающее колото-резаное ранение поясничной области справа могло быть получено ФИО2 в тот же срок, от действия предмета, обладающего колюще- режущими свойствами, в том числе стамеской, в любых положениях, доступных для нанесения. Указанное повреждение применительно к живому лицу вызывает кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, поэтому расценивается, как легкий вред здоровью, так как именно такой срок нужен для заживления раны. Имеющееся ранение не характерно для получения его при падении с высоты собственного роста. Вышеуказанные повреждения могли сопровождаться обильным наружным кровотечением. По данным медицинской карты смерть ФИО2 наступила 12.06.2010 года в 21: 20 часов - л.д.43-46;

- заключением судебно- психиатрической экспертизы № 2784-10, согласно которому Антонов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился-– л.д. 65-66;

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.

Суд квалифицирует действия Антонова А.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что Антонов А.В. умышленно, в ходе конфликта с потерпевшим ФИО2 причинил последнему телесные повреждения, расценивающиеся, согласно заключению эксперта, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Сам подсудимый показал, что нанес не менее пяти ударов кулаком руки со всей силы в жизненно -важный орган – голову потерпевшего ФИО2; Антонов А.В. не оспаривает, что все указанные в заключении эксперта телесные повреждения причинены ФИО2 им- Антоновым А.В., что от его действий мог быть причинен тяжкий вред здоровью ФИО2

Об умысле Антонова А.В. на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2 свидетельствует количество ударов, нанесенных потерпевшему, нанесение ударов в жизненно-важный орган потерпевшего- голову.

По отношению к наступлению смерти ФИО2 действия Антонова А.В. являются неосторожными. Сам Антонов А.В. заявил, что смерти ФИО2 не желал. Судом установлено, что никакие предметы, которые могли бы причинить смерть потерпевшему, подсудимым не применялись, угроз причинением смерти Антонов А.В. потерпевшему не высказывал.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Антонова А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Так же судом учтено, что Антонов А.В. совершил особо тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, потерпевшая настаивает на строгом наказании.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что исправление подсудимого Антонова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что приговором суда от 02.04.2010 года Антонов А.В. осужден по ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

В судебном заседании защиту Антонова А.В. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевская Р.С., процессуальные издержки составили 1432 рубля 20 копеек. Оснований для освобождения Антонова А.В. от выплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанная сумма в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде ДЕВЯТЬ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 02 апреля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 02.04.2010 года и окончательно назначить наказание в виде ДЕСЯТИ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову А.В. изменить, на содержание под стражу с содержанием в СИЗО № 2 г. Куйбышева, Новосибирской области до вступления приговора в законную сиу, взять Антонова А.В. под стражу из зала суда после провозглашения приговора.

Срок наказания Антонову А.В. исчислять с 24 августа 2010 года.

Взыскать с Антонова А.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты адвокатом Стафиевской Р.С. в размере 1432 рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства -молоток, стамеску, образцы крои и желчи ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Антоновым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья(подпись)Снопкова А.И.

Копия верна: судья