Дело № 1-327
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «26» июля 2010 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
10 августа 2010 годас. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя исполняющей обязанности прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимого Фомишова И.А.
потерпевшего ФИО1
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Фомишова И.А.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФОМИШОВА Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
03.06.2010 года около 14 часов 00 минут у Фомишова И.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возле ограды домовладения по <адрес> возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, марки «ВАЗ 2103» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Фомишов И.А. путем свободного доступа сел в салон автомобиля марки «ВАЗ 2103» государственный регистрационный знак №, завел двигатель автомобиля, так как двери автомобиля были не заперты и ключи зажигания находились в замке зажигания, и умышленно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, совершил угон автомобиля марки «ВАЗ 2103» государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО1, поехав по ул.Центральная с.Федоровка Северного района Новосибирской области к себе домой по адресу : <адрес>, где на против дома №38 по ул.Центральная с.Федоровка Северного района Новосибирской области Фомишов И.А. не справился с управлением, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля. В дальнейшем данный автомобиль находился в ограде домовладения Фомишова И.А. по адресу : <адрес>, то есть своими действиями Фомишов Иван Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фомишов И.А. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фомишов И.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Фомишова И.А., пояснив, что подсудимый Фомишов И.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель исполняющая обязанности прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. и потерпевший ФИО1 согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомишов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Фомишова И.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Фомишова И.А. доказанной и действия подсудимого Фомишова И.А. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Фомишову И.А. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он положительно, привлекался к административной ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомишову И.А., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомишову И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Фомишова И.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд находит, что наказание подсудимому Фомишову И.А. в виде штрафа и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, что подсудимому Фомишову И.А. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но в то же время приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Фомишова И.А. без реального отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 62 УК РФ.
Решая вопрос о возмещении Фомишовым И.А. государству процессуальных издержек в сумме 1074 рубля 15 копеек по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Фомишова И.А. в досудебном производстве по назначению (л.д. 93), суд полагает, что они в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке и их следует принять на счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФОМИШОВА Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и в силу этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фомишову Ивану Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Фомишова Ивана Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденному Фомишову Ивану Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката за осуществление защиты обвиняемого Фомишова И.А. в досудебном производстве по назначению в сумме 1074 рубля 15 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская
СекретарьД.П. Смелов