Дело № 1-314
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «13» июля 2010 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
5 августа 2010 годас. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя исполняющей обязанности прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимого Кулинича М.В.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Кулинича М.В.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЛИНИЧА Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
27.06.2010 года около 03 часов 00 минут у Кулинича Максима Владимировича, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возле ограды домовладения по <адрес> возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения марки «Тойота–Корона» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Кулинич М.В. путем свободного доступа сел в салон автомобиля марки «Тойота–Корона» государственный регистрационный знак Е 190 ТС, завел двигатель автомобиля, так как двери автомобиля были не заперты и ключи зажигания находились в замке зажигания, и умышленно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, совершил угон автомобиля марки «Тойота–Корона» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, поехав по ул.Трудовая д.Кордон Северного района Новосибирской области в с.Биаза Северного района Новосибирской области. 27.06.2010 года около 17 часов автомобиль марки «Тойота–Корона», государственный регистрационный знак Е 190 ТС, под управлением Кулинича М.В., был остановлен инспекторами ДПС ОВД по Северному району на мосту автодороги Биаза–Останинка, напротив д.Кордон Северного района Новосибирской области, то есть своими действиями Кулинич Максим Владимирович совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кулинич М.В. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кулинич М.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Кулинича М.В., пояснив, что подсудимый Кулинич М.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель исполняющая обязанности прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Из письменного заявления потерпевшего ФИО1 следует, что он, ФИО1, также согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулинич М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Кулинича М.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Кулинича М.В. доказанной и действия подсудимого Кулинича М.В. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Кулиничу М.В. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, в том числе за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулиничу М.В., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулиничу М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Кулинича М.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд находит, что наказание подсудимому Кулиничу М.В. в виде штрафа и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, что подсудимому Кулиничу М.В. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но в то же время приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кулинича М.В. без реального отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 62 УК РФ.
Решая вопрос о возмещении Кулиничем М.В. государству процессуальных издержек в сумме 716 рублей 10 копеек по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Кулинича М.В. в досудебном производстве по назначению (л.д. 90), суд полагает, что они в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке и их следует принять на счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЛИНИЧА Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и в силу этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулиничу Максиму Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кулинича Максима Владимировича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденному Кулиничу Максиму Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката за осуществление защиты обвиняемого Кулинича М.В. в досудебном производстве по назначению в сумме 716 рублей 10 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская
СекретарьД.П. Смелов