Дело № 1-304
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «29» июня 2010 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
30 июля 2010 годас. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимых Хлопотовой В.А., Охременко М.С.
защитника адвоката Лукьянчук О.В. (в защиту интересов подсудимой Хлопотовой В.А.), представившей удостоверение № и ордер №
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимой Охременко М.С.), представившего удостоверение № и ордер №
представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
ХЛОПОТОВОЙ Валентины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющей среднее специальное образование, замужней, не военнообязанной, работающей в Тартасском торговом потребительском обществе рабочей, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ;
ОХРЕМЕНКО Майи Сидоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющей среднее специальное образование, вдовы, не военнообязанной, работающей в МУЗ «Северная ЦРБ» рабочей, проживающей в <адрес>, судимой 2 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка Северного района Новосибирской области по ст. 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В середине февраля 2009 года в дневное время, более точная дата не установлена, Охременко М.С., работая кладовщиком в МУЗ «Северная ЦРБ» с. Северное Северного района Новосибирской области, находясь в помещении Общества с ограниченной ответственностью «Северный Маслозавод», расположенного по улице Советская, 204 с. Северное Северного района Новосибирской области, имея корыстный преступный умысел на хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, предложила Хлопотовой В.А., работающей в ООО «Северный Маслозавод» в должности товароведа, выполняющей управленческие функции, а именно : организационно – распорядительные и административно – хозяйственные обязанности в коммерческой организации, чтобы последняя ежемесячно, в течение всего 2009 года, выдавала ей из кассы указанного предприятия денежные средства и продукты питания, предложив при этом Хлопотовой В.А. свои условия, что в каком количестве Хлопотова В.А. выдаст ей денежных средств и продуктов питания, принадлежащих ООО «Северный Маслозавод», то в таком же количестве Хлопотова В.А. может взять и себе, но при этом возвращать сумму долга будет сама Охременко М.С. На предложение Охременко М.С. Хлопотова В.А. согласилась, вступив, таким образом, с последней в преступный сговор на хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, Хлопотова В.А., работая на основании приказа № 26 от 14.07.2006 года в должности товароведа Общества с ограниченной ответственностью «Северный Маслозавод», расположенного по улице Советская, 204 с. Северное Северного района Новосибирской области, являясь лицом, выполняющим управленческие функции, а именно : лицом, выполняющим организационно–распорядительные и административно–хозяйственные обязанности в ООО «Северный Маслозавод», несущим в соответствии с трудовым договором от 14 июня 2006 года полную материальную ответственность, как за убытки, непосредственно причиненные ООО «Северный Маслозавод», так и за убытки, возникшие у ООО «Северный Маслозавод» в результате возмещения ею ущерба иным лицам, нанесенного ее действиями, обязанная, согласно положения ООО «Северный Маслозавод», обеспечивать сохранность товарно–материальных ценностей, и их целевое использование, имея корыстный преступный умысел на хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, используя свои полномочия вопреки законным интересам указанной организации, в целях извлечения личных выгод и преимуществ, действуя совместно и согласованно с Охременко М.С., в период времени с середины февраля 2009 года до конца декабря 2009 года, Хлопотова В.А. ежемесячно совместно с Охременко М.С. в указанный период брала из кассы ООО «Северный Маслозавод» денежные средства и продукты питания из указанного предприятия, присвоив, таким образом, денежные средства и продукты питания на сумму 123007 рублей 99 копеек, принадлежащие ООО «Северный Маслозавод», причинив при этом последнему материальный ущерб на сумму 123007 рублей 99 копеек.
После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам ООО «Северный Маслозавод», в целях извлечения личных выгод и преимуществ, Хлопотова В.А. в конце декабря 2009 года в дневное время, более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении Общества с ограниченной ответственностью «Северный Маслозавод», расположенного по улице Советская, 204 с. Северное Северного района, Новосибирской области, действуя совместно и согласованно с Охременко М.С., умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно, осознавая общественно–опасный характер своих действий и желая их совершить, а также то, что использует вверенное ей имущество в своих интересах, используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам ООО «Северный Маслозавод» в целях извлечения личных выгод и преимуществ, безвозмездно, в личных целях, составила фиктивную фактуру за № 70 с 1–30 ноября 2009 года на сумму 65173 рубля 17 копеек, и фиктивную фактуру за № 70 с 1–30 ноября 2009 года на сумму 59834 рубля 82 копейки, на общую сумму 125007 рублей 99 копеек, присвоив, таким образом, совместно с Охременко М.С. себе денежные средства и продукты питания на сумму 123007 рублей 99 копеек, которые Хлопотова В.А. и Охременко М.С. по обоюдной договоренности поделили между собой и потратили их по своему усмотрению.
В результате преступных действий Хлопотовой В.А. и Охременко М.С. Обществу с ограниченной ответственностью «Северный Маслозавод» был причинен материальный ущерб на сумму123007 рублей 99 копеек, что является существенным вредом правам и законным интересам граждан, либо охраняемым законом интересам организации, то есть своими действиями Хлопотова В.А. и Охременко М.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ ч.3 – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с использованием своего служебного положения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Хлопотова В.А. и Охременко М.С. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Хлопотова В.А. и Охременко М.С. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, что заявили ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники Лукьянчук О.В. и Давыденко В.В. также поддержали подсудимых Хлопотову В.А. и Охременко М.С., пояснив, что подсудимые Хлопотова В.А. и Охременко М.С.. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. и представитель потерпевшего ФИО1 согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хлопотова В.А. и Охременко М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Хлопотову В.А. и Охременко М.С. виновными, постановить в отношении их обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Хлопотовой В.А. и Охременко В.А. доказанной и действия подсудимых Хлопотовой В.А. и Охременко В.А. квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору совершенное с использованием своего служебного положения.
Подлежит исключению из обвинительного заключения указание на то, что обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемым Хлопотовой В.А. и Охременко В.А. является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку данное обстоятельство является квалифицирующим признаком совершенного подсудимыми преступления, а потому в силу ст. 63 ч.2 УК РФ повторно не может учитываться при назначении наказания.
При назначении наказания подсудимым Хлопотовой В.А. и Охременко В.А. суд учитывает данные о их личности, свидетельствующие о том, что по месту постоянного жительства и работы характеризуются они положительно, к административной ответственности не привлекались, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, что Хлопотова В.А. не судима, поскольку судимости в установленном законом порядке погашены, что подсудимая Охременко М.С. на момент совершения преступления также не судима, а также – характер и степень общественной опасности преступления, роль каждой в преступлении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Хлопотовой В.А. и Охременко М.С., суд признает признание ими вины в совершенном преступлении, добровольное возмещение ими имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, их состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Хлопотовой В.А. и Охременко М.С., суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Хлопотовой В.А. и Охременко М.С., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд находит, что наказание подсудимым Хлопотовой В.А. и Охременко М.С.в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, что Хлопотовой В.А. и Охременко М.С. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но в то же время приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Хлопотовой В.А. и Охременко В.А. без реального отбывания наказания и полагает назначить им условное осуждение, применив ст. 62 УК РФ.
Решая вопрос о применении к подсудимым Хлопотовой В.А. и Охременко М.С. дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимых Хлопотовой В.А. и Охременко М.С. достаточно основной меры наказания.
Охременко М.С. до вынесения данного приговора была осуждена 2 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка Северного района Новосибирской области по ст. 160 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей. Суд полагает, что названные приговоры должны исполняться самостоятельно, поскольку штраф не взыскан и преступление, за которое она осуждается настоящим приговором, совершено ею до вынесения приговора от 2 апреля 2010 года.
Решая вопрос о возмещении Хлопотовой В.А. государству процессуальных издержек в сумме 1790 рублей 25 копеек по оплате труда адвоката Лукьянчук О.В. за осуществление защиты обвиняемой Хлопотовой В.А. в досудебном производстве по назначению (л.д. 299–300), суд полагает, что они в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке и их следует принять на счет государства.
Решая вопрос о возмещении Охременко М.С. государству процессуальных издержек в сумме 2148 рублей 30 копеек по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Охременко М.С. в досудебном производстве по назначению (л.д. 276–277, 297–298), суд полагает, что они в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке и их следует принять на счет государства.
Вещественные доказательства : фактуру № 70 за период с 01 по 30 ноября 2009 года на общую сумму 65 173 рубля 17 копеек; фактуру № 53 от 24 декабря 2009 года на общую сумму 59 834 рубля 82 копейки; копию фактуры № 70 за период с 01 по 30 ноября 2009 года на общую сумму 65 173 рубля 17 копеек; копию фактуры № 53 от 24 декабря 2009 года на общую сумму 59 834 рубля 82 копейки, суд полагает хранить в уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХЛОПОТОВУ Валентину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и в силу этого закона, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хлопотовой Валентине Александровне наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Хлопотову Валентину Александровну обязанность : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения осужденной Хлопотовой Валентине Александровне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Признать ОХРЕМЕНКО Майю Сидоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и в силу этого закона, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Охременко Майе Сидоровне наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Охременко Майю Сидоровну обязанность : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Приговор мирового судьи судебного участка Северного района Новосибирской области от 2 апреля 2010 года в отношении Охременко Майи Сидоровны исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденной Охременко Майе Сидоровне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Лукьянчук О.В. за осуществление защиты обвиняемой Хлопотовой Валентины Александровны в досудебном производстве по назначению в сумме 1790 рублей 25 копеек принять на счет государства.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Охременко Майи Сидоровны в досудебном производстве по назначению в сумме 2148 рублей 30 копеек принять на счет государства.
Вещественные доказательства – фактуру № 70 за период с 01 по 30 ноября 2009 года на общую сумму 65 173 рубля 17 копеек; фактуру № 53 от 24 декабря 2009 года на общую сумму 59 834 рубля 82 копейки; копию фактуры № 70 за период с 01 по 30 ноября 2009 года на общую сумму 65 173 рубля 17 копеек; копию фактуры № 53 от 24 декабря 2009 года на общую сумму 59 834 рубля 82 копейки – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская
СекретарьД.П. Смелов