Дело № 1-319/10
Поступило 20.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З.
подсудимогоКаменева И.В.
защитника – адвокатаСтафиевской Р.С., представившей ордер № от 09.08.2010 года, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Каменева Игоря Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Каменев И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в д. Бергуль, Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
02 июля 2010 года, около 15 часов, подсудимый Каменев И.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 из принадлежащего ей дома по адресу: <адрес>, пришел к дому потерпевшей по указанному адресу, и, осуществляя свой преступный умысел, принесенными с собою металлическими плоскогубцами отогнул гвозди, удерживающие верхнее стекло в раме окна, находящегося в спальне, после чего руками вынул стекло и поставил его на землю. Через образовавшееся отверстие Каменев И.В. незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий потерпевшей ФИО1, который является жилищем, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 1 литр спирта, стоимостью 200 рублей, налив в принесенную с собой бутылку из полимерного материала с надписью «Карачинская» и одну стеклянную банку емкостью 1 литр с компотом из абрикосов, стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 С места преступления подсудимый Каменев И.В. с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Далее, 04 июля 2010 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут подсудимый Каменев И.В., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 из принадлежащего ей дома по адресу: <адрес>, вынул верхнее стекло в раме окна, находящегося в спальне вышеуказанного дома, через образовавшееся отверстие в окне Каменев И.В. незаконно проник в дом, расположенный по указанному выше адресу, принадлежащий потерпевшей ФИО1, который является жилищем, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бутылку емкостью 1,5 литра из полимерного материала с надписью «Карачинская», не представляющую ценности для ФИО1, с находящимся в ней спиртом объемом 1,5 литра, стоимостью 200 рублей за один литр на сумму 300 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С места преступления подсудимый Каменев И.В. с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Каменев И.В. причинил потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 600 рублей.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Каменевым И.В.. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Каменев И.В. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Каменев И.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Каменев И.В., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Каменева И.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. »а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Каменев И.В. совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной на л.д. 11, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступило.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Каменев И.В. не представляет, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, имущественного положения Каменева И.В., не имеющего постоянного места работы и заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии Стафиевской Р.С., осуществляющей защиту Каменева И.В. в сумме 358 рублей 05 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каменева Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Каменеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Каменева И.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Каменева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: две пластиковые бутылки 1,5 литровые с этикеткой «Карачинская», стеклянную банку с белой металлической крышкой, переданные потерпевшей ФИО1, оставить потерпевшей, металлические плоскогубцы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Каменев И.В. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья(подпись)А.И. Снопкова
Копия верна: