Дело № 1-298/10
Поступило 28.06.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июля 2010 годг. Куйбышева, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Бекаревой А.А.
с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.
подсудимой Ветлугиной С.А.
защитника Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 19.07.2010 года,, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ветлугиной Светланы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, вдовы, имеющей на иждивении сына 2000 года рождения, со средне- специальным образованием, военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Ветлугина С.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено Ветлугиной С.А. на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
15.05.2010 г. около 10 часов, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, подсудимая Ветлугина С.А., из своего дома, расположенного по адресу: Новосибирская область, Куйбышевский район, село Чумаково, улица Матросова, дом 66, умышленно, незаконно, в целях сбыта товара и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно- опасный характер своих действий, реализовала около 1 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав её в качестве алкогольной продукции ФИО1, А., исполняющему роль «покупателя» за 100 руб. Реализованная Ветлугиной С.А. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 37,3 % об. содержит: сивушные масла концентрацией 4848,0 мг/дм3 (при норме 6,0мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 302,0 мг/дм3 (при норме 13,0 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 187,0 мг/дм3 (при норме 8,0 мг/дм3), то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых. Реализованная Ветлугиной С.А. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Ветлугина С.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ветлугина С.А. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая Ветлугина С.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ветлугиной С.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд признает то, что Ветлугина С.А. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Ветлугиной С.А. не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Ветлугиной С.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Сухоцкой Т.Ф., осуществляющей защиту Ветлугиной С.А. в сумме 358 рублей 05 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ветлугину Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Ветлугиной С.А. считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на осужденную Ветлугину С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Ветлугиной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью с акцизной маркой «Вина», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Осужденная Ветлугина С.А. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
п/п Председательствующий
копия верна: судьяА.И. Снопкова