приговор по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ



Дело № 1-316/10 г.

Поступило 14.07.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 годг. Куйбышева, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителяАлиевой Т.З.

подсудимых:Егорова С.Л.

Третьякова Н.С.

защитников-адвокатов Куйбышевской коллегии адвокатов: Мацкевич А.А., представившей ордер № от 04.08. 2010 г., удостоверение№; Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер № от 03.08.2010 г., удостоверение №

потерпевшегоФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Сергея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

20.05.2008 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год со взысканием в доход государства 10 процентов заработка. На основании постановления суда от 18.09.2009 года не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 11 дней, освободившегося 28.09.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ

Третьякова Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимые Егоров С.Л. и Третьяков Н.С. совершили по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года в ночное время подсудимые Третьяков Н.С. и Егоров С.Л. по предложению Егорова С.Л. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Егоров С.Л. и Третьяков Н.С., приехали на автомобиле под управлением ФИО2 в село Абрамово, Куйбышевского района, Новосибирской области, где подошли к гаражу, находящемуся в ограде дома потерпевшего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>,и, убедившись, что вокруг никого нет, и за ними никто не наблюдает, Егоров С.Л., действуя согласованно по предварительному сговору с Третьяковым Н.С., разбил рукой стекло в окне вышеуказанного гаража, а Третьяков Н.С., так же действуя согласованно по предварительному сговору с Егоровым С.Л., сломал рукой перемычку в окне гаража. Далее, Третьяков Н.С., продолжая осуществлять совместный с Егоровым С.Л. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно по предварительному сговору с Егоровым С.Л., остался снаружи гаража наблюдать за появлением посторонних лиц и предупредить Егорова С.Л. в случае их появления, а также принимать через оконный проем гаража от Егорова С.Л. похищенное имущество, а Егоров С.Л., действуя согласованно по предварительному сговору с Третьяковым Н.С., через образовавшееся отверстие в оконном проеме гаража незаконно проник в вышеуказанный гараж потерпевшего ФИО3, откуда действуя согласованно по предварительному преступному сговору с Третьяковым Н.С., тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил бензопилу марки «Поулан» стоимостью 6 240 рублей и сварочный аппарат «Инвертер» с двумя контактными проводами стоимостью 12 240 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3 После этого Егоров С.Л. передал похищенное имущество через отверстие в оконном проеме гаража Третьякову Н.С., и они с похищенным имуществом с места преступления скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимых Егорова С.Л. и Третьякова Н.С. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18 480 рублей.

Подсудимый Егоров С.Л. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что 17.06.2010 года, в процессе совместного распития спиртного с Третьяковым Н.С., рассказал тому, что в гараже предпринимателя ФИО3, проживающего в с. Абрамово, у которого за две недели до этого он - Егоров С.Л. работал, видел сварочный аппарат и бензопилу, и предложил Третьякову Н.С. похитить эти вещи. Третьяков Н.С. согласился, он - Егоров С.Л. позвонил своему знакомому ФИО1 Андрею, попросил отвезти их с Третьяковым Н.С. в с. Абрамово. ФИО1 сказал, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и увезти их может его сестра. Через некоторое время на автомобиле приехала сестра ФИО1, которая привезла их с Третьяковым Н.С. к селу Абрамово. Девушка осталась в автомобиле вблизи села Абрамово, а они, вместе с Третьяковым Н.С. пошли к гаражу потерпевшего ФИО3. Через отверстие в заборе прошли к гаражу, он - Егоров С.Л. надавил на стекло окна гаража, отчего стекло треснуло и выпало на землю. После этого Третьяков Н.С. вытащил из окна оставшиеся части стекла, ладонью руки сломал перемычку в окне гаража. Через образовавшееся отверстие он - Егоров С.Л. залез во внутрь гаража, а Третьяков Н.С. остался на улице, у гаража. Подсвечивая при помощи сотового телефона, взял бензопилу, которую через окно передал Третьякову Н.С., затем нашел в гараже и передал через окно Третьякову Н.С. сварочный аппарат. Передав украденное, также через окно вылез на улицу. Третьяков Н.С. взял бензопилу, он - Егоров С.Л.- сварочный аппарат, погрузили в ожидавший их автомобиль, отвезли похищенное к нему - Егорову С.Л. в гараж. 18.06.2010 года по просьбе ФИО1 отдал ему похищенный сварочный аппарат для хранения, провода от аппарата хранились у него – Егорова С.Л. в гараже. Похищенными вещами не пользовались, он - Егоров С.Л. добровольно выдал сотрудникам милиции похищенное.

Подсудимый Третьяков Н.С. вину признал полностью, и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Егорова Л.С.

Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина подсудимых Егорова С.Л. и Третьякова Н.С. в совершении указанного преступления, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего, что не по адресу: <адрес>, имеется земельный участок, на котором расположен недостроенный дом и гараж, в котором хранились, кроме строительных материалов, инструменты, в том числе бензопила марки «Поулан», которую он приобрел в 2008 году за 7 800 рублей и сварочный аппарат «Инвертер», приобретенный им в марте месяце 2010 года за 12 240 рублей. Металлическая дверь гаража закрывается на замок. Вечером 17.06.2010 года он заходил в гараж, видел бензопилу и сварочный аппарат на месте, а 19.06.2010 года обнаружил, что окно в гараже разбито, из гаража пропали бензопила и сварочный аппарат. В тот же день о краже заявил в милицию. Было установлено, что кражу совершили Третьяков и Егоров. Последний работал у него в составе бригады на строительстве дома. Похищенные бензопила и сварочный аппарат были изъяты и возращены ему. Ущерб от разбитого стекла в сумме 525 рублей ему подсудимыми возмещен. Не настаивает на назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы;

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 17.06.2010 года в вечернее время ему позвонил его знакомый Егоров С.Л., попросил свозить его с товарищем в г. Куйбышев, забрать инструмент. Он - ФИО1 сказал, что он пьян, свозить их может его сестра - ФИО2, у которой в данный момент находится машина. Получив согласие сестры, объяснил ей, откуда она должна забрать Егорова с товарищем. На следующий день- 18.06.2010 года Егоров С.Л. принес ему домой сварочный аппарат в корпусе красного цвета с двумя контактными проводами от него и попросил, чтобы аппарат полежал в гараже у него - ФИО1 Позже Егоров С.Л. пришел к нему с незнакомым парнем, от них ему стало известно, что 17.06.2010 года вдвоем они похитили данный сварочный аппарат и бензопилу в селе Абрамово, Куйбышевского района у человека, у которого ранее работал Егоров С.Л. Сварочный аппарат Егоров С.Л. забрал у него - ФИО1, ничего не объясняя – л.д.59-60;

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что 17.06.2010 года по просьбе брата - ФИО1 возила знакомого брата- Егорова С. и еще одного парня к селу Абрамово, Куйбышевского района, Новосибирской области. По указанию Егорова С. осталась ждать их в автомобиле, а Егоров С. с парнем ушли по проселочной дороге. Минут через 10-15 Егоров С. вернулся, сказал, что нужно подъехать за его другом. Метрах в 300 от того места, где она ожидала в автомобиле, стоял друг Егорова. Кто-то из них попросил открыть багажник, куда Егоров и его друг положили принесенные ими вещи: один из них положил бензопилу салатного цвета, другой коробку красного цвета с проводами. Высадила Егорова С. с другом в <адрес> на том месте, где забирала, парни забрали принесенные ими инструменты из багажника автомобиля и она уехала. Кому принадлежали инструменты, которые принесли Егоров С. и второй парень, где они их взяли ей не известно - л.д. 61-62;

- протоколом принятия заявления ФИО3, в котором он указал, что в период времени с 21 часа 17.06.2010 года до 19 часов 19.06.2010 года неизвестное лицо через окно проникло в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитило сварочный аппарат марки «Инвертер» стоимостью 12 240 рублей и бензопилу »Поулан» стоимостью 6 500 рублей- л.д.3;

- протоколом осмотра места происшествия- гаража, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен фрагмент следа обуви, а также установлен факт хищения из данного гаража сварочного аппарата «Инверт» и бензопилы «Поулан» - л.д.4-5;

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, на которой зафиксирован гараж, принадлежащий потерпевшему ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, обстановка в указанном гараже и фрагмент следа обуви - л.д.6-8;

- протоколом осмотра места происшествия- коридора квартиры по адресу: <адрес>, где была обнаружена бензопила «Поулан», которая была изъята в ходе осмотра - л.д.16-17;

- протоколом выемки у Егорова С.Л. сварочного аппарата марки» Инвертер» с прилагающими к нему двумя контактными проводами - л.д.24;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены бензопила «Поулан», изъятая 20.06.2010 года в ходе осмотра коридора квартиры по адресу: <адрес>, и сварочный аппарат «Инвертер» с прилагающимися к нему двумя контактными проводами, изъятого 21.06.2010 года в ходе выемки у Егорова С.Л. - л.д. 25-30;

-актом оценки № 15486 от 23.06.2010 года, согласно которой стоимость похищенного составляет: сварочного аппарата «Инвертер» с учетом износа- 12 240 рублей, бензопилы «Поулан» с учетом износа- 6 240 рублей - л.д. 31;

- распиской потерпевшего ФИО3 о возврате ему похищенных сварочного аппарата и бензопилы - л.д.45;

- протоколом выемки, в ходе которой Егоров С.Л. добровольно выдал кроссовки, пояснив, что в данных кроссовках он совершил кражу инструментов 17.06.2010 года из гаража, принадлежащего ФИО3 в с. Абрамово, Куйбышевского района - л.д.50;

- заключением эксперта № 353 от 29.06.2010 года, согласно которого след обуви, сфотографированный при осмотре места происшествия 19.06.2010 года по адресу: <адрес>, оставлен подметочной частью обуви Егорова С.Л. на правую ногу - л.д.67-71.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными в совершении указанного преступления.

Действия Егорова С.Л. и Третьякова Н.С. суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Егоров и Третьяков, по предварительному сговору между собой, тайным способом, с корыстной целью, незаконно, путем разбития окна, в ночное время, помимо воли и желания ФИО3 проникли в принадлежащий ему гараж, откуда противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевшего ФИО3 на сумму 18 480 рублей. Преступление является оконченным, поскольку Егоров и Третьяков фактически распорядились похищенным. Подсудимые Егоров и Третьяков виновными себя признали полностью, стоимость и объем похищенного не оспаривают.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение: как пояснил потерпевший ФИО3, согласно поданной декларации, его среднемесячный доход составляет 4 500- 4800 рублей, других источников дохода он не имеет, проживает на съемной квартире, не имеет недвижимости; стоимость похищенного более чем в три раза превышает установленный в примечании к статье 158 УК РФ предел в 2 500 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель Алиева Т.З. просила исключить из обвинения стоимость похищенного в сумме 260 рублей, указав в обоснование, что стоимость бензопилы - 6500 рублей в обвинительном заключении указана со слов потерпевшего, согласно акта оценки стоимость похищенной бензопилы с учетом износа составляет 6240 рублей. Государственный обвинитель Алиева Т.З. просила также исключить из обвинения квалифицирующий признак »незаконное проникновение в помещение», указав в обоснование, что судом установлено, что хищение подсудимыми совершено из гаража, принадлежащего ФИО3, то есть из хранилища.

В силу ч.ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ указанное изменение обвинения прокурором в ходе судебного разбирательства является для суда обязательным, поэтому суд исключил из обвинения квалифицирующий признак » незаконное проникновение в помещение», и объем похищенного уменьшил на 260 рублей.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность обоих подсудимых суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а в отношении Третьякова также - нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей, то, что ранее он не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве отягчающего ответственность Егорова С.Л. обстоятельства судом учтено совершение Егоровым С.Л. преступления при рецидиве.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Третьякова Н.С. судом не установлено.

Оба подсудимые и Егоров и Третьяков по месту жительства характеризуются положительно.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимых Егорова С.Л. и Третьякова Н.С. возможно без изоляции их от общества, и суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и имущественного положения Егорова и Третьякова, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание, предусмотренное за данное преступление, в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Егорова С.Л. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Мацкевич А.А., и процессуальные издержки составили 1074 рубля 15 копеек и 716 рублей 10 копеек соответственно; защиту Третьякова Н.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Сухоцкая Т.Ф., и процессуальные издержки составили 1432 рубля 20 копеек и 716 рублей 10 копеек соответственно. Оснований для освобождения Егорова и Третьякова от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанные суммы подлежат взысканию с них в федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Сергея Леонидовича и Третьякова Николая Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (каждого) и назначить наказание в виде лишения свободы:

Егорову Сергею Леонидовичу сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа;

Третьякову Николаю Сергеевичу сроком на ДВА ГОДА без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Егорову С.Л. и Третьякову Н.С. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ каждому.

Обязать Егорова С.Л. и Третьякова Н.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства.

Меру пресечения Егорову С.Л. и Третьякову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Егорова С.Л. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Мацкевич А.А., осуществляющей его защиту в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в размере 1790 рублей 25 копеек; взыскать с Третьякова Н.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сухоцкой Т.Ф., осуществляющей его защиту в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в размере 2148 рублей 30 копеек.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:(подпись)А.И. Снопковакопия верна: судья