Дело № 1-234
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «4» мая 2010 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
7 июля 2010 годас. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимых Журова Э.Н., Лысанкина А.Н.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимых Журова Э.Н., Лысанкина А.Н.), представившего удостоверение № и ордера № №, 102
представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
ЖУРОВА Эдуарда Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в с<адрес>, имеющего образование 6 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого 17.11.2003 года Северным районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 05.03.2005 года Северным районным судом Новосибирской области по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 05.03.2005 г. – к 4 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;
Лысанкина Анатолия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в д. <адрес>, имеющего образование 9 классов, призывника, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
29.03.2010 года около 19 часов Журов Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Лысанкиным А.Н., находясь в помещении своей бани, расположенной по <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Журова Э.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, в ходе чего Журов Э.Н. предложил Лысанкину А.Н. совершить тайное хищение чужого имущества, а именно : проникнуть в зерносклад и похитить оттуда зерно пшеницы урожая 2009 года, принадлежащее сельскохозяйственному производственному кооперативу «Верх–Красноярский» с. Верх–Красноярка Северного района Новосибирской области. На предложение Журова Э.Н. Лысанкин А.Н. согласился, вступив, таким образом, с последним в преступный сговор для совместного совершения преступления группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, Журов Э.Н. 29.03.2010 года около 19 часов, действуя совместно и согласованно с Лысанкиным А.Н., взяв у себя дома, расположенном по <адрес> два пустых полипропиленовых мешка, пришли на охраняемую территорию зерносклада СПК «Верх–Красноярский» с. Верх-Красноярка Северного района Новосибирской области, расположенную на расстоянии 130 метров в западном направлении от дома № 53 по улице Центральная с. Верх–Красноярка Северного района Новосибирской области, где продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, Журов Э.Н., и Лысанкин А.Н. тайно, незаконно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, путем свободного доступа, через входные ворота, которые не были закрыты запорными устройствами, проникли в зерносклад, принадлежащий СПК «Верх–Красноярский» с. Верх-Красноярка Северного района Новосибирской области, где Журов Э.Н., действуя совместно и согласованно с Лысанкиным А.Н., осознавая общественно–опасный характер своих действий, тайно, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, взяв с лежащего на земле большого объема зерна пшеницы жестяной совок с двумя ручками, руками совместно насыпали и похитили в принесенные с собой два пустых полипропиленовых мешка зерно пшеницы урожая 2009 года, общим весом 80 кг., стоимостью за 1 центнер зерна пшеницы урожая 2009 года в сумме 280 рублей 00 копеек, за 1 кг стоимостью 02 рубля 80 копеек, на сумму 224 рубля 00 копеек, принадлежащее СПК «Верх–Красноярский» с. Верх – Красноярка Северного района Новосибирской области, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 224 рубля 00 копеек, который для СПК «Верх–Красноярский» является незначительным. После чего, Журов Э.Н. и Лысанкин А.Н., взяв каждый по одному похищенному мешку зерна пшеницы урожая 2009 года и сложив на свое плечо, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, а именно: продали похищенное зерно пшеницы урожая 2009 года за 100 рублей 00 копеек, которые Журов Э.Н. и Лысанкин А.Н. совместно потратили на спиртное.
Своими совместными преступными действиями Журов Э.Н. и Лысанкин А.Н. причинили сельскохозяйственному производственному кооперативу «Верх–Красноярский» с. Верх–Красноярка Северного района Новосибирской области материальный ущерб на сумму 224 рубля 00 копеек.
Виновным себя в совершении указанного преступления подсудимый Журов Э.Н. признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Журова Э.Н., данных им 19 апреля 2010 года в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого, следует, что проживает он по <адрес>. 29 марта 2010 года около 19 часов он и Лысанкин А. у него в бане, расположенной в ограде его дома по <адрес>, распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он предложил Лысанкину А. пойти с ним в зерносклад, принадлежащий СПК «Верх–Красноярский» с. Верх– Красноярка и украсть оттуда два мешка зерна пшеницы, с целью чтобы зерно продать, а деньги использовать для приобретения водки. На его предложение Лысанкин А. согласился. После чего, он взял у себя дома два пустых белых полипропиленовых мешка и вместе с Лысанкиным А. около 19 часов 29 марта 2010 года пошли на территорию зерносклада, принадлежащего СПК «Верх–Красноярский». Данная территория зерносклада огорожена деревянным забором, лично он знал, что данная территория охраняется сторожем, но также он точно знал, что в данное время сторожа там не было. Когда он и Лысанкин А. пришли на территорию зерносклада, то они в начале посмотрели на месте или нет сторож, а когда убедились, что сторожа на месте нет, тогда он и Лысанкин А. вместе пошли в зерносклад, где через ворота, которые не были закрытыми, свободным доступом прошли в зерносклад ижестяным совком с двумя ручками, который находился на пшенице, насыпали два мешка чистого зерна пшеницы. После того, как они насыпали два мешка зерна пшеницы, он и Лысанкин А. завязали оба мешка завязками, после чего, оба взяли на плечи по одному мешку зерна пшеницы, и пошли к его дому. Так как он сильнее Лысанкина А., он шел впереди Лысанкина А., а он, Лысанкин, шел сзади него с передышками. Когда он подошел к своему дому, то похищенный мешок с зерном пшеницы он поставил прямо у дороги напротив своего дома. После чего, он увидел, как к его дому также подошли ФИО5, который нес мешок с зерном пшеницы, а рядом с ним, ФИО5, шел Лысанкин А.. ФИО5 сбросил с плеча похищенный ими мешок с зерном пшеницы также у дороги его дома, и ушел. А они вместе с Лысанкиным А. взяли оба мешка с зерном пшеницы и понесли в ограду дома ФИО2, которая проживает недалеко от его дома. Понесли сразу к ней в ограду потому, что он знал, что она в своем подворном хозяйстве имеет много свиней и ей нужен корм. В дом к ФИО2 зашел он, а Лысанкин А. ждал на улице. ФИО2 он предложил фураж за 100 рублей за 2 мешка. Когда ФИО2 вышла на крыльцо, то спросила у них, что не краденный ли у них фураж. На что они ответили, что фураж принадлежит Лысанкину А.. О том, что в двух мешках находился не фураж, а зерно пшеницы, ни он, ни Лысанкин А. ФИО2 не сказали. После чего, ФИО2 дала им 100 рублей денег за два мешка зерна пшеницы, и они ушли с ограды дома ФИО2. Вырученные деньги они потратили на спиртное, которое они вместе и распили. 30 марта 2010 года утром к нему домой пришел участковый милиции Смык В.Н. вместе с Лысанкиным А. и сказал им, чтобы они ему, участковому, все рассказали о краже зерна пшеницы. После чего, он и Лысанкин А. сразу же сознались Смыку В.Н. о краже зерна пшеницы и вместе с последним пошли в ограду дома ФИО2, у которой на крыльце дома все также лежали два мешка похищенные ими зерна пшеницы. В присутствии понятых и их данные два мешка зерна пшеницы протоколом осмотра были изъяты участковым милиции Смык В.Н. После чего, в присутствии понятых, его и Лысанкина А. было произведено взвешивание краденного зерна пшеницы, вес двух мешков похищенного зерна пшеницы составил 80 кг(том 1 л.д. 71–74).
В судебном заседании подсудимый Журов Э.Н. подтвердил данные показания.
Виновным себя в совершении указанного преступления подсудимый Лысанкин А.Н. признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Лысанкина Е.Н., данных им 18 апреля 2010 года в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого, следует, что проживает он по <адрес> <адрес>. 29 марта 2010 года около 19 часов он и Журов Э. в бане, расположенной в ограде дома Журова Э., распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, а им хотелось выпить еще, но денег у них не было, и тогда Журов Э. предложил ему пойти с ним, Журовым, в зерносклад, принадлежащий СПК «Верх–Красноярский» с. Верх–Красноярка и похитить оттуда два мешка зерна пшеницы, с целью, чтобы зерно продать, а деньги использовать для приобретения спиртных напитков. На предложение Журова Э. он согласился. После чего, Журов Э. взял у себя дома два пустых белых полипропиленовых мешка и вместе с ним, примерно около 19 часов, пошли на территорию зерносклада, принадлежащего СПК «Верх–Красноярский». Данная территория зерносклада огорожена деревянным забором, лично он знал, что данная территория охраняется сторожем. Также они знали очень хорошо, что ворота данного зерносклада никакими замками не закрываются. Когда он и Журов Э. пришли на территорию зерносклада, то они в начале посмотрели на месте или нет сторож. Когда они убедились, что сторожа на месте нет, тогда он и Журов Э. вместе пошли в зерносклад, где через ворота свободным доступом прошли в зерносклад, ижестяным совком с двумя ручками, который находился на пшенице, насыпали два мешка чистого зерна пшеницы. После того, как они насыпали два мешка зерна пшеницы, он и Журов Э. оба взяли на плечи по одному мешку зерна пшеницы и пошли к дому Журова Э. Журов Э. был сильнее его и поэтому он, Журов, шел впереди его, а он шел сзади него, Журова, и по дороге отдыхал, так как ему было тяжело нести. Когда он шел с похищенным зерном пшеницы по улице Южная с. Верх- Красноярка, он встретил на дороге ФИО5, которого попросил ему помочь донести мешок с зерном пшеницы до дома Журова Э. ФИО5 он сказал, что мешок с зерном пшеницы он несет со своего дома. После чего ФИО5 взял данный мешок на свои плечи и вместе с ним пошел по улице Южная с. Верх– Красноярка. По дороге он и ФИО5 встретили ФИО4, который работает сторожем на зерноскладе, откуда они похитили зерно пшеницы. Увидев их, ФИО4 сказал им, что откуда несете, на что он ему, ФИО4, ответил, что мешок с зерном пшеницы они несут из его дома, где он проживает. ФИО5 донес до дома Журова мешок с зерном пшеницы и прямо на дороге, напротив дома Журова, оставил данный мешок и ушел. После чего, он и Журов Э. взяли два мешка с похищенным зерном пшеницы и понесли в ограду дома ФИО2, которая проживает недалеко от дома Журова. Понесли сразу к ней в ограду потому, что ранее она у него спрашивала, что не продает ли кто фураж для корма скота. В дом к ФИО2 зашел Журов Э., а он ждал на улице. Когда ФИО2 вышла на крыльцо, то спросила у них, что не краденный ли у них фураж. На что они ответили, что фураж принадлежит ему. О том, что в двух мешках находился не фураж, а зерно пшеницы, ни он, ни Журов Э. ФИО2 не сказали. После чего она дала им 100 рублей денег за два мешка зерна пшеницы, и они вместе с Журовым Э. ушли с ограды дома ФИО2. Вырученные деньги он и Журов Э. потратили на спиртное, которое они вместе и распили. 30 марта 2010 года утром к нему домой пришел участковый милиции Смык В.Н., который сказал ему, чтобы он шел вместе с ним, участковым, к Журову Э. Когда они вместе с участковым пришли домой к Журову Э., там участковый Смык В.Н. сказал им чтобы они ему, участковому, все рассказали о краже зерна пшеницы. После чего он и Журов Э. сразу же сознались Смыку В.Н. о краже зерна пшеницы и вместе с ним, участковым, пошли в ограду дома ФИО2, у которой на крыльце дома также лежали два мешка похищенные ими зерна пшеницы. В присутствии понятых и их данные два мешка зерна пшеницы протоколом осмотра были изъяты участковым милиции Смык В.Н.. После чего в присутствии понятых, его и Журова было произведено взвешивание краденного зерна пшеницы, вес которого составил 80 кг (том 1 л.д. 65–68).
В судебном заседании подсудимый Лысанкин А.Н. подтвердил данные показания.
Допросив представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых Журова Э.Н. и Лысанкина А.Н. в совершении указанного преступлений установленной следующими доказательствами.
–Приведенными выше показаниями подсудимого Журова Э.Н.
–Приведенными выше показаниями подсудимого Лысанкина А.Н.
–Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, который пояснил в судебном заседании, что работает он агрономом в СПК «Верх-Красноярский». 30 марта 2010 года он пришел на работу и от заведующего зерносклада ФИО3 узнал, что накануне из зерносклада, который расположен на территории СПК «Верх-Красноярский», было похищено зерно пшеницы урожая 2009 года. Ворота в зерносклад были сломаны, как раз проводился ремонт, однако территория, на которой расположено данное зернохранилище, огорожена забором, там находится сторож. Зерно было складировано в одной куче, и было видно, что зерно брали. Он узнал о том, что кражу зерна совершили Журов и Лысанкин от участкового Смыка. Когда он пришел, Смык как раз проводил следственные действия. Было установлено, что похищено 80 кг зерна пшеницы, стоимостью 280 рублей за 1 центнер на сумму 224 рубля, для СПК это небольшой размер ущерба.
–Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил в судебном заседании, что в марте 2010 года, число он не помнит, он шел вечером по ул. Южная с. Верх-Красноярка. Навстречу ему попался Лысанкин, который нес мешок белого цвета, который был наполнен чем-то практически полностью. Лысанкин его попросил помочь ему, Лысанкину, донести данный мешок до Журова. Лысанкин сказал, что в данном мешке находится зерно. Когда они шли до Журова, то им по дороге встретился ФИО4, который работает сторожем на зернохранилище. ФИО4 спросил у них, откуда и что они несут. Лысанкин сказал, что они несут зерно из его, Лысанкина, дома, что это зерно принадлежит ему, Лысанкину. Возле дома Журова он, ФИО5, поставил мешок, куда он его поставил, вроде стоял такой же мешок. Он ушел по своим делам, а о том, что зерно было краденное, он узнал на следующий день от участкового Смыка.
–Показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила в судебном заседании, что 29 марта 2010 года около 20 часов к ней домой пришли Журов и Лысанкин, которые предложили ей купить у последних два мешка фуража. Журов и Лысанкин были пьяны. Она подумала, что они, Лысанкин и Журов, этот фураж украли, и сначала не соглашалась. Потом она согласилась и купила этот фураж за 100 рублей. У нее вызвало сомнение, что фураж принадлежит им, но Журов ее уверил, что он принадлежит ему, Журову. Она Лысанкину и Журову отдала деньги, последние ушли. Когда они ушли, то она посмотрела, что находится в данных мешках. Там был не фураж, а чистое зерно пшеницы. На следующий день ей позвонил их участковый Смык и спросил у нее, продавали ли ей Журов и Лысанкин пшеницу. Она сказала, что продавали. Потом участковый вместе с Журовым и Лысанкиным приехали к ней, где Журов и Лысанкин при ней рассказали, что данную пшеницу они, Лысанкин и Журов, похитили из зерносклада СПК «Верх-Красноярский». Она это зерно не брала, не использовала. Она отдала зерна столько, сколько ей продали подсудимые.
–Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил в судебном заседании, что работает он заведующим зерносклада в СПК «Верх-Красноярский». 29 марта 2010 года около 20 часов ему позвонил сторож СПК Брацук, который сказал, что когда он, ФИО4, шел на работу, то встретил ФИО5 и Лысанкина, которые несли мешок с чем–то, вроде похожим на пшеницу, а возле дома Журова он, ФИО4, видел, что стоит мешок с пшеницей. Он сказал, что утром он придет и посмотрит. Утром он вместе с ФИО4 зашли в зерносклад, где хранилось зерно пшеницы. Данное зерно было складировано в куче, и было хорошо видно, что зерно брали. Он сразу позвонил участковому Смыку, который далее стал проводить следственные действия. Он присутствовал, когда взвешивали похищенное. Было 2 мешка с зерном. Мешки взвесили, было 80 кг.
–Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил в судебном заседании, что вечером 29 марта 2010 года он пошел на работу на смену, тогда он работал сторожем в СПК «Верх-Красноярский», охранял зерносклады, зерносклады огорожены забором. Когда он проходил мимо дома Журова, то увидел, что рядом с домом стоит мешок с чем-то. Он по внешнему виду определил, что там находится зерно. Далее по дороге он встретил Лысанкина и ФИО5, которые несли похожий мешок. Он еще у последних спросил, что в мешках, и сказал, что, воруете? Лысанкин сказал, что там зерно, что зерно принадлежит ему, Лысанкину. Когда он подошел к помещению металлического зерносклада, ворота которого на то время были сломанными, то по следам было видно, что к зерноскладу подходили. В данном зерноскладе в куче хранилось зерно пшеницы. Было сразу заметно, что из данной кучи брали зерно. Он сразу сообщил об этом кладовщику СПК «Верх-Красноярский» ФИО3 по телефону. ФИО3 сказал, чтобы он ничего не трогал, и что он, ФИО3, утром придет, посмотрит. Утром ФИО3 пришел, они посмотрели вместе с ним. ФИО3 позвонил их участковому Смыку, который стал работать по данному делу. Он Смыку рассказал, что видел.
–Протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2010 года, из которого следует, что осмотрен зерносклад СПК «Верх–Красноярский», расположенный в 130 метрах от <адрес>; что в ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (том 1 л.д.8–10).
–Протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2010 года, из которого следует, что осмотрено крыльцо домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащее ФИО2; что в ходе осмотра места происшествия изъяты два мешка белого цвета, заполненные с зерном пшеницы (том 1 л.д.11–13).
–Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в кабинете № ОВД по <адрес> были осмотрены два полипропиленовых мешка белого цвета, заполненные с зерном пшеницы общим весом 80 кг (том 1 л.д. 44–47).
–Вещественными доказательствами по уголовному делу : двумя полипропиленовыми мешками белого цвета, заполненными зерном пшеницы (том 1 л.д.48).
–Постановлением о возвращении вещественных доказательств, из которого следует, что два полипропиленовых мешка белого цвета, заполненных зерном пшеницы в количестве 80 кг, возвращены представителю потерпевшего СПК «Верх–Красноярский» с. Верх-Красноярка Северного района НСО главному агроному ФИО1 (том 1 л.д. 49).
–Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3, из которого следует, что он сообщил, что в период с 29.03.2010 года на 30.03.2010 года неустановленные лица тайно похитили зерно пшеницы с зерносклада, расположенного на территории зерносклада, принадлежащее СПК «Верх–Красноярский» с. Вер–Красноярка Северного района Новосибирской области около 100 кг., чем СПК «Верх–Красноярский» причинен материальный ущерб; что просит найти виновных лиц и привлечь к уголовной ответственности (том 1 л.д. 7),
а также иными документами :
–Сообщением от 30 марта 2010 года, из которого следует, что по телефону в дежурную часть ОВД по Северному району сообщил УУМ капитан милиции Смык В.Н. о том, что в ночь с 29.03.2010 года на 30.03.2010 года неустановленные лица похитили зерно пшеницы с территории зерносклада СПК «Верх–Красноярский» (том 1 л.д. 6).
–Протоколом контрольного взвешивания от 30.03.2010 года, из которого следует, что УУМ ОВД по Северному району капитаном милиции Смык В.Н. в присутствии понятых и присутствующих было произведено контрольное взвешивание двух полипропиленовых мешков белого цвета с зерном пшеницы; что чистый вес зерна пшеницы составил 80 кг (том 1 л.д. 14).
–Справкой, выданной бухгалтерией СПК «Верх–Красноярский», из которой следует, что стоимость 1 кг зерна пшеницы составляет 2 рубля 80 копеек, стоимость 80 кг составляет 224 рубля 00 копеек (том 1 л.д. 21).
–Справкой, выданной правлением СПК «Верх–Красноярский», из которой следует, что ущерб от хищения зерна пшеницы урожая 2009 года, стоящего на балансе кооператива со склада в с. Верх- Красноярка Северного района Новосибирской области, принадлежащего СПК, 29.03.2010 года в количестве 80 кг составляет 224 рубля; что данный ущерб для СПК является незначительным(том 1 л.д. 22)
–Справкой, выданной правлением СПК «Верх–Красноярский», из которой следует, что территория зерноскладов в с. Верх–Красноярка, принадлежащих СПК «Верх–Красноярский», огорожена деревянным забором и охраняется сторожевой охраной в количестве 2–х человек (том 1 л.д. 23).
–Копией Устава сельскохозяйственного производственного кооператива «Верх–Красноярский», из которой следует, что разработаны общие положения, цели и виды деятельности, исполнительные органы кооператива (том 1 л.д. 32–43).
–Распиской, из которой следует, что ФИО1 19 апреля 2010 года получил от начальника СО 2 мешка, заполненных зерном пшеницы весом 80 кг., которые он обязуется хранить до вступления приговора суда в законную силу, либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела (том 1 л.д. 50).
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Журова Э.Н., Лысанкина А.Н. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимых Журова Э.Н., Лысанкина А.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Квалифицирующий признак кражи – кража совершенная группой лиц по предварительному сговору – выразился в том, что подсудимые Журов Э.Н. и Лысанкин А.Н. предварительно договорились совершить кражу зерна пшеницы из зерносклада СПК «Верх-Красноярский».
Квалифицирующий признак кражи – кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище – выразился в том, чтобы завладеть зерном пшеницы, подсудимые Журов Э.Н. и Лысанкин А.Н. проникли в зерносклад СПК «Верх–Красноярский».
Подлежит исключению из обвинительного заключения указание на то, что обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемым Журову Э.Н. и Лысанкину А.Н. является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку данное обстоятельство является квалифицирующим признаком совершенного подсудимыми преступления, а потому в силу ст. 63 ч.2 УК РФ повторно не может учитываться при назначении наказания.
При назначении наказания подсудимым Журову Э.Н., Лысанкину А.Н. суд учитывает данные о их личности, свидетельствующие о том, что характеризуется они удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, привлекались к административной ответственности, в том числе за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, что подсудимый Лысанкин А.Н. ранее не судим, что подсудимый Журов Э.Н. ранее судим, что наказание им отбыто, а также – характер преступления, небольшой размер ущерба, причиненного преступлением, а также – степень общественной опасности преступления, роль каждого в преступлении, в отношении подсудимого Журова Э.Н. – также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Журову Э.Н., Лысанкину А.Н., суд признает активное способствование расследованию преступления, признание ими вины в совершенном преступлении, их состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Журову Э.Н., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лысанкину А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, мнение представителя потерпевшего ФИО1 о назначении подсудимым мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Журова Э.Н. и Лысанкина А.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд находит, что наказание подсудимым Журову Э.Н. и Лысанкину А.Н. в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, что подсудимым Журову Э.Н. и Лысанкину А.Н. целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.
Решая вопрос о возмещении Журовым Э.Н. государству процессуальных издержек в сумме 1074 рубля 15 копеек по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Журова Э.Н. в досудебном производстве по назначению (л.д. 157), суд полагает, что в силу ст. 132 УПК РФ их следует взыскать с Журова Э.Н., поскольку он является трудоспособным, на иждивении никого не имеет.
Решая вопрос о возмещении Лысанкиным А.Н. государству процессуальных издержек в сумме 1432 рубля 20 копеек по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Лысанкина А.Н. в досудебном производстве по назначению (л.д. 158), суд полагает, что в силу ст. 132 УПК РФ их следует взыскать с Лысанкина А.Н., поскольку он является трудоспособным, на иждивении никого не имеет.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307–309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖУРОВА Эдуарда Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и в силу этого закона назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.
Меру пресечения осужденному Журову Эдуарду Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Признать ЛЫСАНКИНА Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и в силу этого закона назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.
Меру пресечения осужденному Лысанкину Анатолию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с Журова Эдуарда Николаевича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Журова Э.Н. в досудебном производстве по назначению в сумме 1074 рубля 15 копеек.
Взыскать с Лысанкина Анатолия Николаевича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Лысанкина А.Н. в досудебном производстве по назначению в сумме 1432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская
СекретарьД.П. Смелов