приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 291/10 г.

Поступило 23.06.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2010 г.г. Куйбышев, Новосибирской области

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской областиСнопкова А.И.

при секретареБекаревой А.А.

С участием:

государственного обвинителяЧичулиной И.Г.

подсудимогоЛесникова Д.С.

защитника - адвокатаМацкевич А.А., предоставившей ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 28.07.2010 года,

потерпевшегоФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лесникова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне - специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лесников Д.С. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, в Куйбышевском районе, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2010 года, около 01 часа подсудимый Лесников Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО1, имеющимся у него в правой руке кухонным ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему ФИО1 один удар в область живота, один удар в шею с левой стороны, один удар в подчелюстную область, один удар в лопаточную область слева, один удар во внутреннюю поверхность правого плеча, один удар в боковую поверхность грудной клетки слева, в результате чего последнему, согласно заключений судебно- медицинского эксперта, были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки, в эпигастрии, слева по передней аксилярной линии в проекции 8-9 ребер, проникающая в брюшную полость, с повреждением поперечноободочной кишки, нисходящего отдела ободочной кишки сквозного характера, тонкой кишки с каловым перитонитом, внутрибрюшным кровотечением получена от действия колюще- режущего предмета, вызвала вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью, резаные раны шеи слева (1), подчелюстной (1), лопаточной области слева (1) со слабым кровотечением получены от не менее 3-х воздействий режущим предметом, вызвали кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью до трех недель (21 дня), в совокупности и каждая в отдельности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, резаные раны внутренней поверхности правого плеча и боковой поверхности грудной клетки слева могли быть получены от действия режущих предметов в совокупности и каждое в отдельности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

С вышеуказанными телесными повреждениями 30.04.2010 года потерпевший ФИО1 был госпитализирован в МУЗ Куйбышевской ЦРБ.

Подсудимый Лесников Д.С. виновным себя признал, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Лесникова Д.С. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 29 апреля 2010 года, в вечернее время со своими знакомыми ФИО2 и ФИО7 приехал к своему знакомому ФИО4, проживающему в с. Нагорное, Куйбышевского района, Новосибирской области, где они стали совместно распивать спиртное. Около 00:00 часов 30.04.2010 года на сотовый телефон ему позвонил его знакомый ФИО8 Дмитрий, который выяснив, где он - Лесников Д.С. находится, и через некоторое время пришел к ФИО4 с ранее незнакомым парнем, который представился Геннадием, фамилия которого - ФИО1 - ему стала известна позже, принесли спиртное. ФИО8 и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения, были возбуждены, пояснили, что с кем-то подрались у магазина. Все вместе они стали распивать спиртное. Минут через 40 пришел его - Лесникова Д.С. знакомый - ФИО3 с двумя незнакомыми ему - Лесникову Д.С. парнями. ФИО1 начал «задираться» с парнями, но они не отреагировали на его оскорбительные замечания и ушли. После их ухода ФИО1 переключился на него - Лесникова Д.С., стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Это разозлило его - Лесникова Д.С., он предложил ФИО1 выйти поговорить, хотел словесно его успокоить. Он - Лесников Д.С. вышел из комнаты первым, за ним направился ФИО1, который, выйдя из комнаты, закрыл за собой дверь. Когда он - Лесников Д.С. из кармана висевшей в кухне куртки начал доставать сигареты и повернулся в сторону ФИО1, тот неожиданно для него - Лесникова Д.С., ничего не говоря, ударил его - Лесникова Д.С. кулаком правой руки в область челюсти слева, и когда ФИО1 вновь замахнулся на него своей правой рукой, он - Лесников Д.С., схватил ФИО1 за руку и перебросил его через бедро. Вместе с ФИО1 упали на пол, при этом он - Лесников Д.С., оказался лежащим на полу, ФИО1, лежа на нем сверху, и, удерживая, сел на него - Лесникова Д.С., стал наносить ему удары кулаком правой руки в область лица, при этом он - Лесников Д.С., закрывал лицо руками, и удары, которые наносил ФИО1, пришлись на обе руки. Затем ФИО1 стал сдавливать ему шею, и он - Лесников Д.С. сумел скинуть с себя ФИО1, поднялся с пола, но ФИО1, который пытался подняться с пола, схватил его за полы кофты и потянул вниз. В этот момент он - Лесников Д.С. заметил на краю стола, находящегося в центре кухни у печки, у которого они боролись, кухонный нож, быстро схватил нож своей правой рукой, сделав это спонтанно и в порыве, не задумываясь, что делает. Когда нож уже находился в правой руке, ФИО1 смог, потянув его за полу кофты, свалить на пол, при этом он - Лесников Д.С. оказался лежащим на полу, на спине, а ФИО1 сел на него сверху. В таком положении ФИО1 замахнулся правой рукой, сжатой в кулак, целясь в область лица. И тогда он - Лесников Д.С., стараясь предотвратить удар и опередить ФИО1, нанес ему удар ножом, зажатым в руке, в область живота - воткнул нож в живот, затем его вытащил. ФИО1 схватил его - Лесникова Д.С. за руку, в которой находился нож, и стал удерживать руку, тогда он - Лесников Д.С. вырвал руку из захвата и стал размахивать ножом в области лица и шеи ФИО1, при этом размахивал ножом влево - вправо, хаотично, нож в горло потерпевшего не втыкал, просто оставлял на шее порезы. Не менее трех раз нож, который находился у него в правой руке, соприкоснулся с шеей ФИО1. Последний никакого сопротивления не оказывал, как-то обмяк и стал с него сползать. Тогда он скинул ФИО1 на пол и увидел, что из живота ФИО1 бежит кровь. Нож, которым он наносил удары ФИО1, бросил на пол рядом. Затем из кухни зашел в комнату, где находились ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО4 и сказал, что ударил ФИО1 ножом. Правая рука у него - Лесникова Д.С. была в крови. По сотовому телефону вызвал «скорую помощь». Когда ФИО1 увезли в больницу, увидел на полу у печки нож, которым наносил удары ФИО1 и со злости выбросил его в ограду. Прибывшим сотрудникам милиции он пояснил, что нанес ФИО1 ножом несколько ударов, куда именно и как не уточнял. На следующий день сотрудники милиции изъяли нож, которым он нанес удары ФИО1

В судебном заседании Лесников Д.С. подтвердил эти показания, пояснил, что сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном.

Вина Лесникова Д.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что 29.04.2010 года находился вместе с приятелем ФИО8 у себя в гараже, расположенном в с. Нагорное, когда ФИО8 позвонил на телефон его знакомый, как потом он понял, это был Лесников Д.С. ФИО8 сказал, что его пригласили в гости к ФИО4, проживающему по <адрес>, и предложил ему пойти с ним. Он согласился, вместе с ФИО8 приобрели в магазине пиво, и пошли к ФИО4 в гости. В доме ФИО4 находились сам ФИО4, ФИО7, а также ранее незнакомые ему Лесников Д.С. и девушка, которые сидели за столом и распивали спиртное. Во время распития спиртного Лесников Д.С. начал грубо с ним - ФИО1 разговаривать, а затем неожиданно ударил кулаком в область рта, разбив до крови губу. Вышел на кухню, смыл кровь и увидел, что от удара вылетела пломба, о чем сказал, вернувшись в комнату, при этом сказал Лесникову Д.С., что за пломбу тот ему должен заплатить. После этого Лесников Д.С. предложил выйти поговорить на улицу. Он - ФИО1, согласившись, вышел из комнаты на кухню, обулся, повернулся и увидел Лесникова Д.С., стоящего от него в метре с зажатым в правой руке ножом. Лесников Д.С. шагнул к нему - ФИО1 и нанес ножом удар в область живота. Взявшись обеими руками за живот и увидев кровь, хотел присесть на корточки, Лесников Д.С. начал размахивать ножом у его лица, 2 раза ударил ножом по шее. После этого он крикнул ФИО8 «Дима, помоги!» и побежал на кухню, где упал и потерял сознание. Как Лесников Д.С. наносил ему удары ножом в спину, не помнит. Просит взыскать с Лесникова Д.С. в возмещение морального вреда 100 000 рублей. Пояснил, что в счет возмещения материального ущерба Лесников Д.С. добровольно оплатил ему 30 000 рублей. Просит не назначать Лесникову Д.С. наказание в виде реального лишения свободы;

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что 29.04.2010 года, согласно договоренности с Лесниковым Д.С., пришли с ФИО1 в гости к ФИО4, где уже находились Лесников Д.С., ФИО7, ФИО2 Во время распития спиртного между Лесниковым Д.С. и ФИО1, которые до этого не были знакомы, произошла ссора, в ходе которой Лесников Д.С. ударил ФИО1, разбив ему до крови губу. ФИО1 сказал, что Лесников Д.С. выбил ему пломбу, это дорого стоит. После этого Лесников Д.С. предложил ФИО1 выйти на улицу поговорить, Лесников Д.С. и ФИО1 вдвоем вышли из комнаты и через несколько секунд раздался крик ФИО1: » Дима, Дима, у него нож». Выбежав на кухню, увидел, что ФИО1 падает на спину, следы крови. В районе лопатки, на шее ФИО1 была кровь. Вызванная «скорая помощь» увезла ФИО1 в больницу;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании, что 30.04.2010 года около 00:30 часов позвонил муж- ФИО8, находящийся в гостях у ФИО4, попросил вызвать «скорую помощь» по месту жительства ФИО4, сказал, что Лесников Д.С. порезал ФИО1. Пришла к дому ФИО4, видела «скорую помощь», которая увезла ФИО1. В качестве понятой присутствовала при осмотре места происшествия. Видела на полу в сенях, на полу на кухне следы крови, в комнате окровавленные тряпки;

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что 29.04.2010 года у себя дома в <адрес>, вместе с пришедшими к нему гостями - Лесниковым Д.С., ФИО7, ФИО2, ФИО8 и ФИО1 распивал спиртное, уснул. Проснувшись, увидел в доме сотрудников милиции, позже кто-то рассказал, что Лесников Д.С. и ФИО1 подрались и Лесников Д.С. порезал ФИО1 ножом. Видел пятна крови на косяке, в сенях;

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что в составе оперативной группы выезжал на место происшествия. Потерпевшего уже не было - увезла «скорая». На кухне было большое пятно крови. Лесников Д.С. не отрицал, что нанес ФИО1 ножевые ранения. При повторном осмотре места происшествия был обнаружен нож, Лесников Д.С. пояснил, что именно этим ножом он нанес повреждения ФИО1;

- так же оглашенными судом, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО2, о том, что 30.04.2010 года вместе с тетей- ФИО7, знакомым Лесниковым Д. находилась в гостях у общего знакомого- ФИО4, проживающего в <адрес>, где распивали спиртное. Во время распития спиртного она - ФИО2 ножом, который ей дал ФИО4, нарезала колбасу, а затем положила нож на кухне в умывальник. Через некоторое время пришли ФИО8 и ФИО1 Продолжили совместное распитие спиртного. ФИО8 на некоторое время выходил на кухню, принес нарезанные колбасу и хлеб, которые, как она поняла, он нарезал на кухне, так как нож в комнату не заносил. ФИО4 и ФИО7 спали на диване в этой же комнате. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 начал агрессивно реагировать на появление ФИО3, который на конфликт с ФИО1 не пошел. Затем ФИО1 начал ссориться с Лесниковым Д.С., они начали кричать друг на друга, но из-за чего, она не поняла. В процессе ссоры Лесников Д.С. ударил ФИО1 кулаком своей руки в область губ, разбив губу в кровь, ФИО1 соскочил, повалил Лесникова Д.С. на кровать, но их разняли. Через некоторое время Лесников Д.С. предложил ФИО1 выйти поговорить, тот согласился и они вдвоем вышли из комнаты, закрыв за собой дверь. Ни у Лесникова Д.С., ни у ФИО1 в руках ничего не было. Меньше чем через минуту после того, как они вышли, со стороны коридора раздался крик ФИО1: «Дима, помоги, у него нож». ФИО8 выбежал на крик из комнаты, и в это время в комнату зашел Лесников Д.С., и она увидела, что у него футболка в крови. Лесников Д.С. сказал: «Я его порезал», при этом в руках у него ничего не было. Выбежав на кухню, увидела лежащего на полу ФИО1, под ним с левой стороны в районе шеи на полу собралась лужица крови, в руках у него ничего не было. Она - ФИО2, разбудила ФИО7, полотенцами стали зажимать раны на животе и шее, выглядевшие как порезы, из чего она поняла, что Лесников Д.С. порезал ФИО1 чем-то острым. В коридоре и в сенях на полу видела капли крови. В тот вечер ни у Лесникова Д.С., ни у ФИО1 никаких ножей и других колюще- режущих предметов не видела (л.д.60-63).

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что 29.04.2010 года вместе с племянницей ФИО2 и Лесниковым Д.С. приехали в гости к ФИО4 - её бывшему сожителю, где стали распивать спиртное. Через некоторое время туда же пришли ФИО8 и ФИО1, которые принесли спиртное, и стали вместе с ними его распивать. Через некоторое время приехал знакомый Лесникова Д.С. - парень по имени Саша, фамилия которого ей не известна. ФИО1 был недоволен приходом Саши, начал к нему придираться. Затем ФИО1 переключился на Лесникова Д.С. и между ними произошла ссора, причина которой ей не известна. ФИО4 опьянел, и она уложила его спать на диване в комнате, где распивали спиртное, сама легла рядом и уснула. Разбудила её ФИО2, попросила чистые простыни и полотенца, сказала, что Лесников Д.С. порезал ФИО1 ФИО1 лежал на полу, у его шеи была небольшая лужица крови, ФИО1 держался за левый бок, на животе было видно небольшой порез;

-сообщением из лечебного учреждения о том, что 30.04.2010 года в 01 час 50 минут был доставлен ФИО1 с проникающим ранением брюшной полости - л.д.2;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъяты куртка, кофта- л.д.6-8;

- фотоснимками с места происшествия, на которых запечатлены следы крови на полу - л.д.9- 12;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъят нож- л.д.15-16;

- заключением эксперта № 216/1 от 10.06.2010 года о наличии у Лесникова Д.С. телесных повреждений - л.д.109-110;

- заключением эксперта № 310 от 22.05.2010 года, согласно которого на футболке ФИО1 имеется семь повреждений линейной формы, которые образованы острым, колюще-режущим предметом типа ножа с шириной клинка около 23 мм, к числу которых относится и нож, представленный на исследование – л.д.112-114;

- заключением эксперта № 252 от 27.05.2010 года, согласно которого у ФИО1 имели место следующие повреждения: рана передней брюшной стенке, в эпигастрии, слева по передней аксилярной линии в проекции 8-9 ребер, проникающая в брюшную полость, с повреждением поперечноободочной кишки, нисходящего отдела ободочной кишки сквозного характера, тонкой кишки с каловым перитонитом, внутрибрюшным кровотечением, резанные раны шее слева, подчелюстной, лопаточной области слева, рваная рана верхней губы.

Колото-резаная рана передней брюшной стенке, в эпигастрии, слева по передней аксилярной линии в проекции 8-9 ребер, проникающая в брюшную полость, с повреждением поперечноободочной кишки, нисходящего отдела ободочной кишки сквозного характера, тонкой кишки с каловым перитонитом, внутрибрюшным кровотечением получена от действия колюще- режущего предмета, вызвала вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

Резаные раны шее слева (1), подчелюстной (1), лопаточной области слева (1) со слабым кровотечением получены от не менее 3-х воздействий режущим предметом, вызвали кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью до трех недель (21 дня), в совокупности и каждая в отдельности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Ушиблено – рваная рана верхней губы образовалась от действия твердого тупого предмета, вызвала кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью до трех недель (21дня), расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Судя по характеру ран, наличия кровотечения давность получения повреждений соответствует сроку, указанному в постановлении, т.е. 30.04.2010 года. Все вышеуказанные повреждения могли быть получены в любых положениях потерпевшего, в любых взаиморасположениях потерпевшего и наносившего, доступных для нанесения с возможным изменением положений того и другого в момент причинения повреждений.

Вышеуказанные повреждения не характерны для получения их при падении с высоты, в том числе с высоты собственного роста- л.д. 112-118.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга, и достаточными для признания подсудимого виновным.

Действия Лесникова Д.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что 30.04.2010 года, около 01:00 часов в <адрес>, Лесников Д.С. в ходе конфликта с потерпевшим ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 ножом нанес ему колото-резаную рану живота, в результате чего, согласно заключениям судебно-медицинских экспертов, потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Лесников Д.С. виновным себя признал. Его вина в совершении указанных преступлений доказана показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО2; заключениями экспертиз, а так же протоколами следственных действий. Все доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми, дополняют друг друга и свидетельствуют о совершении Лесниковым Д.С. данного преступления.Об умысле Лесникова Д.С. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 свидетельствует то, что он, в ходе конфликта, нанес ножом удар в живот потерпевшего, т.е. в жизненно-важный орган, в результате чего ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Не находился подсудимый Лесников Д.С. в состоянии необходимой обороны, поскольку, как установлено в судебном заседании, на него нападения со стороны потерпевшего ФИО1 не было. Потерпевший ФИО1 пояснил, что он не наносил Лесникову Д.С. удары, Лесников Д.С. ударил его неожиданно ножом в живот. Сам подсудимый Лесников Д.С., утверждая, что ФИО1 первым напал на него и нанес ему удар кулаком в область лица, а затем, повалив на пол, пытался наносить удары по лицу, но попадал по рукам, которыми он - Лесников Д.С. прикрывался от ударов, пояснял, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, что у ФИО1 никаких предметов, которыми он бы мог причинить вред ему - Лесникову Д.С., не было, опасности для его жизни потерпевший ФИО1 не представлял.

Таким образом, судом установлено, что вина подсудимого Лесникова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: совершение Лесниковым Д.С. преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной подсудимого, он работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, учитывает суд и молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба.

Суд также учитывает, что потерпевший ФИО1 не настаивает на назначении Лесникову Д.С. наказания в виде реального лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление Лесникова Д.С. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлены требования о возмещении морального вреда, причиненного подсудимым тяжкого вреда его здоровью в размере 100 000 рублей.

Суд считает, что потерпевший ФИО1 имеет право на возмещение морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, поскольку вред причинен в результате виновных действий Лесникова Д.С., сам Лесников Д.С. заявленные исковые требования признал в полном объеме.

Исковые требования прокурора о взыскании с Лесникова Д.С. 36 485 рублей 43 копейки за лечение ФИО1 основан на Законе, исковые требования в заявленном размере Лесниковым Д.С. не оспариваются, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕСНИКОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лесникову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

Обязать Лесникова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Лесникову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле как орудие преступления – уничтожить после вступления приговора в законную силу, футболку, переданную ФИО1, оставить потерпевшему.

Взыскать с Лесникова Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО1 100 000 рублей в возмещение морального вреда.

Взыскать с Лесникова Дмитрия Сергеевича в пользу Куйбышевской МЦРБ 36 485 рублей 43 копейки в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)А.И. Снопкова

Копия верна: судья