приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 297/10

Поступило 28.06.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 годаг. Куйбышев, Новосибирской области

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Снопкова А.И.

При секретаре Бекаревой А.А.

С участием:

государственного обвинителя Алиевой Т.З.

защитника- адвоката Стафиевской Р.С., предоставившей ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 19.07.2010 года, удостоверение №

подсудимого Мозолева С.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мозолева Сергея Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении сына 1995 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мозолев С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Мозолевым С.С. совершено в Куйбышевском районе, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2010 года, около 13-14 часов, в городе Куйбышеве, Новосибирской области, подсудимый Мозолев С.С., имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное на окраине города Куйбышева, Новосибирской области, на расстояние 300 метров от ограждения забора ОАО «Птицевод», где путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, произрастающей на данном поле, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде, массой 364 гр., в особо крупном размере, которое сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, после чего, продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое вещество в том же размере и в тех же целях, непосредственно при себе до 14 часов 27.04.2010 года, направляясь к себе домой.

27.04.2010 года, около 14 часов, на окраине г. Куйбышева, Новосибирской области, на пересечении обводной трассы вдоль г. Куйбышева, Новосибирской области и трассы г. Куйбышев- с. Чумаково, Куйбышевского района, Новосибирской области, Мозолев С.С. был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН по Новосибирской области.

27.04.2010 года, в 14 часов 41 минута в помещении Куйбышевского МРО УФСКН по Новосибирской области, расположенном по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Мозолева С.С. было обнаружено изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде, массой 364 гр., в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мозолевым С.С.в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мозолев С.С. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Мозолев С.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мозолева С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Мозолев С.С. совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, тяжких последствий по делу не наступило.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Мозолев С.С. не представляет, и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, количества наркотического средства и имущественного положения Мозолева С.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевской Р.С., осуществляющей защиту Мозолева С.С. в сумме 358 рублей 05 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мозолева Сергея Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мозолеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Мозолева С.С. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Мозолева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде, массой 363 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет синего цвета, хранящееся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Мозолев С.С. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

СудьяподписьА.И. СнопковаКопия верна: судья