приговор по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-306

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «29» июня 2010 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 июля 2010 годас. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.

подсудимого Зубкова В.С.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Зубкова В.С.), представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗУБКОВА Вячеслава Семёновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в д. <адрес>, имеющего образование 8 классов, вдовца, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

2 июня 2010 года около 13 часов у Зубкова В.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, проходившего около дома №8 по ул. Гоголя с. Новотроицк Северного района Новосибирской области, принадлежащего ФИО1, и который заведомо знал, что в данном домовладении никого нет, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 02 июня 2010 года около 13 часов Зубков B.C., действуя тайно, незаконно, целенаправленно, путем свободного доступа через калитку ограды прошел в ограду домовладения, расположенного по адресу : <адрес>, принадлежащего ФИО1, где продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери крыльца указанного домовладения, которая была закрыта на навесной металлический замок, где действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, руками открыл навесной металлический замок, который не был заперт на ключ, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Зубков B.C. с металлической пластиной, которую он нашел в ограде указанного домовладения для использования ее в качестве орудия преступления, прошел на крыльцо указанного домовладения, где вставил данную металлическую пластину в навесной металлический замок, на который была закрыта входная дверь веранды указанного домовладения, принадлежащего ФИО1, и надавив на нее, тем самым вырвал металлическую скобу, на которой находился навесной металлический замок, после чего, Зубков B.C. прошел в веранду домовладения ФИО1, а затем через веранду дома, проник в домовладение последнего, где осознавая общественно - опасный характер своих действий, из корыстной заинтересованности, умышленно, тайно, незаконно, из верхнего выдвижного ящика деревянного стола, находящегося на кухне, похитил две денежные бумажные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, в количестве двух штук на сумму 200 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1, причинив при этом последнему материальный ущерб на сумму 200 рублей 00 копеек. После чего, сложив похищенные денежные средства в сумме 200 рублей 00 копеек в карман своих брюк, Зубков B.C. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Зубкова B.C. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей 00 копеек, то есть своими действиями Зубков Вячеслав Семёнович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зубков В.С. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зубков В.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Зубкова В.С., пояснив, что подсудимый Зубков В.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Из письменного заявления потерпевшего ФИО1, следует, что он, ФИО1, также согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубков В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Зубкова В.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Зубкова В.С. доказанной и действия подсудимого Зубкова В.С. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Зубкову В.С. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства и работы характеризуется он удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, а также – характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зубкову В.С., суд признает его явку с повинной, признание им вины в совершенном преступлении, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зубкову В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Зубкова В.С., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд находит, что наказание подсудимому Зубкову В.С. в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, и приходит к выводу, что подсудимому Зубкову В.С. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но в то же время приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Зубкова В.С. без реального отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимому Зубкову В.С. дополнительных мер наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд полагает, что применять их нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Зубкова В.С. достаточно основной меры наказания.

Решая вопрос о возмещении Зубковым В.С. государству процессуальных издержек в сумме 2506 рублей 35 копеек по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Зубкова В.С. в досудебном производстве по назначению (л.д. 77–78), суд полагает, что они в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Зубкова В.С. не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке и их следует принять на счет государства.

Вещественное доказательство : металлическую пластину, суд полагает уничтожить, как орудие преступления.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗУБКОВА Вячеслава Семёновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и в силу этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зубкову Вячеславу Семёновичу наказание считать условным с испытательным сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Зубкова Вячеслава Семёновича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Зубкову Вячеславу Семёновичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Зубкова В.С. в досудебном производстве по назначению в сумме 2506 рублей 35 копеек принять на счет государства.

Вещественное доказательство – металлическую пластину – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская

СекретарьД.П. Смелов