Дело № 1-315/10
Поступило 13.07.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 годаг. Куйбышева, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З.
подсудимогоБауэр Ю.М.
защитника Бутова А.Н., представившего ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 11.08.2010 года, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бауэр Юрия Матвеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в подсобном хозяйстве <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бауэр Ю.М. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено Бауэр Ю.М. в городе Куйбышеве, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
08.05.2010 г. около 22 часов 30 минут, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, подсудимый Бауэр Ю.М., из своего дома, расположенного по адресу: Новосибирская область, город Куйбышев, улица Кооперативная, 53, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также сознавая общественно- опасный характер своих действий, реализовал около 1 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав её в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющему роль «покупателя» за 100 руб. Реализованная Бауэр Ю.М. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 43,2 % об. и 41,3 % об., содержит: сивушные масла концентрацией 6595,0 мг/дм3 и 6706,0 мг/дм3(при норме 6,0мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 402,0 мг/дм3 и 409,0 мг/дм3 (при норме 13,0 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 104,0 мг/дм3 и 106,0 мг/дм3 (при норме 8,0 мг/дм3), то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых. Реализованная Бауэр Ю.М. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бауэр Ю.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бауэр Ю.М. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бутов А.Н. так же поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Бауэр Ю.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бауэр Ю.М. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
«Сбыт товаров» подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части как излишне вмененный.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд признает то, что Бауэр Ю.М. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, не привлекался и к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Бауэр Ю.М. не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Бауэр Ю.М. наказание в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Бутова А.Н., осуществляющего защиту Бауэр Ю.М. в ходе предварительного расследования в сумме 2148 рублей 30 копеек и в судебном заседании по назначению суда в сумме 716 рублей 10 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бауэра Юрия Матвеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде ШТРАФА в размере ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ.
Меру пресечения Бауэр Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный Бауэр Ю.М. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий(подпись)А.И. Снопкова
Копия верна: судья