Дело № 1-274
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «4» июня 2010 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 июля 2010 годас. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимого Блинкова А.Ю.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Блинкова А.Ю.), представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО1
при секретаре Волоховиче О.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЛИНКОВА Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование 11 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого 14 сентября 2006 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
19 марта 2010 года около 11 часов Блинков А.Ю., находясь в коридоре здания Администрации Северного района Новосибирской области, расположенного по адресу : <адрес>, у служебного кабинета № 311 «Отдела опеки и попечительства управления образования», и заведомо зная, что входная дверь кабинета № 311 не закрыта на ключ, и что на столе указанного кабинета лежит кошелек с денежными средствами, принадлежащими ФИО1, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 19 марта 2010 года около 11 часов дня Блинков А.Ю., находясьв коридоре здания Администрации Северного района Новосибирской области, расположенном по адресу : <адрес>, у служебного кабинета № 311, действуя тайно, умышленно из корыстной заинтересованности, незаконно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, путем свободного доступа через входную дверь указанного служебного кабинета № 311 прошел внутрь, где руками, открыв кошелек, лежащий на столе, похитил из него две бумажные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1, причинив при этом последней материальный ущерб на сумму 2000 рублей 00 копеек. После чего, Блинков А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Блинкова А.Ю., потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей 00 копеек, то есть своими действиями Блинков А.Ю. совершил преступление, предусмотренноест. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, 24 марта 2010 около 11 часов Блинков А.Ю., находясьв коридоре здания Администрации Северного района, Новосибирской области, расположенного по адресу : <адрес>, у служебного кабинета № 107 «Муниципального учреждения Центра обеспечения Северного района», и заведомо зная, что в указанном кабинете никого нет, и, что входная дверь в указанном кабинете № 107 не закрыта на ключ, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно : на кражу денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из его материального положения, 24 марта 2010 года около 11 часов Блинков А.Ю., находясьв коридоре здания Администрации Северного района Новосибирской области, расположенного адресу : <адрес>, у служебного кабинета № 107 «Муниципального учреждения Центра обеспечения <адрес>», действуя тайно, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, путем свободного доступа через входную дверь указанного служебного кабинета № 107 прошел внутрь, где подойдя к стулу, на котором висела женская сумочка черного цвета, действуя тайно, умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, открыв указанную женскую сумочку черного цвета, похитил из него кошелек красного цвета, стоимостью 200 рублей 00 копеек, с находящимися в нем денежными средствами в количестве 16 купюр, достоинством по 500 рублей каждая, на сумму 8000 рублей 00 копеек, на общую сумму 8200 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей 00 копеек, который для последней является значительным, исходя из ее материального положения. После чего, Блинков А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Блинкова А.Ю., потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей 00 копеек, который для последней является значительным, исходя из ее материального положения, то есть своими действиями Блинков А.Ю. совершил преступление, предусмотренноест. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, 26 марта 2010 года около 13 часов Блинков А.Ю., находясьв коридоре здания Администрации Северного района Новосибирской области, расположенного по адресу : <адрес>, у служебного кабинета № 203 «Приемной Главы Северного района Новосибирской области», и заведомо зная, что входная дверь указанной приемной закрыта на ключ, который вставлен в замочную скважину внутреннего замка, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно : на кражу денежных средств, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, 26 марта 2010 года около 13 часов Блинков А.Ю., находясь в коридоре здания Администрации Северного района Новосибирской области, расположенного по адресу : <адрес>, у кабинета № 203 «Приемной Главы Северного района Новосибирской области»,действуя тайно, умышленно, незаконно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, при помощи ключа, который был вставлен в замочную скважину внутреннего замка на входной двери указанного кабинета, открыл входную дверь, после чего, проник в приемную кабинета № 203, где продолжая реализацию своего одного единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно : на кражу денежных средств, с незаконным проникновением в помещение, через приемную служебного кабинета № 203, путем свободного доступа через входную дверь служебного кабинета № 202 «Начальника Управления делами Администрации Северного района Новосибирской области», которая не была закрыта на ключ, проник внутрь указанного служебного кабинета № 202, где действуя тайно, умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, с тумбочки служебного стола руками похитил портмоне коричневого цвета, стоимостью 1200 рублей 00 копеек, с находящейся в нем банковскую карту Сберегательного Банка России «VISA» с денежными средствами в сумме 100 рублей 00 копеек на сумму 1300 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей 00 копеек, который для последнего является не значительным. После чего, Блинков А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Блинкова А.Ю., потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей 00 копеек, то есть своими действиями Блинков А.Ю. совершил преступление, предусмотренноест. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Блинков А.Ю. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Блинков А.Ю. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Блинкова А.Ю., пояснив, что подсудимый Блинков А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И., потерпевшая ФИО1 согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Из письменных заявлений потерпевших ФИО2, ФИО3 следует, что они, ФИО2, ФИО3, также согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинков А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Блинкова А.Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Блинкова А.Ю. доказанной и действия подсудимого Блинкова А.Ю. по эпизоду от 19 марта 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Блинкова А.Ю. по эпизоду от 24 марта 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Блинкова А.Ю. по эпизоду от 26 марта 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Между тем, суд полагает исключить из установочной части обвинительного заключения указание на то, что Блинков А.Ю. ранее судим Первомайским районным судом г. Новосибирска 4 октября 2010 года по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, поскольку указанная судимость погашена в установленном законом порядке.
При назначении наказания подсудимому Блинкову А.Ю. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, наказание им отбыто, а также – характер и степень общественной опасности преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Блинкову А.Ю., суд признает 3 его явки с повинной по всем, предъявленным ему преступлениям, признание им вины в совершенных преступлениях, его состояние здоровья, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного потерпевшей ФИО2 в результате совершенного им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, добровольную выдачу похищенного у потерпевшего ФИО3 имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Блинкову А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Блинкова А.Ю., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Блинкову А.Ю. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но в то же время суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Блинкова А.Ю. без реального отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 62 УК РФ.
Решая вопрос о применении к подсудимому Блинкову А.Ю. дополнительной меры наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ограничения свободы, суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Блинкова А.Ю. достаточно основной меры наказания.
По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершенного Блинковым А.Ю. преступления.
В судебном заседании подсудимый Блинков А.Ю. согласился с данной суммой иска.
На основании изложенного, суд полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 2000 рублей.
Решая вопрос о возмещении Блинковым А.Ю. государству процессуальных издержек в сумме 4654 рубля 65 копеек по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Блинкова А.Ю. в досудебном производстве по назначению (л.д. 331–332), суд полагает, что они в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Блинкова А.Ю. не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке и их следует принять на счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЛИНКОВА Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить БЛИНКОВУ Александру Юрьевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Блинкову Александру Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Блинкова Александра Юрьевича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Блинкову Александру Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Блинкова Александра Юрьевича в пользу ФИО1 2000 (две тысячи) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката за осуществление защиты обвиняемого Блинкова А.Ю. в досудебном производстве по назначению в сумме 4654 рубля 65 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская
СекретарьО.Д. Волохович