Дело № 1-307/10
Поступило 30.06.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З.
подсудимогоОтлякова М.П.
защитника - адвокатаМацкевич А.А., представившей ордер Куйбышевской коллегии адвокатов №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Отлякова Максима Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, холостого, работающего машинистом насосных установок МУП «Водоотведение», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Отляков М.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено Отляковым М.П. на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
24 марта 2010 года, в период до 11 часов 10 минут подсудимый Отляков М.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, в качестве предоплаты за приобретаемое наркотическое средство, находясь в магазине «Шмель», расположенном в г. Барабинске, Новосибирской области, на привокзальной площади, рядом с железнодорожным вокзалом станции Барабинск, при помощи терминала по приему платежей за сотовую связь, перевел на неустановленный счет денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего Отляков М.П. от неустановленного в ходе следствия лица, на свой сотовый телефон получил текстовое сообщение с указанием места, в котором было сокрыто приобретенное им наркотическое средство героин (диацетилморфин).
Затем, 24 марта 2010 года, в период до 11 часов 10 минут подсудимый Отляков М.П. на неустановленном автомобиле такси, с целью незаконного приобретения наркотического средства героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, приехал на ул. Достоевского г. Куйбышева, Новосибирской области, где подсудимый Отляков М.П. около опоры столба электросетей взял сокрытое в снегу наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 4,9 грамма.
Таким образом, подсудимый Отляков М.П. умышленно, незаконно приобрел для личного потребления, т.е. без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 4,9 грамма, которое он в том же размере, и в тех же целях, продолжил умышленно, незаконно хранить непосредственно при себе, в кармане куртки, до 11 часов 10 минут 24.03.210 года.
24.03.2010 года в г. Куйбышеве, Новосибирской области на ул. Достоевского, Отляков М.П. был задержан сотрудниками наркоконтроля и 24.03.2010 года, в 11 часов 10 минут в помещении Куйбышевского МРО УФСНК РФ по Новосибирской области, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками данного учреждения, при проведении личного досмотра Отлякова М.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 4,9 грамма, которое Отляков М.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Отляков М.П. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы его показания в ходе предварительного следствия. Из его показаний следует, что с октября-ноября 2009 года он иногда потребляет наркотическое средства героин с периодичностью один, либо два раза в месяц, по мере появления у него денежных средств; данное наркотическое средство он приобретал в г. Куйбышеве, Новосибирской области у неизвестного ему лица, оплачивая стоимость приобретаемого наркотика через терминалы по приему платежей за сотовую связь. В частности, на номер телефона, который постоянно менялся, он отправлял СМС- сообщение с текстом «Можно приобрести?», после чего приходило ответное СМС - сообщение с ответом «можно», либо «да», после этого на указанный номер он переводил принадлежащие ему деньги из расчета 1300 рублей за один грамм. Затем, через некоторое время, приходило СМС- сообщение с текстом, в котором было указано место, в котором находится купленный наркотик. 24.03.2010 года, приблизительно в 10 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО3, который сообщил, что у него имеется 2500 рублей, а также у их общего знакомого ФИО4 имеется 2 500 рублей. Предложил ему- Отлякову М.П. добавить еще 1000 рублей и на совместные деньги- 6000 рублей для совместного личного потребления приобрести наркотическое средство героин. Согласно договоренности, минут через десять втроем- он, ФИО3 и ФИО4 встретились на центральной площади г. Барабинска, Новосибирской области, на автомобиле «такси» втроем доехали до магазина «Шмель», который находится на привокзальной площади, рядом с железнодорожным вокзалом. Через терминал по приему платежей, находящийся в магазине «Шмель», он- Отляков М.П. перечислил на счет «Мобильного кошелька» 6000 рублей, из которых по 2500 рублей каждый ему передали ФИО3 и ФИО4, а 1000 рублей принадлежали ему- Отлякову М.П. Затем на сотовый телефон он отправил СМС- сообщение с текстом »перевел», что означало, что деньги за наркотик он перечислил. После этого втроем- он, ФИО3 и ФИО4 на автомобиле «такси» направились в г. Куйбышев, Новосибирской области, так как каждый раз купленный им наркотик был спрятан на улицах этого города. Через 5 минут пришло СМС- сообщение, где спрятан купленный им наркотик- под одним из столбов электросетей в коробочке из-под спичек. Приехав в указанное место, у основания одной из опор столба электросетей в снегу обнаружил коробок из-под спичек, внутри которого находился сверток перемотанный лентой скотч коричневого цвета, т.е. сверток с наркотическим средством, которое он вместе со спичечным коробком положил в карман своей куртки, после чего сел в автомобиль «такси», в котором находились ФИО3 и ФИО4. Сражу же после этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые доставили их в Куйбышевский отдел наркоконтроля, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых в процессе личного досмотра приобретенное им наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании Отляков М.П. полностью подтвердил эти показания, пояснил, что в содеянном глубоко раскаивается, просит строго не наказывать.
Виновность подсудимого Отлякова М.П. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО3, данными им на стадии предварительного расследования, и исследованными в судебном заседании, согласно которых 24.03.2010 года, он встретился с Отляковым и ФИО4, собрали деньги в сумме 6000 рублей, по 2 500 рублей принадлежали ему и ФИО4, 1000 рублей- Отлякову М.П., для совместного приобретения наркотического средства –героина в количестве 5 грамм. Отляков М.П. через терминал перевел указанную сумму в счет оплаты стоимости приобретаемого героина, на автомобиле такси поехали в г. Куйбышев, где должны были забрать приобретенное наркотическое средство. По дороге в г. Куйбышев Отлякову М.П. поступило СМС- сообщение с указанием места, откуда нужно забрать наркотик. В конце указанной улицы он- ФИО3 и Отляков М.П. вышли из автомобиля, Отляков М.П. пошел к столбу электросетей. Что делал Отляков М.П. у столба, он- ФИО3 не видел, т.к. отвернулся, однако понял, что Отляков М.П. забрал купленный им наркотик. Отляков М.П. и он- ФИО3 сели в ожидавший их автомобиль и в это время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены в Куйбышевский отдел наркоконтроля, где при проведении личного досмотра Отлякова М.П. у него был изъят сверток с наркотическим средством героин (л.д.53-57).
В судебном заседании ФИО3 пояснил, что деньги в сумме около 2 500 рублей он Отлякову М.П. дал в долг, предполагая, что тот на эти деньги приобретет наркотическое средство. Видел, как Отляков М.П. вставлял в терминал денежные купюры, и полагает, что тот оплачивал стоимость наркотического средства, потому что ранее сам таким образом приобретал наркотик. Вместе с Отляковым М.П. и ФИО4 на автомобиле «такси» поехали в г. Куйбышев, куда нужно было зачем-то Отлякову М.П., он- ФИО3 поехал с Отляковым М.П. от нечего делать. Отляков М.П. сказал водителю «такси» на какую улицу нужно ехать, приехали на ул. Достоевского, где Отляков М.П. вышел из автомобиля, подошел к одному из столбов электросвязи, наклонился, как будто что-то поднял, и вернулся к автомобилю. Как только они с Отляковым М.П. сели в автомобиль «такси», подъехавшие сотрудники наркоконтроля задержали их и доставили в офис Куйбышевского отдела наркоконтроля, где провели их досмотр. Позже со слов Отлякова М.П. ему стало известно, что у него при личном досмотре обнаружили и изъяли наркотическое средство- героин.
Суд признает показания ФИО3 данные в ходе предварительного расследования достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Они подтверждаются показаниями подсудимого Отлякова М.К. как на стадии предварительного расследования, так и в суде; протоколом очной ставки между Отляковым М.И. и ФИО4 на л.д. 69-72; протоколом очной ставки между Отляковым М.П. и ФИО3 на л.д. 77-80; показаниями свидетеля ФИО1, которому со слов Отлякова М.К. известно, что наркотик он приобретал совместно с ФИО3 и ФИО4, за общие деньги, для совместного потребления (л.д.81-85).
Суд считает, что ФИО3 дал показания в судебном заседании с целью смягчения ответственности Отлякова М.П.
- оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1 – оперуполномоченного Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, из которых следует, что в Куйбышевское МРО УФСКН РФ по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо, как позже было установлено им являлся житель г. Барабинска, Новосибирской области Отляков М.П. предпринимает попытку 24 марта 2010 года приобрести наркотическое средство героин. Поскольку ранее в Куйбышевское МРО УФСКН РФ по Новосибирской области поступали сведения о том, что Отляков М.П. регулярно для личного потребления приобретает наркотическое средство героин, было принято решение о его задержании. Было установлено, что Отляков М.П. через терминал по приему платежей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство перечислил 6000 рублей лицу, которое занимается сбытом наркотика, и что Отляков М.П. получил на свой сотовый телефон СМС- сообщение с информацией, что приобретаемое им наркотическое средство находится под одним из столбов электросетей на ул. Достоевского, г. Куйбышева, Новосибирской области. Выехавшая на ул. Достоевского оперативная группа задержала Отлякова М.П. после того, как он достал из –под одного из столбов электросвязи «что-то» небольшого размера, положил к себе в карман одежды и сел в поджидавший автомобиль «такси». При личном досмотре Отякова М.П. у него в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, в котором находился отрезок из полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом серо- бежевого цвета, т.е. наркотическим средством героин. По поводу изъятого вещества Отляков М.П. пояснил, что это героин, который принадлежит ему, ФИО3 и Тимофееву; указанное наркотическое средство он приобрел, перечислив деньги в сумме 6000 рублей через «мультикассу»;
- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что в качестве одного из понятых присутствовал при личном досмотре Отлякова М.П., у которого наружном боковом кармане куртки был обнаружен небольшой сверток, внутри которого находилась пленка, а в ней порошкообразное вещество бежевого цвета;
- рапортом об обнаружении признаков преступления № 43 от 24.03.2010 года, из которого следует, что в Куйбышевский МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по НСО поступила оперативная информация о том, что житель г. Барабинска, Новосибирской области Отляков М.П. занимается незаконным приобретением и хранением наркотического средства «героин» и 24.03.2010 года он будет находиться на ул. Достоевского, г. Куйбышева и при нем будет находиться наркотическое средство героин. В ходе проверки оперативной информации Отляков М.П. был задержан; при проведении личного досмотра Отлякова М.П. у него был изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.6);
- протоколом личного досмотра б/н от 24.03.2010 года Отлякова М.П., согласно которого у последнего в левом боковом кармане куртки был обнаружен сверток из полимерной пленки, перемотанный лентой скотч, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Отляков М.П. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, приобретенное им за 6000 рублей путем перечисления денег через «мультикассу» (л.д.8);
- заключением эксперта № 66 от 23 мая 2010 года, согласно которого порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое 24.03.2010 года в 11 часов 10 минут при проведении личного досмотра Отлякова М.П., является наркотическим средством героин (диацитилморфин), массой 4,85 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,05 грамма вещества (л.д.89-93);
- протоколом осмотра предметов от 23.06.2010 года, согласно которого был произведен осмотр конверта с наркотическим средством, изъятым 24.03.2010 года при проведении личного досмотра Отлякова М.П. (л.д.104-106)
- справкой на л.д.14, из которой следует, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер наркотического средства героин( диацетилморфин), составляет 2, 5 грамма.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновной.
Суд квалифицирует действия Отлякова М.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Отляков М.П.совершил все необходимые действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств: героина, общим весом не менее 4,9 грамма, в особо крупном размере. Так, с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, Отляков М.П., через терминал оплатил 6000 рублей- стоимость приобретаемого им наркотика в количестве не менее 4.9 грамма Затем, в условленном месте Отляков М.П. забрал оплаченное им наркотическое средство, положил себе в карман, таким образом, незаконно сохраняя при себе до задержания его сотрудниками наркоконтроля и изъятия у него незаконно приобретенного наркотика. Размер незаконно приобретенного и сохраняемого Отляковым М.П. наркотического средства- героина является особо крупным, это обстоятельство подтверждено экспертным заключением, кроме того, сам Отляков М.П. не оспаривает размер наркотиков.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Отлякова М.П. влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств в отношении Отлякова М.П. суд учитывает то, что он полностью признал свою вину и раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет постоянное место работы, по которому также характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности выше изложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Отлякова М.П. не наступило, приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Отлякова М.П. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Отлякову М.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В ходе предварительного следствия защиту Отлякова М.П. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Мацкевич А.А. процессуальные издержки составили 1074 рубля 15 копеек. Оснований для освобождения Отлякова М.П. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанная сумма подлежит взысканию с него в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Отлякова Максима Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Отлякову М.П. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Возложить на Отлякова М.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Отлякову М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,8 грамма (при проведении исследования № 38/52 от 29.03.2010 года израсходовано 0.05 грамма вещества; при проведении экспертизы № 66 от 23.0.52010 года израсходовано 0,05 грамма вещества), фрагменты полимерной пленки и ленты скотч, в которых находилось данное наркотическое средство, хранящиеся при материалах дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Отлякова М.П. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Мацкевич А.А., осуществляющей его защиту в ходе предварительного расследования в размере 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьА.И. Снопкова
Копия верна: судья