П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Куйбышев19.08.2010года
Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.
с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А., Бурова В.Н.
подсудимого Агафонова П.И.
защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АГАФОНОВА ПАВЛА ИГОРЕВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 9 классов, военнообязанного, неработающего, холостого, ранее судимого:
1/ 2.11.2007года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст.161ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
2/12.11.2007года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст.ст.159ч.2,158ч.2 п. «в»,158ч.3,158ч.1 УК РФ -1год 4 месяца лишения свободы,
3/ 4.12.2007года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.161ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
4/ 18.03.2009года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст.ст.166ч.1,161ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказаний по приговорам судов от 2.11.2007г, от 4.12.2007г, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы,
5/ 8.09.2009года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст.161ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от 18.03.2009года-3 года лишения свободы, не отбытый срок наказания составляет 1 год 3 месяца 27 дней, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159ч.2,159ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Агафонов П.И. совершил мошенничество.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1/Отбывая наказание в ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области в г.Куйбышеве Новосибирской области, Агафонов П.И. 30.11.2009года в дневное время, имя прямой умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, по имеющемуся у него сотовому телефону путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов позвонил по абонентскому номеру № стационарного телефона в г.Ефремов Тульской области ФИО3, проживающей по <адрес>. ФИО3 ответила на звонок.
В ходе телефонного разговора Агафонов П.И., осуществляя свой преступный умысел, обманывая ФИО3, представился ей сотрудником милиции и сообщил заведомо ложную информацию о том, что ее сын избил сослуживца и за его лечение нужно заплатить, чтобы не возбуждать уголовное дело.
ФИО4, будучи уверенной в достоверности полученной от Агафонова П.И. информации, согласилась передать для сына деньги в размере 15 000 рублей и они договорились, что деньги она переведет блиц-переводом на имя ФИО5
Будучи обманутой Агафоновым П.И., ФИО4 30.11,2009года осуществила денежный перевод в сумме 15 000 рублей в ДО № 0019 ОСБ № 2639, расположенном <адрес> на имя ФИО11 в г.Куйбышев Новосибирской области.
Для принятия денежных средств Агафонов П.И. привлек осужденного ФИО18, отбывающего наказание в ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, и его мать ФИО5, не посвящая их в свои преступные планы.
ФИО5 по просьбе своего сына осужденного ФИО18 30.11.2009года в дневное время получила в ДО ОСБ РФ № 5966/015, расположенном в г.Куйбышеве Новосибирской области, <адрес>,отправленные на ее имя ФИО4 15 000 рублей и передала их в подъезде <адрес> неустановленному лицу из числа знакомых Агафонова П.И., который распорядился ими по усмотрению Агафонова П.И.
Потерпевшей ФИО4 в результате преступных действий Агафонова П.И. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.
2/ 1.12.2009года в г.Куйбышеве Новосибирской области в утреннее время Агафонов П.И., отбывающий наказание в ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, имея прямой умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, по имеющему у него сотовому телефону путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов г.Ефремова Тульской области позвонил по абонентскому номеру № стационарного телефона ФИО12, проживающей по <адрес>, которая ответила на звонок.
В ходе телефонного разговора, осуществляя свой преступный умысел, Агафонов П.И. стал говорить с ФИО12 от имени её сына и умышленно сообщил ей заведомо ложную информацию о том, что находится в милиции, после чего, изменив голос, продолжил разговор от имени следователя, подтвердившего, что сын ФИО12 в милиции, задержан по поводу избиения человека и, чтобы не возбуждать по данному факту уголовное дело, нужны деньги.
ФИО12, будучи уверена, что с ней разговаривал сын и сотрудник милиции, согласилась передать деньги в размере 35 000 рублей.
При этом Агафонов П.И. выяснил у ФИО12 адрес ее проживания, номер сотового телефона, договорился, что она передаст деньги подъехавшему сотруднику милиции.
Для принятия денежных средств Агафонов П.И. привлек водителя транспортного агентства «Каприз» г. Ефремова Тульской области ФИО6, не посвященного в его преступные планы.
ФИО6, действуя по указанию Агафонова П.И., 1.12.2009года в ночное время приехал к ФИО12 по <адрес> в г.Ефремове Тульской области, где потерпевшая передала ему 35 000 рублей.
После чего ФИО6 по указанию Агафонова П.И., оставив себе часть денежных средств в качестве оплаты за услугу, 32 000 рублей отправил блиц- переводом из коммерческого банка ОАО «Экспресс-Тула» расположенного по <адрес> на имя ФИО14 в г.Куйбышев Новосибирской области.
Для принятия денежных средств Агафонов П.И. привлек осужденного ФИО15, отбывающего наказание в ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области и ее знакомую ФИО14, не посвящая их в свои преступные планы.
ФИО14 по просьбе ФИО15 1.12.2009года в дневное время получила ДО ОСБ РФ № рублей и передала неустановленному лицу из числа знакомых Агафонова П.И., находящемуся на свободе, который распорядился ими по усмотрению Агафонова П.И.
Потерпевшей ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 35 000 рублей.
Подсудимый Агафонов П.И. вину по обоим эпизодам сначала не признал, пояснив, что телефонные мошенничества совершал осужденный ФИО7, попросил его найти через кого можно получить переводы. После этого он, Агафонов, обратился к осужденному ФИО15, потом тот говорил, что получил 32 тыс.рублей и 15 тыс.рублей. Следователю ФИО15 и ФИО11 сказали, что он, Агафонов, просил у них данные паспортов для получения переводов. Сотрудник ИК Белов его сразу подозревал в мошенничестве, водворили в ШИЗО, ФИО13 избивал.18.01.2010года был на освидетельствовании, на свидании ФИО8 видела его побои. На листе бумаги, который у него изъяли, записи ФИО7, а не его.
В порядке ст.276ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Агафонова П.И., данные на предварительном следствии(л.д.174-175), где он пояснял, что отбывая наказание в отряде №4, имея в пользовании сотовый телефон и несколько сим-карт с номерами 8-913---- 6022 и 8-913----7499, совершил мошенничество в отношении ФИО3 из <адрес> 30.11.2009года и ФИО12 1.12.2009года. У Кочетовой путем обмана похитил 15 000рублей, у ФИО12 35 000 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению. ФИО3 отправила деньги блиц- переводом на имя матери осужденного Скорякина- ФИО11, а у ФИО12 забрал таксист ФИО6, отправил блиц- переводом на имя ФИО14, знакомой осужденного ФИО15. Деньги у ФИО11 и ФИО14 забрал его знакомый и передал их ему в ИК-12.
Подсудимый Агафонов П.И. пояснил, что не подтверждает свои показания,
однако в дальнейшем судебном заседании вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний, пояснив, что записи на изъятом листе делал он.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Как следует из показаний потерпевшей ФИО3 (л.д.98-100),оглашенных в судебном заседании, 30.11.2009года примерно в 12 часов ей на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, представился следователем из г.Москвы, сообщил, что ее сын участвовало драке и парень, с которым он дрался, находится в тяжелом состоянии в больнице, а сын в милиции. Напугалась, ведь сын действительно проходил срочную службу в Москве. Следователь сказал, что ей необходимо заплатить 76 000 рублей, чтобы в отношении сына не возбуждали уголовное дело. Сказала, что таких денег у нее нет, договорились на любой сумме, которую сможет найти. Следователь сказал, что деньги необходимо перевести в Куйбышев Новосибирской области на имя ФИО1, добавил, что перезвонит и спросит номер квитанции. Сразу пошла в банк и перевела 15 000 рублей туда, куда ей было обозначено. Вернулась домой, вновь ей позвонил якобы следователь и спросил номер квитанции, назвала ему. Около 16 часов позвонила в военкомат и рассказала о происшедшем, ей ответили, что такого не может быть, поскольку сына в увольнение отпустить не могли и это обман. В банке узнала, что ее перевод получен. Материальный ущерб в сумме 15 300 рублей( 300 рублей заплатила за перевод) для нее является значительным.
Исходя из показаний потерпевшей ФИО12(л.д.93-95),оглашенных в судебном заседании, 1.12.2009года примерно в 2 часа ей на домашний телефон позвонил якобы ее сын, сказал, что у него неприятности, находится в милиции, что с ней хочет поговорить следователь и передал телефон. С ней начал разговаривать неизвестный мужчина, представлялся следователем Пролетарского района г.Тулы, сообщил, что ее сын участвовал в драке и парень, с которым он дрался, находится в тяжелом состоянии в больнице. Напугалась, т.к. ее сын в тот день действительно находился в Туле. Следователь сказал, что необходимо заплатить деньги потерпевшему, чтобы в отношении сына не возбуждали уголовное дело, сначала назвал 50 000 рублей. Сказала, что у нее таких денег нет, договорились на 35 000 рублей. Он сказал, чтобы положила деньги в конверт, вышла на улицу, к ней подъедет мужчина по имени Вячеслав и ему нужно передать деньги. Якобы следователь попросил номер ее сотового телефона, она продиктовала. Вышла на улицу, ей позвонили на сотовый телефон и спросили, подъехала ли машина, сказала, что подъехала. Передала деньги мужчине, и он уехал. Поднялась домой. На домашний телефон вновь позвонили и спросили, передала ли деньги, сказала, что все передала. Позвонила сыну на сотовый телефон, он сказал, что с ним все хорошо и он дома, поняла, что её обманули. После чего позвонила в милицию и сообщила о происшедшем. В результате мошенничества ей причинен значительный материальный ущерб в 35 000 рублей.
Как следует из показаний свидетеля ФИО16, в январе 2010года в ОВД поступил материал из <адрес> по телефонному мошенничеству, были установлены адреса и фамилии людей, которые получали деньги- ФИО11, пояснившая, что ее просил получить перевод сын, отбывающий наказание в ИК-12, и Обревко, получившая деньги по просьбе знакомого ФИО15, также отбывающего наказание в ИК-12. В ИК-12 ФИО15 и ФИО11 пояснили, что деньги просил получить Агафонов. Агафонов признался, что получил деньги мошенническим путем - звонил по сотовому телефону в г.Ефремов, представлялся сыном которого задержали, и нужны деньги, рассказал про 2 случая, написал про каждый явки с повинной.
У Агафонова из кармана изъяли листок с записями по телефонному мошенничеству, он сам его выдал, при нем ничего там не писал.
Свидетель ФИО17 в суде пояснил, что 21.01.2010года Агафонов добровольно написал 2 явки с повинной по телефонному мошенничеству в г.Ефремове Тульской области. У них в ИК-12 была информация, что Агафонов звонил по сотовому телефону и вымогал деньги, его поставили на учет. Когда из ОВД приехал Инишевский, вызвали Агафонова, тот все признал.
Свидетель ФИО18 в суде пояснил, что к нему обратился Агафонов и попросил помочь получить перевод 15 000 рублей, согласился, позвонил маме, попросил ее получить перевод, она в тот же день его получила. Агафонов потом сказал, что деньги получил.
Согласно показаний свидетеля ФИО5, её сын отбывает наказание в ИК-12, он позвонил и сказал, что нужно получить деньги блиц -переводом, потом звонил незнакомый парень. 30.11.2009года в 18-м часу получила в сберкассе 15 000 рублей по своему паспорту, отдала деньги парню -ей сказали, что он подъедет на машине.
Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что ее попросил помочь получить перевод и передать родственникам ФИО15, отбывающий наказание в ИК-12, это было 1.12.2009года. Она получила 32 000 рублей и сберкассе. ФИО15 сказал, что подъедет его знакомый. Когда вышла из сберкассы. Её встретил мужчина, и она отдала ему деньги. ФИО15 позвонил и сообщил, что деньги передали.
Исходя из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281ч.2 п.4 УПК РФ(л.д.101-103), он подрабатывает в такси «Каприз». 1.12.2009года в 2 часа ей позвонила диспетчер и спросила, не возьмется ли он отвезти пассажира в г.Узловая, согласился. Ему сказали подъехать по адресу ул.Ломоносова в г.Ефремове, к 1 подъезду, диспетчер дала номер сотового телефона и попросила позвонить, когда подъедет. Приехал по указанному адресу, позвонил, что приехал. Мужской голос сообщил, что выйдет женщина и передаст конверт, который должен увезти в г.Узловая, согласился, ответив, что это будет стоить 1300 рублей. Мужчина сказал, что заплатит 1500 рублей, если все привезу г.Узловая. Согласился.
К нему подошла незнакомая женщина и передала конверт с 15 000 рублями, забрал и поехал в г.Узловая. Когда приехал в г.Узловая, мужчина позвонил сказал, что не может с ним встретиться, т.к. ему некогда, предложил взять на работу пересыльщиком -чтобы забирал документы и деньги у людей и пересылал ему. Согласился. Мужчина сказал взять из конверта15 000 рублей на обратную дорогу, утром обещал перезвонить. Утром он ему перезвонил и сообщил, что должен деньги отправить блиц -переводом. Отправил блиц- переводом 32 000 рублей, которые находились в конверте. Потом мужчина перезвонил, сообщил, что деньги получены, и он может выбросить документы о переводе.
3.12.2009года днем ему позвонил тот же мужчина, представлявшийся Андреем, сказал, что нужно подъехать к дому по <адрес>, подъехал к этому дому, по телефону Андрей сказал, что нужно доехать до магазина №11, куда подъехал, где Андрей по телефону спросил, вижу ли синий автомобиль. Ответил, что видит, должен был подойти к машине. Когда туда подошла, из нее вышла женщина, она разговаривала по телефону. Дала ему трубку. Андрей спросил, передала ли женщина деньги. В это время женщина отдала ему деньги. Ответил Андрею, что деньги ему передали, отдал телефон женщине. Она спросила, будет ли он пересчитывать деньги, не стал это делать, уехал. Положил ему деньги на телефон, квитанцию выбросил, 15 000 рублей отправил переводом.
Как следует из показаний свидетеля ФИО15, он вместе с Агафоновым отбывал наказание в ИК-12. Агафонов просил его получить деньги.Обратился к Кате ФИО14, чтобы она получила деньги и отдала, денег было около 30 000 рублей.
Как пояснил свидетель ФИО10, он был понятым при личном досмотре Агафонова, он выдал желтый листок, на котором были написаны фамилии и суммы, сказал, что принадлежит ему.
Свидетель ФИО9 дал показания, что в январе 2010года он был понятым при досмотре Агафонова, он выдал листочек, на котором было что-то написано.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии (л.д.83-84), где он пояснял, что с осужденным Агафоновым находился в одном отряде, знал, что он занимается телефонным мошенничеством, видел, что у него имеется сотовый телефон, в декабре 2009года слышал, что он разговаривал по телефону, называя кого-то мамой, либо говорил от имени сотрудника милиции, сообщал, что сын находится в милиции, попав в какую-либо неприятную ситуацию, просил передать деньги, чтобы уладить конфликт. За пользование сотовой связью Агафонова неоднократно помещали в ШИЗО.
21.01.2010года был понятым, в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО10 Агафонову предложили добровольно выдать имеющиеся у него записи, подтверждающие факты совершения мошеннических действий с помощью сотовой связи в г.Ефремове Тульской области. Агафонов пояснил, что такие записи у него имеются и добровольно выдал лист бумаги, где имелась запись имени таксиста, номер его автомобиля, номер сотового телефона таксиста, денежные суммы 35 тыс. и 15 тыс.рублей, имена тех лиц, которые получали блиц- переводом похищенные денежные средства в г.Куйбышеве. Эти записи были изъяты у Агафонова.
Свидетель ФИО9 пояснил, что подтверждает свои показания на предварительном следствии частично -что Агафонов сам выдал листочек, на котором были его записи, а про то, что слышал телефонные разговоры Агафонова, не подтверждает, хотя видел у него сотовый телефон.
Однако суд считает более правдивыми показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии, поскольку подтверждаются другими доказательствами по делу.
По ходатайству подсудимого в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля ФИО8, пояснившая, что познакомилась с Агафоновым в декабре 2009года по телефону. 23.01.2010года ездила к нему на свидание, видела у него на спине синяки, он говорил, что его избили сотрудники ИК ;
а также был допрошен в качестве свидетеля ФИО7, пояснивший, что неоднократно находился с Агафоновым в ШИЗО. Переводами занимался Чернов- он при нём искал, на какой адрес оформить перевод, снимала деньги его подруга Катя. Агафонов с ФИО15 общались. В дальнейшем при повторном допросе свидетель ФИО7 пояснил, что у ФИО15 данные паспорта брал Агафонов, чтобы сделать денежный перевод.
Согласно заявления ФИО3 от 1.12.2009года (л.д.6), у неё неизвестные выманили 30.11.2009года 15 000 рублей( л.д.6).
Исходя из расходного кассового ордера сбербанка от 30.11.2009года (л.д.9,10) ФИО3 перечислила 15 000 рублей блиц- переводом, за услуги банку оплатила 262 руб.50 коп.
Как следует из результата проверки блиц- перевода, принятого от ФИО3(л.д.11), данный перевод выплачен ДО № Куйбышевского ОСБ № 5966.
В квитанции от 30.11.2009года указано, что номер перевода 18531483 принят от ФИО3 в сумме 15 000 рублей(л.д.12).
В справке о получении паспорта ФИО5( л.д.13) указан его номер 685919 и серия 50 01.
Согласно заявления ФИО12(л.д.34), 1.12.2009года неизвестные лица путем обмана совершили у неё хищение 35 000 рублей.
По выписке вызовов клиентов транспортного агентства 1.12.2009года ФИО6 разговаривал с 2-24 часов до 2-39 часов четыре раза с номером 8-913387-6022, с этим же номером с 21-19 часов до 21-33 часов три раза(л.д.50-54).
Исходя из справки по блиц- переводу (л.д.57),Сидоровым В.А. отправлен 1.12.2009года блиц-перевод в ДО № 5966/016 Куйбышевского ОСБ № 5966 в сумме 32 000 рублей.
Как следует из явки с повинной Агафонова П.И. от 21.01.2010года ( л.д.71),он отбывая наказание ИК-12в г.Куйбышеве, в конце ноября 2009года решил совершить телефонное мошенничество. Имея собственный сотовый телефон с №, последние цифры №, и №, последние цифры №, он позвонил в <адрес>, дозвонился до женщины, с которой начал говорить от имени её сына, пояснил, что находится в милиции за драку, сказал, что передаст следователю. Подождав 10 секунд, представился ФИО2, пояснил, что ее сын задержан, избил своего сослуживца, предложил разобраться без лишних проблем, выплатив за сына 75 000 рублей, но у нее такой суммы не оказалось, сказала, что есть 15 000 рублей. Пояснил ей, чтобы шла в банк и на жену потерпевшего сделала блиц-перевод. Перезвонил ей через час, она продиктовала код перевода, перевод был на имя ФИО11.
Из другой явки с повинной Агафонова П.И. от 21.01.2010года следует ( л.д.72), что 1.12.2009года он со своего сотового телефона набрал наугад номер телефона, попал в г.Ефремов на какую-то женщину, представился ее сыном, пояснил, что находится милиции и сказал, что избил человека, якобы передал трубку следователю, изменил голос и представился ФИО2, пояснил, что сын задержан по ст.111ч.3 и все произошедшее можно решить мирным путем, выплатив 35 000 рублей. Она согласилась.Позвонил таксисту, продиктовал адрес, который ему назвала потерпевшая, тот подъехал и забрал 35 000 рублей, а утром отправил блиц- переводом 30 000 рублей на Екатерину, фамилии не помнит, 5 000 рублей заплатил за услугу таксисту. Екатерина на 20 тыс.рублей купила передачу, передав ему, а 8 тыс.рублей положила на его матер. книжку. Водитель такси Вячеслав Алексеевич, ВАЗ-2105 белого цвета, номер ХУ 643 Р, его сотовый телефон 809261777799.
Из протокола личного досмотра Агафонова П.И. от 21.01.2010года следует, что Агафонов П.И. добровольно выдал записи о мошенничестве в г.Ефремове( л.д.73)-на листе написано имя таксиста- Вячеслав Алексеевич, гос. номер №, ВАЗ 2105, г.Ефремов, сот. № № 15 тыс. блиц, Скарякина, 35 тыс., блиц-Като, на другой стороне: №, №, №, Игорь, №.
Агафонов П.И пояснил, что на листе указано имя таксиста в г.Ефремове, где он совершил два телефонных мошенничества в ноябре и декабре 2009года, а также номер его сотового телефона.
Согласно справки о зарплате ФИО3( л.д.224), ее среднемесячный заработок составляет 1649рублей 78 копеек, на иждивении сын, 2002года рождения( л.д.225).
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получен с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Номера указанных подсудимым Агафоновым телефонов, с которых он звонил, совершая мошенничество, действительно совпадают с распечаткой соединений телефона таксиста ФИО6 1.12.2009года из г.Ефремова Тульской области (л.д.50-54), показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего, что он действительно получил у незнакомых женщин 35 000 рублей и 15 000 рублей, отправил блиц-переводом 32 тыс.рублей, а затем 15 000 рублей,
получение этих сумм денег подтверждается показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО14, а также данными из сбербанка № 5966 в г.Куйбышеве Новосибирской области ( л.д.11,12).
В записи на листе, выданном в ходе личного досмотра Агафонова П.И., указано «таксист Вячеслав Алексеевич», которая совпадает с именем и отчеством таксиста ФИО6(л.д.101-103), получавшего деньги у потерпевших; также указана фамилия ФИО11, получившей блиц-перевод в сумме 15 000 рублей из г. Ефремова Тульской области по просьбе сына ФИО11, последний пояснил, что просил его об этом Агафонов; указано имя «Катя», совпадающее с именем ФИО14, получившей блиц-перевод из г.Ефремова в сумме 32 000 рублей.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО11, ФИО15, ФИО11, ФИО16, ФИО17 достоверно свидетельствуют о доказанности вины подсудимого Агафонова П.И. в совершении мошенничества в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО12, это подтверждают в своих показаниях и сами потерпевшие ФИО4 и ФИО12
Допрошенный в судебном заседании качестве свидетеля ФИО13 пояснил, что с 2812.2009года он находится в отпуске на 44 дня и отгулах- 38,5 дней, а также был на больничном, на работу с этого времени не выходил, на территорию ИК-12 не заходил, Агафонова не бил и никакого давления не оказывал.
Справка из ИК-12(л.д.262) подтверждает, что ФИО13 с 28.12.2009года по 5.04.2010года на работе в ИК-12 не находился в связи с уходом в отпуск и нетрудоспособностью.
Т.е. выдвинутая подсудимым Агафоновым П.И. версия о давлении на него сотрудника ИК-12 ФИО13 не подтвердилась в ходе судебного заседания, поскольку разбирательство по факту мошенничество стало проводиться после поступления материалов из Ефремовского ОВД Тульской области 12.01.2010года (л.д.28,29), когда сотрудник ИК-12 ФИО13 уже отсутствовал на работе.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Агафонова П.И. доказана и квалифицирует его действия по 1 и 2 эпизодам обвинения по ст.159ч.2 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, исключив признак «злоупотребления доверием», поскольку преступление подсудимый совершил путем обмана.
Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании -при заработке в 1640 рублей и наличии на иждивении ребенка, ущерб в сумме 15 000 рублей действительно является значительным для потерпевшей ФИО3; ущерб в 35 000 рублей для потерпевшей ФИО12, работающей поваром в столовой, также является значительным.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, считает явки с повинной, признание вины, состояние здоровья (л.д.278).
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.62 УК РФ, рецидив преступлений.
В силу ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск к Агафонову П.И. о взыскании 35 300 рублей за причиненный ей материальный ущерб, и 20 000 рублей моральный (л.д.222-223).
Подсудимый Агафонов П.И. иск в сумме 35 300 рублей признает, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Что касается взыскания компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей, то действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда при причинении имущественного вреда, поэтому в этой части иска ФИО3 следует отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р ИЛ:
Признать АГАФОНОВА ПАВЛА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159ч.2,159ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
по 1 эпизоду обвинения по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по 2 эпизоду по ст.159ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений определить 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 8.09.2009года, окончательно назначив 4 года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Агафонову Павлу Игоревичу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Агафонову Павлу Игоревичу исчислять с 19.08.2010года.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично.
Взыскать с Агафонова Павла Игоревича в пользу ФИО3 15300 рублей, в остальной части иска- отказать.
Вещественное доказательство- книжный лист с записями Агафонова П.И. хранить при уголовном деле.
Взыскать с Агафонова Павла Игоревича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводство по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 3580 рублей 35 копеек.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции течение 10 суток с момента вручения ем копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина