Дело № 1-308/10
Поступило 30.06.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 сентября 2010 год г. Куйбышева, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимых Лапина А.В., Лапина С.В., Борисова А.М., Киреева О.В. защитников - адвокатов Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер ...., удостоверение ...., Кириченова К.В., представившего ордер ...., удостоверение ...., Стафиевской Р.С., представившей ордер ...., удостоверение ...., Малкеровой Н.Л., представившей ордер ...., удостоверение ....,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лапина Алексея Викторовича, родившегося .... года в д. ... ..., гражданина РФ, женатого, имеющего одного ребенка, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Борисова Александра Михайловича, родившегося .... года в д. ... ..., гражданина РФ, женатого, имеющего одного ребенка, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Лапина Сергея Викторовича, родившегося .... года в д. ... ..., гражданина РФ, женатого, имеющего одного ребенка, со средним образованием, работающего в ..., военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Киреева Олега Владимировича, родившегося .... года в ... района ..., гражданина РФ, женатого, имеющего двух малолетних детей, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Лапин А.В., Лапин С.В., Борисов А.М., Киреев О.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
31 мая 2010 г. в вечернее время подсудимые Лапин А.В. и Борисов А.М., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле, принадлежащем Лапину А.В., приехали на 3016 км полотна Западно-Сибирской железной дороги, принадлежащей ОАО «Российские железные дороги», расположенной в районе ст. Кирзинская Барабинского района Новосибирской области, где умышлено, совместными действиями с помощью газорезательного оборудования, привезенного с собой, срезали с крепления постамента ПК-5 запасной рельс марки Р-65 длинной 7,19 м за 2032 руб. 38 коп. и с постамента ПК-10 запасной рельс марки 5АР длинной 5.5 м за 296 руб. 04 коп., после чего разрезали их для удобства дальнейшей транспортировки. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лапин А.В. с целью вывозки похищенных рельсов привлек, позвонив по сотовому телефону и попросив найти транспортное средство, своего брата - подсудимого Лапина С.В., который в свою очередь обратился с просьбой оказания транспортных услуг к Кирееву О.В., который согласившись, на своем автомобиле ВАЗ 21011 с автомобильным прицепом, вместе с Лапиным С.В. приехали на 3016 км полотна Западно-Сибирской железной дороги, расположенной в районе ст. Кирзинская Барабинского района Новосибирской области, где их ожидали Лапин А.В. и Борисов А.М.; находясь в вышеуказанном месте, 31.05.2010 г. подсудимые Лапин А.В., Лапин С.В., Борисов А.М. и Киреев О.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, погрузили куски похищенных рельсов и 8 металлических подкладок, в прицеп автомобиля Киреева О.В.; после чего Лапин С.В. и Киреев О.В. с места преступления скрылись; однако, отъехав от места преступления, около 1 км, заметили свет приближающегося автомобиля, и, испугавшись, что могут быть задержаны, выбросили похищенное из прицепа автомобиля и уехали домой. 01.06.2010 г. в утреннее время похищенное было обнаружено сотрудниками милиции в районе совершенного преступления.
Таким образом, подсудимые Лапин А.В., Лапин С.В., Борисов А.М. и Киреев О.В. 31.05.2010 г. в вечернее время, действуя согласованно по предварительному сговору между собой, умышленно из корыстных побуждений, тайно, похитили рельсы марки Р-65 длинной 7,19 м за 2032 руб. 38 коп. и марки 5АР длинной 5,5 м за 296 руб. 04 коп., а также 8 металлических подкладок, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги», причинив материальный ущерб на сумму 2328 руб. 42 коп.; при этом преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам.
Таким образом, Лапин А.В., Лапин С.В., Борисов А.М. и Киреев О.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ -
покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Лапин А.В., Лапин С.В., Борисов А.М. и Киреев О.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Лапин А.В., Лапин С.В., Борисов А.М. и Киреев О.В. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники Сухоцкая Т.Ф., Кириченов К.В., Стафиевская Р.С., Малкерова Н.Л. так же поддержали подсудимых, пояснив, что они заявили ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - ФИО13 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лапин А.В., Лапин С.В., Борисов А.М. и Киреев О.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о личностях подсудимых.
Смягчающими обстоятельствами в отношении всех подсудимых суд считает то, что они полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном; ранее не судимы, имеют постоянное место жительство; возместили ущерб; имеют малолетних детей; кроме того, в отношении Лапина А.В., и Борисова А.М. явки с повинной, удовлетворительные характеристики; в отношении Лапина С.В., явка с повинной, положительную характеристику; в отношении Киреева О.В. положительную характеристику, постоянное место работы.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Лапина А.В., Лапина С.В., Борисова А.М. и Киреева О.В. не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое им следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лапина Алексея Викторовича, Борисова Александра Михайловича, Лапина Сергея Викторовича и Киреева Олега Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Лапину А.В., Лапину С.В., Борисову А.М. и Кирееву О.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев каждому.
Возложить на Лапина А.В., Лапина С.В., Борисова А.М. и Киреева О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Лапину А.В., Лапину С.В., Борисову А.М. и Кирееву О.В. оставить без изменения - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: четыре болта, шлак - уничтожить; 8 кусков рельс, 8 рельсовых подкладок - передать осужденным Лапину А.В., Лапину С.В., Борисову А.М. и Кирееву О.В.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова