приговор по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ



Уголовное дело №1-369

Поступило в суд 26.08.2010года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Куйбышев 16.09.2010года

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимых Лапина А.В., Лапина С.В., Киреева О.В., Вайца А.Ю., Вахрамеева Н.О.

защитников Стафиевской Р.С., представившей удостоверение <....> и ордер <....>, МАлкеровой Н.Л., представившей удостоверение <....> и ордер <....>., Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение <....> и ордер <....>,Ситчихиной Л.К., представившей удостоверение <....> и ордер <....>,Мацкевич А.А., представившей удостоверение <....> и ордер <....>

при секретаре Кочарян Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАПИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА,<....> года рождения, уроженца <...> <...>, образование среднее, женатого, имеет сына 4-х лет, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а», 158ч.2 п. «а» УК РФ,

ЛАПИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <....> года рождения, уроженца <...> <...>, образование среднее, женатого, имеет дочь 11 месяцев, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <...>

КИРЕЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, <....> года рождения, уроженца <...> района <...>, образование среднее, женатого, имеет сына 3-х лет, дочь 6 лет, военнообязанного, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего в <...>

ВАЙЦ АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА,<....> года рождения, <...> <...>, образование среднее специальное, неработающего, военнообязанного, женатого, имеет сына 4-х лет, ранее не судимого, проживающего в <...> области по <...>

ВАХРАМЕЕВА НИКОЛАЯ ОЛЕГОВИЧА, <....> года рождения. уроженца <...> района <...>. образование среднее, женатого, имеет дочь 3-х лет, военнообязанного, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего в <...>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1/ В один из дней середины октября 2009года Лапин А.В., Киреев О.В., Вахрамеев Н.О. и Вайц А.Ю. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В этот же день в вечернее время, осуществляя совместный преступный сговор, Вайц А.Ю. и Лапин А.В. на личном грузовом автомобиле ГАЗ-3307, принадлежащем ФИО2, а Вахрамеев Н.О. и Киреев О.В. на личном легковом автомобиле Вахрамеева Н.О. приехали на 3016км полотна Западно-Сибирской железной дороги, принадлежащей ОАО «Российские железные дороги», расположенной в районе ст. Кирзинская Барабинского района Новосибирской области, где умышленно совместными действиями с помощью гаечных ключей, привезенных с собой, открутили с крепления постамента четыре запасных рельса марки Р-65, длиной по 6,25м каждый, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги», сбросили их с постамента, после чего зацепили куски рельсов тросом к автомобилю ГАЗ-3307. Действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, Вайц А.Ю., управляя личным автомобилем, оттащил куски разрезанных рельсов в близлежащую лесопосадку, где затем Лапин А.В. с помощью привезенного с собой газорезательного оборудования разрезал данные четыре рельса на части для удобства их дальнейшей транспортировки.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лапин А.В., Вахрамеев Н.О. и Киреев О.В., действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, совместными действиями погрузили куски похищенных рельсов в кузов грузового автомобиля ФИО2, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лапин А.В., Киреев О.В., Вахрамеев Н.О., Вайц А.Б. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили четыре рельса марки Р-65, длиною по 6,25м каждый по цене 2950 руб.22 коп., принадлежащие ОАО «Российские железные дороги», причинив ущерб в сумме 11 800 рублей 88 копеек.

Подсудимые Лапин А.В., Киреев О.В., Вахрамеев Н.О., Вайц А.Б. совершили преступление, предусмотренное ст.158ч. 2 п. «а» УК РФ-кража, то есть тайне хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

2/15.11.2009года Лапин А.В. и Лапин С.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, в этот же день в вечернее время Лапин А.В. на личном автомобиле ВАЗ-2106 и Лапин С.В. на личном автомобиле ВАЗ-2131 приехали на 3017км полотна Западно-Сибирской железной дороги, принадлежащей ОАО «Российские железные дороги», расположенной в районе ст. Кирзинская Барабинского района Новосибирской области, где на склоне насыпи железнодорожного полотна Лапин А.В. и Лапин С.В. обнаружили один рельс марки Р-65, длиною 6,2м, принадлежащий ОАО «Российские железные дороги».

Действуя согласованно, по предварительному сговору, Лапин А.В. с помощью привезенного с собой газорезательного оборудования разрезал рельс на части для удобства транспортировки, затем вместе с Лапиным С.В. совместными усилиями погрузили куски рельса в принадлежащие им автомобили, после чего скрылись с похищенным и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Лапин А.В. и Лапин С.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили рельс марки Р-65, длиной 6,2м по цене 2921 руб.08 коп., принадлежащий ОАО «Российские железные дороги», причинив ущерб в сумме 2921 рубль 08 копеек.

Подсудимые Лапин А.В. и Лапин С.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами дела, Лапин А.В., Лапин С.В., Киреев О.В., Вайц А.Ю., Вахрамеев Н.О. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Лапин А.В., Лапин С.В., Киреев О.В., Вайц А.Ю., Вахрамеев Н.О. каждый свою вину с содеянном признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, заявили добровольно, предварительного проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Стафиевская Р.С., Мацкевич А.А., Сухоцкая Т.Ф., Малкерова Н.Л., Ситчихина Л.К., представитель потерпевшего ФИО1 в своем заявлении не возражают в рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буров В.Н. также не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые Лапин А.В., Лапин С.В., Киреев О.А., Вайц А.Ю., Вахрамеев Н.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает для всех подсудимых признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетних детей у виновных, для Лапина А.В.- явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК, не находит.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАПИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а», 158ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по 1 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы,

по 2 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

В силу ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лапину Алексею Викторовичу наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 8 месяцев, возложив обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Признать ЛАПИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, КИРЕЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, ВАЙЦА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ВАХРАМЕЕВА НИКОЛАЯ ОЛЕГОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного

ст.158ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

по 2 эпизоду Лапину Сергею Викторовичу в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по 1 эпизоду Кирееву Олегу Владимировичу в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы,

по 1 эпизоду Вайц Алексею Юрьевичу в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

по 1 эпизоду Вахрамееву Николаю Олеговичу в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Лапину С.В., Кирееву О.В., Вайц А.Ю., Вахрамееву Н.О. наказание каждому условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меры пресечения Лапина Алексею Викторовичу, Лапину Сергею Викторовичу, Кирееву Олегу Владимировичу, Вайц Алексею Юрьевичу, Вахрамеву Николаю Олеговичу в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий