приговор по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-445/10

Поступило в суд 20.10. 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.

при секретареОстапчук Р.И.

с участием государственного обвинителяШестакова С.В.

подсудимыхАстахова С.Ю. и Черепанова Е.А.

защитников – адвокатов Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер №, удостоверение №, Мацкевич А.А., представившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Астахова Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, военнообязанного, неработающего, несудимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Черепанова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, неработающего, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Астахов С.Ю. и Черепанов Е.А. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено ими в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года около 07.00 часов подсудимые Черепанов Е.А. и Астахов С.Ю., по предложению Черепанова Е.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле марки ВАЗ 2106 госномер М 519 УН, принадлежащем Черепанову Е.А., подъехали к 8-му километру обводного пути ст. Каинск - Барабинский, где путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, на участке между 6-м и 10-м пикетом 8 километра этого обводного пути, при помощи принесенных с собой молотков, сбили, закрепленные в нижней части рельс 136 противоугонов марки Р-65 категории старогодние годные в путь, общей стоимостью 915 рублей 51 копейка, принадлежащих Барабинской дистанции пути структурному подразделению Новосибирского отделения дороги структурному подразделению Западно-Сибирской железной дороги филиалу ОАО «РЖД»; часть сбитых противоугонов Черепанов Е.А. и Астахов С.Ю., на привезенных с собой носилках, перенесли в автомобиль Черепанова Е.А., стоявший около обводного пути; после чего, Астахов С.Ю. был задержан сотрудниками милиции и похищенные им и Черепановым Е.А. 136 противоугонов марки Р-65 были изъяты, а Черепанов Е.А. с места преступления скрылся; таким образом преступление подсудимыми Черепановым Е.А. и Астаховым С.Ю. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Астахов С.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Согласно исследованных в ходе судебного разбирательства показаний Астахова С.Ю. на предварительном следствии, данных им в качестве обвиняемого, при этом в присутствии защитника (л.д. 175-176), 22.07.2010 г. вечером он встретился с Черепановым Е.А., который предложил ему совершить кражу противоугонов с ветки Каинск - Барабинский, а потом сдать похищенное на пункт приема металлолома; на что он - Астахов согласился; утром 23.07.2010 г., взяв из гаража Черепанова молотки и носилки, они на его же автомобиле приехали к ветке Каинск - Барабинский, где при помощи молотков стали сбывать противоугоны; после того, как они часть противоугонов отнесли в машину, то увидели, что в их сторону движется автомобиль «Волга»; решили, что это сотрудники милиции и побежали в строну г. Куйбышева, но он – Астахлов убежать не смог и был задержан сотрудниками милиции, а Черепанов скрылся.

Подсудимый Черепанов Е.А. вину в совершении указанного преступления также признал полностью и также от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Согласно исследованных в ходе судебного разбирательства показаний Черепанова Е.А. на предварительном следствии, данных им в качестве обвиняемого, при этом в присутствии защитника (л.д. 165-167), 22.07.2010 г. он предложил Астахову совершить кражу противоугонов с ветки Каинск - Барабинский, а потом сдать похищенное в пункт приема металлолома; Астахов согласился и 23.07.2010 г. утром, взяв из его - Черкашина гаража молотки и носилки, они на его же – Черепанова машине ВАЗ 2106 синего цвета, приехали к ст. Каинск - Барабинский, где при помощи молотков сбили противоугоны, часть которых отнесли в машину; затем, увидели автомобиль «Волга», решили, что это сотрудники милиции и побежали в строну г. Куйбышева; он - Черкашинубежал, а Астахов был задержан сотрудниками милиции; позже он – Черепанов явился в милицию, где написал явку с повинной.

Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина Черепанова Е.А. и Астахова С.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается признательными объяснениями самих подсудимых, а также показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами заявления, осмотров, явок с повинной, проверок показаний на месте, справкой о стоимости похищенного, распиской.

Так, из исследованных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии (л.д. 65-66) следует, что 23.07.2010 г. около 07.00 часов ему стало известно о том, что Астахов и Черепанов совершили хищение 136 противоугонов с обводного пути ст. Каинск –Барабинский; при совершении хищения Астахов и Черепанов были задержаны сотрудниками милиции и 136 противоугонов общей стоимостью 915 рублей 51 копейка,принадлежащиеБарабинскойдистанциипутиструктурному подразделению Новосибирского отделения дороги структурному подразделению Западно-Сибирской железной дороги филиалу ОАО «РЖД», были изъяты.

Согласно показаний свидетелей ФИО2 и ФИО8 в июле 2010 года по дороге на работу в г. Барабинск увидели, что на ветке Каинск – Барабинск двое граждан что-то долбят; подъехали к ним, они стали убегать; один убежал, а Астахова они задержали; там же был автомобиль, в котором находились противоугонные устройства, тут же были носилки, молотки; кроме того, похищенное было и возле машины; они – ФИО2 и ФИО8 вызвали следственную группу и по ее приезду передали задержанного.

В соответствии с показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО7 они были понятыми при проверке показаний на месте с участием подсудимых, которые в их присутствии рассказали и показали с выездом на место – на пути ветки Куйбышев – Барабинск, как они пытались похитить там противоугонные металлические устройства.

Согласно исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (л.д. 143-144) и в соответствии с показаниями свидетеля ФИО6 в суде, они были понятыми при осмотре места происшествия 23.07.2010 года на участке путей ст. Каинск – Барабинский, где находился автомобиль ВАЗ 2106, в багажнике которого лежали противоугоны; такие же противоугоны были обнаружены и возле машины; кроме того, на месте происшествия были обнаружены молотки, носилки и другое; после осмотра был составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что он работает мастером ПЧ – 8 ст. Барабинск и в силу своих обязанностей ему стало известно о хищении противоугонов на обводном пути Каинск – Барабинский, выезжал на месте, действительно было обнаружено хищение 136 противоугонов, которые в ходе следствия были возвращены и поставлены на место для эксплуатации.

Согласно заявления начальника Барабинской дистанции пути (ПЧ-8)на л.д. 4, 23.07.2010 г. неустановленные лица с 8-го километра обводнойст. Каинск – Барабинский похитили 136 противоугонов.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 23.07.2010 г. на л.д. 10-18 следует, что таковым являлся участок местности, расположенный между 6-м и 10-м пикетом 8-го километра участка обводного пути ст. Каинск – Барабинский; в ходе осмотра были изъяты окурок сигареты, перчатка, молоток, носилки и противоугоны в количестве 75 штук.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия на л.д. 19-23 был осмотрен участок местности у обводного пути ст. Каинск - Барабинский, на котором стоял автомобиль ВАЗ 2106 госномер М 519 УН, принадлежащий Черепанову Е.А.; в ходе осмотра были изъяты противоугоны в количестве 61 штуки, молоток, пакет с документами.

Согласно протокола осмотра предметов от 10.08.2010 г. на л.д. 49-50 были осмотрены: два молотка, носилки, автомобиль ВАЗ 2106 госномер М 519 УН синего цвета, перчатки, пачка сигарет «Море», окурок «Море», 136 противоугонов, документы на имя Черепанова Е.А.; в ходе осмотра присутствующий в качестве специалиста мастер ФИО5 пояснил, что все 136 противоугонов относятся к категории старогодние годные в путь.

Из справки выданной Барабинской дистанцией пути филиала ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога видно, что 136 противоугонов категории старогодних годных в путь имеют общую стоимость 915 рублей 51 копейку (л.д. 6).

Из протоколов явок с повинной на л.д. 7-9, 37-38 следует, что подсудимые Астахов С.Ю. и Черепанов Е.А. собственноручно изложили о том, что они, по предложению Черепанова Е.А., договорились между собой о краже деталей верхнего строения пути с ветки Каинск – Барабинский; 23.07.2010 г. около 07.00 часов утра приехали на машине ВАЗ 2106, принадлежащей Черепанову Е.А., к ветке Каинск- Барабинский, где молотками начали сбивать детали в виде буквы «З» и складывали их в машину; их увидели сотрудники милиции; Астахова задержали, Черепанов убежал; данные протоколы явок с повинной оба подсудимых полностью подтвердили в судебном заседании.

Согласно расписки на л.д. 54, 136 противоугонов, которые пытались похитить подсудимые Астахов С.Ю. и Черепанов Е.А., были возвращены представителю их владельца.

В соответствии с протоколами проверок показаний на месте на л.д. 68-69, 72-73 подсудимые Астахов С.Ю. и Черепанов Е.А. в присутствии двух понятых рассказали и показали с выездом на место – на пути ветки Куйбышев – Барабинск, как они по предварительному сговору между собой пытались похитить там противоугонные металлические устройства; содержание данных протоколов проверок показаний на месте подсудимые полностью подтвердили в судебном заседании.

Таким образом, суд считает, что вина Черепанова Е.А. и Астахова С.Ю. в совершении указанного преступления доказана и суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черепановым Е.А. и Астаховым С.Ю. преступления, данные о их личностях, влияние назначенного наказания на условия их жизни и на условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами по делу в отношении обоих подсудимых суд, на основании ст. 61 УК РФ, считает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, молодой возраст в отношении Черепанова Е.А. и несовершеннолетний возраст в отношении Астахова С.Ю., возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личностях подсудимых, с учетом стоимости похищенного, которая составляет всего 915 рублей 51 копейку и с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, преступление не было доведено до конца; руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, суд считает, что Черепанову Е.А. и Астахову С.Ю. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы; а именно: в отношении Астахова С.Ю. в виде штрафа, а в отношении Черепанова Е.А. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Астахова Сергея Юрьевича и Черепанова Евгения Александровича виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- Астахову Сергею Юрьевичу - в виде штрафа в размере 1500 (одной тысячи пятисот) рублей;

- Черепанову Евгению Александровичу - в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Астахова С.Ю. и Черепанова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: противоугоны марки Р – 65 в количестве 136, переданные в Барабинские дистанции пути – оставить там же; окурок сигареты, молоток, носилки, перчатку, автомобиль ВАЗ – 2106, молоток, два ведра, гаечный ключ, документы: паспорт на имя Черепанова Е.А., доверенность на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации ТС ВАЗ – 2106 № <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение № <адрес>, возвращенные Черепанову Е.А. – оставить ему же.

Взыскать с Черепанова Евгения Александровича в доход федерального бюджета за участие защитников Михайлова С.А. и Мацкевич А.А. по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании 2148 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

П.п. судья

Копия верна: судьяЕ.Г.Коновалова