приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-404/10 г.

Поступило 22.09.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 годаг. Куйбышев, Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского районаЧолий О.А.,

подсудимогоСпиридонова Д.А.,

защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатовРудакова Ю.А.,

предоставившего ордер № от 11.10.2010 года, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спиридонова Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - техническим образованием, военнообязанного, холостого, работающего бетонщиком насосно- фильтровой станции <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

12.05.2010 года по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Спиридонов Д.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление им совершено в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 года в вечернее время подсудимый Спиридонов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «УАЗ- Патриот», государственный региональный знак № регион 54, стоимостью 525 000 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО1, умышленно, неправомерно завладел без цели хищения вышеуказанным автомобилем: разбив стекло на передней правой двери автомобиля, Спиридонов Д.А. сел в салон указанного автомобиля на водительское кресло, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания данного автомобиля, завел двигатель, после чего умышленно проехал около двух метров; не справившись с управлением, Спиридонов Д.А. совершил наезд на указанном автомобиле на световую опору передним бампером автомобиля, после чего был задержан на месте совершения преступления потерпевшим ФИО1 и передан сотрудникам милиции.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 7 336 рублей 30 копеек.

Подсудимый Спиридонов Д.А. виновным себя в совершении преступления признал и пояснил, что 27.08.2010 года после работы распивал спиртное со своими знакомыми, после чего пошел домой. Что происходило дальше, не помнит в силу сильного алкогольного опьянения. Помнит, что по дороге домой на ул. Советская г. Куйбышева был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции, помещен в медицинский вытрезвитель, где пробыл до утра. Когда утором следующего дня вышел из вытрезвителя и проходил мимо отдела милиции, его остановил сотрудник ГИБДД, который предложил пройти в служебный кабинет, при этом сотрудник пояснил, что якобы он - Спиридонов Д.А. накануне вечером в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем «УАЗ- Патриот», и был задержан. Он - Спиридонов Д.А. пояснил, что он автомобилем не управлял, был задержан не за управление указанным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а за то, что шел по улице в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник ГИБДД отвел его к мировому судье, который назначил ему четверо суток административного ареста за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельств совершения преступления не помнит, однако допускает, что мог совершить угон автомобиля при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, т.к. у него нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, с которым они ранее знакомы не были. Просит не лишать свободы.

Вина подсудимого Спиридонова Д.А. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

- показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него в личном пользовании имеется автомобиль марки «УАЗ ПАТРИОТ», цвета амулет металлик, государственный регистрационный номер №, регион 54, который он приобрел в 2007 году за 525 000 рублей. Рядом с его домом по <адрес> имеется гараж, куда он обычно ставит автомобиль. 27.08.2010 года в начале 22 часа поставил автомобиль на противоположной стороне улицы, напротив своего дома, ключи зажигания оставил в автомобиле в замке зажигания, дверки автомобиля закрыл на центральный замок с пульта дистанционного управления. После этого зашел в дом - занес приобретенные продукты питания и сразу же вышел из дома, чтобы загнать автомобиль в гараж. В это момент услышал, как заработал двигатель его автомобиля. Выскочив за ограду, увидел, что автомобиль с включенным двигателем едет в сторону дома № 13 ул. Урицкого. Проехав полтора- два метра, автомобиль резко остановился и двигатель заглох. Подойдя к кабине автомобиля, увидел там незнакомого ему парня, который на его вопрос, что он делает в его автомобиле, ничего не пояснял, пытался отвлечь его внимание. Было очевидно, что парень пьян. После этого увидел, что со стороны переднего пассажирского сидения разбито стекло на дверке; затем увидел, что автомобиль не просто остановился, а врезался в впереди стоящий столб электроосвещения. В какой-то момент парень пытался убежать, но он его догнал, при помощи прохожего вызвал милицию. Задержанный вел себя грубо, нагло, пытался ударить его ногой. После задержания от работников милиции стало известно, что это Спиридонов Д.А. Подъехавший экипаж ДПС, а затем и следственная группа осмотрели автомобиль. Кроме поврежденного переднего бампера, которым автомобиль врезался в столб, также была повреждена часть правого крыла автомобиля;

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что 27.08.2010 года находился на службе по охране общественного порядка совместно с милиционером ОР ППСМ Дмитриевым Ю.А.; из дежурной части ОВД по Куйбышевскому району поступило сообщение о том, что на ул. Урицкого, г. Куйбышева был совершен угон автомобиля, угонщик задержан хозяином автомобиля на улице Советской, и им необходимо забрать задержанного и доставить в отдел милиции для разбирательства. Приехав в указанное место, увидели мужчину, удерживающего на земле парня, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший пояснил, что задержал человека, который хотел угнать принадлежащий ему автомобиль, стоящий у ограды дома. Задержанный был доставлен отдел милиции для разбирательства, была установлена его личность, задержанный оказался Спиридоновым Д.А.;

- аналогичными показаниями свидетеля Дмитриева Ю.А.;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что 27.08.2010 года находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС Мазура П.М. Около 22-23 часов из дежурной части ОВД по Куйбышевскому району было передано сообщение об угоне автомобиля на ул. Урицкого г. Куйбышева, хозяин автомобиля преследует угонщика по ул. Советская. На указанной улице увидели мужчину, который представился владельцем автомобиля, который удерживал парня - позже было установлено, что это был Спиридонов Д.А. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения; экипаж ППС увез Спиридонова Д.А. в отдел милиции, а они - сотрудники ДПС вместе с потерпевшим приехали к месту, где Спиридонов Д.А. бросил автомобиль. Автомобиль «УАЗ-Патриот» стоял вплотную к световой опоре, у автомобиля было разбито стекло передней пассажирской дверки, поврежден передний бампер, лакокрасочное покрытие переднего правого крыла. По возвращении в отдел милиции Спиридонов Д.А. был освидетельствован, был установлен факт нахождения Спиридонова Д.А. в состоянии алкогольного опьянения; в отношении Спиридонова Д.А. был составлен административный протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения;

- аналогичными показаниями инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Куйбышевскому району Мазура П.М., допрошенного судом в качестве свидетеля;

-заявлением ФИО1, в котором он сообщил, что 27.08.2010 года, около 21 часа 10 мнут от его дома по адресу: <адрес>, неустановленно лицо разбило правое переднее стекло на дверке автомобиля и угнало принадлежащий ему - ФИО1 автомобиль марки УАЗ Патриот» № регион 54- л.д.3;

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, где на момент осмотра находился угнанный автомобиль (л.д.6-10);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта, которым был осмотрен автомобиль марки «УАЗ Патриот» Т 614 МА, регион 54- л.д.11-12;

- заключением эксперта № 460 от 03.09.2010 года, из которого следует, что след, изъятый с поверхности автомобиля марки «УАЗ Патриот» Т 614 МА, регион 54 пригоден для идентификации личности- л.д.35;

- заключением эксперта № 469 от 03.09.2010 года, согласно которого что след, изъятый при осмотре места происшествия 27.08.2010 года с поверхности автомобиля марки «УАЗ Патриот» №, регион 54 у <адрес>, оставлен правой рукой Спиридонова Д.А.- л.д.58-59;

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подсудимым Спиридоновым Д.А., из которого следует, что потерпевший ФИО1 категорично заявил, что именно Спиридонова Д.А. он застал в кабине своего автомобиля 27.08.2010 года, и что именно его он догнал и задержал после того, как обнаружил на автомобиле повреждения – л.д.69-71;

- сохранной распиской ФИО1 о получении им угнанного автомобиля- автомобиля марки «УАЗ Патриот» №, регион 54 - л.д.84.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.

Действия подсудимого Спиридонова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом установлено, что 27.08.2010 года, в вечернее время, Спиридонов Д.А. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшему ФИО1- заведя двигатель автомобиля, Спиридонов Д.А. отъехал на 1,5-2 метра от того места, где потерпевший оставил автомобиль, таким образом, удалил его от места стоянки против воли потерпевшего.

Неправомерное завладение «иным транспортным средством» подлежит исключению из обвинения, поскольку в судебном заседании установлено, что Спиридонов Д.А. неправомерно завладел именно автомобилем, а не иным транспортным средством.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Приговором Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 12.05.2010 года Спиридонов Д.А. осужден по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести и совершено в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 7 336 рублей 30 копеек подтверждается материалами дела - оценочным актом на л.д. 86-91, не оспаривается Спиридоновым Д.А., подлежит удовлетворению в полном объеме.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании защиту ФИО4 осуществлял адвокат Рудаков И.В., оплата труда адвоката соответственно составила 1074 рубля 15 копеек и 716 рублей 10 копеек.

Оснований для освобождения Спиридонова Д.А. от уплаты указанных процессуальных издержек не имеется, а потому в соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ указанные суммы подлежат взысканию со Спиридонова Д.А.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спиридонова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 12.05.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда от 12.05.2010 года окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Спиридонову Д.А. изменить на содержание под стражей в СИЗО № 2 г. Куйбышева, НСО, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19.10.2010 года.

Взыскать со Спиридонова Дмитрия Анатольевича в пользу ФИО1 7 336 рублей 30 копеек в возмещение ущерба, причинного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «УАЗ Патриот» №, регион 54, возвращенный потерпевшему ФИО1, оставить у него же.

Взыскать со Спиридонова Д.А.. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Рудакова Ю.А., осуществляющего его защиту в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в сумме 1790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный Спиридонов Д.А. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья(подпись)А.И. Снопкова

Копия верна: судья