приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-409/10

Поступило 28.09.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.

при секретареОстапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.

подсудимогоФёдорова Е.И.

защитника – адвокатаБубенова Р.Н., представившего ордер №, удостоверение №,

законного представителя потерпевшегоФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фёдорова Евгения Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, не имеющего постоянного места жительства; зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Фёдоров Е.И. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

17 августа 2010 года около 22 часов Фёдоров Е.И., находясь возле здания бывшего кинотеатра «Комета», расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на хищение сотового телефона путем обмана, под предлогом позвонить, при этом заранее не собираясь возвращать, взял у малознакомого ему несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 2700» за 4290 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО2, с установленной в нем сим-картой оператора Билайн, не представляющей для ФИО2 ценности, после чего с данным сотовым телефоном Фёдоров Е.И. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким способом, Фёдоров Е.И., действуя из корыстных побуждений, путем обмана умышленно похитил у несовершеннолетнего ФИО2 принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 2700» за 4290 рублей, с сим-картой оператора Билайн, не представляющей ценности для ФИО2, в результате чего последнему был причинен материальный ущерб на сумму 4290 рублей, который для него является значительным.

Таким образом, Фёдоров Е.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Фёдоров Е.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фёдоров Е.И. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Иск ФИО1 на сумму 4290 рублей признал.

Защитник Бубенов Р.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Фёдоров Е.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель так же не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддержал.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фёдоров Е.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Квалифицирующий признак «хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием» следует исключить из обвинения Фёдорова Е.И. как излишне вмененный.

Иск ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 4290 рублей обоснован и подлежит удовлетворению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Фёдорова Е.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Фёдорова Е.И. не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фёдорова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Фёдорову Е.И. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Фёдорову Е.И. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фёдорова Евгения Ивановича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4290 (четыре тысячи двести девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

П.п. судья

Копия верна: судьяЕ.Г.Коновалова