Дело № 1-405/10
Поступило 23.09.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2010 годг. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя- помощника Куйбышевского районного прокурора
Чолий О.А.,
подсудимогоМедведева А.В.,
защитника- адвокатаСитчихиной Л.К., предоставившей ордер № от 25.10.2010 года, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Медведева Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, отбывающего наказание в ФБУ ИК-15 ГУФСИН РФ по Новосибирской области
ранее судимого:
1). 21.01.2004 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2). 12.02.2004 года по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21.01.2004 года и окончательно назначено к отбытию 5 лет 7 месяцев лишения свободы, освободившегося 01.06.2009 года по отбытию наказания;
3). 14.12.2009 года по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
4). 23.12.2009 года по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
5). 17.03.2010 года по ст. ст. 162 ч.4 п.»в», 111 ч.4 УК РФ к 13 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 23.12.2009 года, окончательно назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы;
Постановлением суда от 13.09.2010 года в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору суда от 17.03.2010 года частично присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору суда от 14.12.2009 года и окончательно к отбытию назначено 14 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 14.11.2009 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Медведев А.В. путем обмана совершил хищение имущества потерпевшей ФИО1, 1938 года рождения с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
02 сентября 2010 года в вечернее время подсудимый Медведев А.В., отбывая наказание в ФБУИ ИК-15 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, находящейся по адресу: Новосибирская область, Чистоозёрный район, поселок Табулга, имея прямой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, используя незаконно приобретённый в нарушение режима содержания осужденных мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-983-125-63-24, умышленно путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов г. Куйбышева, Новосибирской области, позвонил по абонентскому номеру 53-473 стационарного телефона потерпевшей ФИО1, проживающей по адресу: Новосибирская область, город Куйбышев, <адрес>, которая ответила на его звонок. В ходе телефонного разговора, Медведев А.В., действуя согласно своему преступному умыслу, направленному на хищение денежных средств путем обмана у ФИО1, стал говорить с ней от имени её внука, умышленно сообщая ФИО1 заведомо ложную информацию о том, что её внук по имени Иван задержан по ст. 111 ч.2 УК РФ и что для того, чтобы её внука отпустили, ей необходимо заплатить 11 000 рублей. После чего Медведев А.В., выяснив у ФИО1 её адрес проживания, договорился, что деньги ФИО1 передаст молодому человеку у себя в <адрес>.
Для получения денежных средств от ФИО1, похищенных путем обмана, Медведев А.В. привлёк ФИО4, позвонив последнему по имеющемуся у него сотовому телефону с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № и попросил ФИО4 сходить по адресу: Новосибирская область, город Куйбышев, <адрес> забрать у женщины принадлежащие ему денежные средства, при этом не посвящая ФИО4 в свои преступные намерения и не вступая с ним в предварительный преступный сговор. ФИО4, действуя согласно преступному плану Медведева А.В., в вечернее время 02.09.2010 года пришёл по адресу: <адрес>, где получил от потерпевшей ФИО1 денежные средства в сумме 10 000 рублей, из которых ФИО4 по указанию Медведева А.В. 1 300 рублей положил ему на мобильный телефон на номер №, 500 рублей взял себе, а остальные денежные средства в сумме 8 200 рублей передал ФИО5; позже, также в вечернее время 02.09.2010 года ФИО4 по указанию Медведева А.В. забрал ранее переданные ей, похищенные у ФИО1 денежные средства в сумме 8 200 рублей и передал их неизвестному ему лицу.
Таким образом, Медведев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск.
Подсудимый Медведев А.В. виновным себя признал полностью и пояснил в суде, что
02.09.2010 года в дневное время, находясь в ИК-15, у одного из осужденных приобрел в долг сотовый телефон; деньги за телефон пообещал отдать в течение 1-2 дней. В указанный сотовый телефон вставил так же приобретенную в колонии сим- карту, и вечером того же дня решил совершить телефонное мошенничество с целью хищения денежных средств, чтобы рассчитаться за приобретенный в долг сотовый телефон. С этой целью набрал первый пришедший в голову номер телефона с кодом города Куйбышева, Новосибирской области, по голосу понял, что трубку взяла пожилая женщина, тогда он представился её внуком, на вопрос женщины :»Ваня, это ты?», он ответил женщине :»Да, это я», тем самым ввел её в заблуждение, и выдавая себя за внука женщины, сказал ей, что он находится в милиции, т.к. задержан за совершение преступления, и для того, чтобы его отпустили, нужно заплатить денежную сумму; какую именно назвал сумму уже не помнит.
Женщина, по-видимому, поверив ему, сказала, что у неё дома есть только 11 000 рублей. После этого он -Медведев А.В., продолжая выдавать себя за её внука, сказал женщине, что сейчас передаст трубку следователю, и, изменив голос, стал говорить с женщиной от лица сотрудника милиции, выяснил у неё её место проживания и сказал, что скоро придут за деньгами. Поставив номер женщины на удержание, позвонил своему знакомому- ФИО4 и попросил сходить его к <адрес> г. Куйбышева, НСО забрать у одной женщины принадлежащие ему -Медведеву А.В. деньги. ФИО4 согласился и через некоторое время сообщил, что по указанному им- Медведевым А.В. адресу женщина передала ему деньги. Попросил ФИО4 какую-то сумму положить ему- Медведеву А.В. на телефон, 500 рублей взять себе, а остальные передать ФИО5- сестре ФИО4 и его- Медведева А.В. подруге. Вечером 02.09.2010 года он -Медведев А.В. сказал парню, у которого купил сотовый телефон, что деньги за телефон тот может забрать в городе Куйбышеве, назвал адрес ФИО4 Через какое-то время ему сообщили, что оставшиеся деньги, полученные обманным путем у женщины, были переданы. О том, что деньги, которые ФИО4 передала женщина, он- Медведев А.В. получил обманом, путём телефонного мошенничества, ни ФИО4, ни ФИО5 не говорил, сказал, что деньги принадлежат ему- Медведеву А.В.
Виновность подсудимого в совершении указанного преступления кроме его признательных показаний полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:
- показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными, с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что является инвалидом 1-й группы. 02.09.2010 года в вечернее время находилась дома, когда ей на домашний телефон с номером 53-473 позвонил якобы внук- ФИО2, сказал, что находится в милиции, задержан за совершение преступления и для того, чтобы его освободили, ему нужны деньги в сумме 50 000 рублей. Она- ФИО1 ответила, что у неё есть лишь 11 000 рублей. После этого она услышала другой мужской голос, который представился сотрудником милиции, спросил её данные и адрес, по которому она проживает. Когда она ответила на эти вопросы, сотрудник милиции сказал, что 11000 рублей вполне хватит, чтобы освободить её внука Ивана и чтобы она находилась дома, так как к ней скоро придут домой за деньгами. Через некоторое время пришел незнакомый парень, которому она передала 10 000 рублей- купюрами достоинством в 500 и 1000 рублей; парень с деньгами ушел; а сотрудник милиции, который постоянно оставался с ней на связи, узнав, что она передала деньги, сказал, что внука сейчас отпустят и повесил трубку. После этого она- ФИО1 позвонила своей соседке- ФИО3 и попросила зайти к ней- позвонить на сотовый телефон её внуку- ФИО2, чтобы узнать отпустили его из милиции или нет. Из разговора с внуком- ФИО2 по сотовому телефону она узнала, что он находится дома и его никто в милицию не забирал. Внук сказал, что её обманули, и посоветовал обратиться в милицию с заявлением. Парню, который приходил к ней домой за деньгами, она отдала не 11 000 рублей, а 10 000 рублей, т.к. одна купюра достоинством в 1000 рублей случайно осталась в кошельке. Причиненный материальный ущерб составил 10 000 рублей, что для неё является значительным ущербом, т.к. её пенсия составляет 12.000 рублей в месяц, из этих денег она оплачивает коммунальные услуги, покупает лекарства, т.к. является инвалидом 1-й группы, другого источника дохода не имеет- л.д. 20-22;
- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что вечером 02.09.2010 года около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил Медведев А.В.- друг его сестры, отбывающий наказание в местах лишения свободы. Медведев А.В. попросил сходить его по указанному им адресу, забрать деньги. Он- ФИО4 согласился, пришел по адресу, указанному Медведевым А.В., зашел в квартиру, которую он ему указал, и находившаяся в квартире пожилая женщина передала ему какую-то сумму денег, с которыми он пошел домой. Медведев А.В. через некоторое время перезвонил, уточнил получил ли он деньги, сказал, чтобы часть денег он положил ему на телефон, 500 рублей взял себе, а остальные деньги вечером заберут. В тот же вечер, спустя некоторое время подъехала машина, находившийся в ней мужчина на его вопрос сказал, что деньги нужно передать ему и он- ФИО4 передал мужчине оставшиеся деньги. О том, что вышеуказанные деньги Медведев А.В. похитил у бабушки обманным путем, узнал позже от сотрудников милиции;
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в вечернее время 02.09.2010 года ей на сотовый телефон позвонил Медведев А.В., отбывающий наказание в местах лишения свободы, сказал, что сейчас домой придет ФИО4- её брат, и передаст ей деньги, которые она должна прибрать, т.к. этим вечером за деньгами приедут и что эти деньги возвращенный ему- Медведеву А.В. долг. ФИО4 передал ей деньги, она, не считая их, положила деньги в сервант, а в этот же вечер ФИО4 забрал деньги, сказав, что за ними приехали- л.д.45-46;
- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что в вечернее время 02.09.2010 года находился дома у родителей, когда ему позвонила бабушка- ФИО1, сказала, что у соседки на книжке есть 5000 рублей и спросила хватит ли этих денег, чтобы его отпустили из милиции. На его вопрос о каких деньгах она говорит, бабушка пояснила, что он звонил ей из милиции, сообщил, что арестован за то, что в состоянии алкогольного опьянения сбил кого-то на автомобиле и чтобы его отпустили необходимы деньги в сумме 50 000 рублей, что от него приходил парень, которому она передала 10 000 рублей за то, чтобы его- ФИО2 выпустили из милиции. Он сказал бабушке, что в милиции он не находился, находится дома у родителей, что её обманули и чтобы она срочно позвонила в милицию;
- протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО1 сообщила, что в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут 02.09.2010 года неустановленное лицо путём обмана и злоупотребления доверием, завладело принадлежащими ей деньгами в сумме 10 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб –л.д.3;
-протоколом явки с повинной Медведева А.В., в котором он собственноручно указал, что 02.09.2010 года, находясь в ИК-15 п. Табулга, с целью совершения мошенничества, с сотового телефона позвонил на случайный номер телефона <адрес>, взявшей трубку пожилой женщине назвался её внуком Иваном, сообщил, что якобы находится в милиции за совершение преступления, и что для его освобождения необходимо 50 000 рублей. Женщина ответила, что у неё есть лишь 11 000 рублей, тогда он, изменив голос, представился сотрудником милиции, сказал, что указанной суммы - 11 000 рублей будет достаточно для освобождения её внука Ивана, и чтобы она передала деньги человеку, которого он пришлет, после этого он- Медведев позвонил знакомому по имени Евгений и попросил его сходить по адресу: <адрес>, забрать там деньги, которые ему должны. Евгений сходил по указанному им- Медведевым А.В. адресу и забрал у женщины деньги – л.д.28;
- справкой № 358 от 06.09.2010 года из ОАО «Сибирьтелеком», о том, что 02.09.2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут с номера 983-125-63-24 было осуществлено 3 звонка на номер 53-473 – л.д.18;
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Медведева А.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Медведев А.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у потерпевшей ФИО1 10 000 рублей. Об умысле Медведева А.В. на хищение чужого имущества путем обмана свидетельствуют его действия: Медведев А.В. позвонил потерпевшей на стационарный телефон, ввел её в заблуждение, представившись внуком потерпевшей, сообщил ей заведомо ложную информацию о том, что находится в милиции, и за его освобождение необходимо заплатить 50 000 рублей; при помощи ФИО4 забрал у ФИО1, введенной в заблуждение, 10 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак »путем злоупотребления доверием» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный, а также в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение: показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что материальный ущерб в размере 10 000 рублей является для неё значительным, т.к. она является пенсионеркой, инвалидом 1 группы, получает пенсию в размере 12 000 рублей, из которой оплачивает коммунальные услуги и покупает лекарства, других источников дохода не имеет; квитанцией на доставку пенсий №, согласно которой пенсия ФИО1 за август 2010 года составила 12 426 рублей 59 копеек- л.д.25.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание; данные о личности подсудимого Медведева А.В.; влияние назначенного наказания на его исправление.
На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Медведева А.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления: Медведев А.В. вину признал, написал явку с повинной, указал следствию данные ФИО4, которого привлек к осуществлению своего преступного умысла.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления.
При назначении меры наказания судом также учтено, что Медведев А.В. совершил преступление, находясь в местах лишения свободы, где отбывает наказание за совершение двух особо тяжких преступлений, что свидетельствует о его не желании становиться на путь исправления.
Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что исправление подсудимого Медведева А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ к подсудимому суд не находит.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Медведевым А.В., основан на законе, а потому подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Медведева А.В. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Мацкевич А.А., адвокат Пинтусов А.П.- адвокатский кабинет «Пинтусов А.П.»; в судебном заседании защиту Медведева А.В. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Ситчихина Л.К. процессуальные издержки составили 1432 рубля 20 копеек, 716 рублей 10 копеек, 1432 рубля 20 копеек соответственно. Поскольку с учетом состояния здоровья Медведева А.В. участие защитника в силу ст. 51 УПК РФ является обязательным, суд считает, что указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с Медведева А.В. в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Медведева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначитьнаказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.
В силу статьи 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда от 17.03.2010 года окончательно назначить наказание в виде ПЯТНАДЦАТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Медведеву А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 26.10.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда от 17.03.2010 года с 14.11.2009 года по 25.10.2010 года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Медведева Александра Викторовича в пользу ФИО1 10 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Медведевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
п/п Судья
копия верна: судьяА.И. Снопкова