Дело № 1-372/10 г.
Поступило 30.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2010 годаг. Куйбышев, Новосибирской области
Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской областиСнопкова А.И.
При секретареБекаревой А.А.
С участием:
государственного обвинителяАлиевой Т.З.
подсудимогоВласова И.В.
защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатовРудакова Ю.А.
предоставившего ордер № от 21.09.2010 года, удостоверение №
представителя потерпевшегоФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Власова Игоря Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Куйбышеве, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,ранее судимого:
1). 20.10.2000 года по ст. ст. 158 ч.3 п.»б», 166 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 24.11.1997 года окончательно к отбытию- 7 лет лишения свободы; Определением Новосибирского областного суда от 13.12.2000 года считать осужденным по ст. ст. 166 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 24.11.1997 года окончательно назначено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы; Постановлением Татарского суда от 15.06.2004 года считать осужденным по ст. ст. 158 ч.2 п.»а», 166 ч.2 п.»а» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 24.11.1997 года окончательно назначено к отбытию 6 лет лишения свободы; освободившегося 24.03.2006 года условно –досрочно на 3 месяца 24 дня;
1). 29.05. 2008 года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 21.11.2008 года условно –досрочно на 7 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Власов И.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление им совершено в г. Куйбышеве, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
31 марта 2010 года, в ночное время, находясь у дома № 6 по ул. Молодежная, г. Куйбышева, Новосибирской области, подсудимый Власов И.В. умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения принадлежащим ООО «Новосибирское областное общество охотников и рыболовов» автомобилем марки «УАЗ 315195», государственный региональный знак № регион 54, не имея разрешения на управление вышеуказанным автомобилем, завел двигатель и неправомерно завладев без цели хищения указанным автомобилем, управляя автомобилем, выехал из г. Куйбышева, Новосибирской области в г. Барабинск, Новосибирской области, где впоследствии бросил его на ул. Крылова г. Барабинска, тем самым впоследствии использовал автомобиль в личных целях.
Подсудимый Власов И.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 31.03.2010 года, в ночное время возвращался от друга, у одного из домов по ул. Молодежная, г. Куйбышева, Новосибирской области увидел автомобиль «УАЗ». С целью погреться сел в указанный автомобиль, который оказался не заперт; увидев в замке зажигания ключи, завел автомобиль и поехал в г. Барабинск, где встретился со своей знакомой ФИО3, с которой покатался на угнанном автомобиле в г.Барабинске, затем оставил угнанный автомобиль на ул. Крылова, г. Барабинска. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Власова И.В. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств.
- показаниями представителя потерпевшего ФИО1, пояснившего суду, что он работает в должности председателя в ООО «Куйбышевское районное общество охотников и рыболовов», которое имеет в пользовании автомобиль УАЗ-315195, состоящий на балансе в ООО «Новосибирское областное общество охотников и рыболовов». 31.03.2010 года указанный автомобиль он- ФИО1 поставил под окнами <адрес>, где он проживает, т.к. рано утром должен был со своими сотрудниками на указанном автомобиле отправиться в рейд. Около 01:50 часов выходил на балкон, видел, что автомобиль стоит у дома. Около 05 часов обнаружил, что автомобиль отсутствует, о чем сообщил в милицию. Дня через 2-3 из милиции сообщили, что автомобиль обнаружен в г. Барабинске. При осмотре автомобиля было обнаружено, что стартер не работает, замок зажигания раскурочен, из автомобиля пропали лыжи охотничьи и канистра с 30 литрами бензина, топливные баки, которые были заправлены полностью в связи с предстоящим рейсом, пусты, т.о. пропало около 100 литров бензина. Автомобиль возвращен ООО «Куйбышевское районное общество охотников и рыболовов», для его восстановления было потрачено 7 600 рублей- 4000 рублей на приобретение нового стартера, 3 600 рублей на приобретение нового замка зажигания; кроме того стоимость бензина составила 2000 рублей. Просит строго не наказывать Власова И.В., учесть, что вину он признал и в содеянном раскаялся;
- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно 30.03.2010 года, около 21 часа к нему домой по адресу: <адрес> пришел Власов И.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с которым они в подъезде дома, примерно до 01 часа ночи распивали спиртное, после чего Власов И.В. ушел. Намерения угона автомобиля Власов И.В. не высказывал- л.д.142-143;
- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей в судебном заседании, что проживает в одном подъезде с ФИО1; 30.03.2010 года, вечером, видела автомобиль УАЗ, который стоял у дома;
- показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил суду, что ему со слов отца- ФИО1 известно, что вечером 30.03.2010 года тот поставил автомобиль УАЗ, который закреплен за ООО «Куйбышевское районное общество охотников и рыболовов», у подъезда <адрес>, утром обнаружил, что автомобиль пропал; угнанный автомобиль был обнаружен в г. Барабинске через несколько дней. Со слов отца ему также известно, что до угона автомобиль был в хорошем техническом состоянии; возвращен автомобиль с поврежденной дверкой, вырванным замком зажигания, без бензина;
- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что работает в ООО «Куйбышевское районное общество охотников и рыболовов»,30.03.2010 года приготовил автомобиль УАЗ к поездке, в том числе залил полные топливные баки- 60 литров бензина и в канистру 30 литров бензина; автомобиль передал председателю ООО ФИО1, который должен был около 05 часов утра заехать на указанном автомобиле за ним- ФИО5 В указанное время ФИО1 за ним не приехал, утром сообщил, что ночью автомобиль был угнан. Угнанный автомобиль был обнаружен дня через 2 в г. Барабинске, в топливных баках полностью отсутствовал бензин, был сожжен стартер, вырван ключ зажигания, сломана форточка на двери, из автомобиля пропали лыжи охотничьи и канистра с 30 литрами бензина;
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в конце марта с 29 по 30 марта 2010 года, точную дату не помнит, около 04 часов возвращалась домой по ул. Луначарского, г. Барабинска, к ней подъехал автомобиль УАЗ темного цвета, за рулем которого находился её знакомый Власов И.В., который предложил покататься на автомобиле. Сев в автомобиль, увидела в салоне одну пару охотничьих лыж, совковую лопату, пластиковую канистру с бензином, в багажнике- кости животного. Власов И.В. сказал, что едет с охоты и у него есть мясо для шашлыков. Заехали к её матери- ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, где взяли шампура, здесь же Власов И.В выложил из автомобиля, чтобы не мешали, лыжи, лопату и кости, оставив их у её матери- ФИО7 После этого поехали на автомобиле кататься по городу, а затем по Здвинской трассе проехали до с. Юный Пионер, Барабинского района, где Власов И.В. случайному прохожему за 250 рублей продал канистру с бензином; затем поехали в д. Новоспасск, затем в д. Курупкаевка, где пожарили шашлыки. После этого Власов И.В. проспался и они поехали в г. Барабинск, к ней- ФИО3 домой, куда приехали около 20 часов. На следующий день на этом же автомобиле Власов И.В. уехал. Где Власов И.В. взял автомобиль, он ей не говорил- л.д.97-98;
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в конце марта 2010 года, дату не помнит, ночью её разбудила дочь- ФИО3, которая была с Власовым И.В.; около ограды дома, в переулке стоял автомобиль темного цвета. Дочь взяла несколько шампуров, сказала, что они едут на шашлык. Власов И.В. занес в ограду охотничьи лыжи и какие-то кости, после чего Власов И.В. и дочь на автомобиле уехали. Кости она скормила собакам, охотничьи лыжи хранила на чердаке до 20.08.2010 года – до момента их изъятия сотрудниками милиции, от которых ей стало известно, что Власов И.В. угнал автомобиль, в котором находились эти лыжи- л.д.137-138;
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в начале апреля 2010 года, по дороге на работу, проезжая по ул. Крылова, г. Барабинска, на которой проживает, обратил внимание, что у строящегося дома стоит автомобиль УАЗ темно- зеленого цвета; возвращаясь вечером, увидел, что автомобиль стоит на том же месте. Понаблюдав некоторое время за указанным автомобилем, обратил внимание, что к нему никто не подходит, поэтому позвонил в ОВД по Барабинскому району, и сообщил, что на ул. Крылова стоит брошенный автомобиль- л.д.69-70;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ- л.д. 73-74;
-заявлением ФИО1, в котором он сообщил, что 31.03.2010 года, в ночное время не установленное лицо неправомерно завладело автомобилем УАЗ 315195, регистрационный знак № 54 регион, принадлежащим ООО «Куйбышевское районное общество охотников и рыболовов», стоящим у <адрес>- л.д.3;
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного справа от угла дома, по адресу: <адрес>, откуда был совершен угон автомобиля (л.д.4-5);
- сообщением о том, что от 01.04.2010 года в 19 часов 45 минут оперативный дежурный ОВД по Барабинскому району сообщил о том, что на ул. Крылова, г. Барабинска был обнаружен автомобиль марки УАЗ 315195 защитного цвета- 25;
-протоколом осмотра места происшествия- участка местности, расположенного у <адрес>- л.д.26-30;
- протоколом осмотра предметов- автомобиля УАЗ 315195, регистрационный знак № 54 регион- л.д.38-40;
- протоколом обыска, из которого следует, что в дома ФИО7, расположенном по адресу: <адрес> были изъяты пара деревянных охотничьих лыж, которые на момент угона автомобиля марки УАЗ 315195, регистрационный знак № 54 регион, находились в салоне данного автомобиля- л.д.101-102;
- протоколом осмотра указанных лыж- л.д. 104-105;
- распиской ФИО1 о получении им угнанного автомобиля- автомобиля марки УАЗ 315195, регистрационный знак М 014АТ 54 регион- л.д.43.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.
Действия подсудимого Власова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Неправомерное завладение «иным транспортным средством» подлежит исключению из обвинения, поскольку в судебном заседании установлено, что Власов И.В. неправомерно завладел именно автомобилем, а не иным транспортным средством.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом обстоятельств дела, всех смягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего ФИО1, просившего не назначать Власову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным назначить Власову И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В ходе судебного заседания защиту Власова И.В. осуществлял адвокат Рудаков И.В., оплата труда адвоката составила 358 рублей 05 копеек;
Оснований для освобождения Власова И.В. от уплаты указанных процессуальных издержек не имеется, а потому в соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ указанная сумма подлежат взысканию с Власова И.В.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Власова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Власову И.В.считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Обязать Власова И.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Власова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки УАЗ 315195 государственный регистрационный знак №, пару деревянных охотничьих лыж, возвращенных представителю ООО «Куйбышевское районное общество охотников и рыболовов», оставить ООО «Куйбышевское районное общество охотников и рыболовов».
Взыскать с Власова И.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Рудакова Ю.А., осуществляющего его защиту в ходе судебного заседания, в сумме 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Власов И.В. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
СудьяА.И. Снопкова