приговор по ч. 1 ст. 162 и ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 309/10 г.

Поступило в суд 01.07.2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» сентября 2010 г.г. Куйбышев

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Снопкова А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Куйбышевского районного прокурора

Бурова В.Н.

подсудимогоВинникова А.С.,

защитников – адвокатов Куйбышевской коллегии адвокатовМацкевич А.А.,

представившей удостоверение №, ордер № от 14.07.2010 года;

Стафиевской Р.С.,

представившей удостоверение №, ордер № от 27.08.2010 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИННИКОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГгода в городе Куйбышеве <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, до ареста не работавшего, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого: 08.07.2009 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

мера пресечения – заключение под стражу с 11.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 и ч. 1

ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Винников А.С. совершил два корыстных преступления – тяжкое и небольшой тяжести на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

19 мая 2010 года в ночное время подсудимый Винников А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома № 1 по ул. Папшева г. Куйбышева, имея прямой умысел на хищение чужого имущества путём разбойного нападения, напал на находящегося рядом с ним потерпевшего ФИО1, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс потерпевшему ФИО1 один удар кулаком в левое предплечье, один удар кулаком в область губ, по одному удару в область челюсти слева и справа, один удар кулаком в область носа, умышленно причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде:

- перелома костей спинки носа с кровоподтёком боковой стенки носа слева, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью до 3 недель, расценивающееся как причинившее лёгкий вред здоровью;

- кровоподтёков затылочной области, лобно – височной области, краевого перелома 2 зуба на нижней челюсти слева, кровоподтёков левого плеча, грудной клетки по позвоночной линии со ссадиной, расценивающихсякак не причинившие вред здоровью человека.

В результате нанесённых ударов потерпевший ФИО1 упал на землю, а подсудимый Винников А. С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, потребовал у потерпевшего ФИО1 денежные средства. Потерпевший ФИО1, опасаясь дальнейшего применения насилия, опасного для жизни и здоровья, передал подсудимому Винникову А.С. деньги в сумме 500 рублей, после чего подсудимый Винников А.С. стал обшаривать карманы лежащего на земле потерпевшего ФИО1 и, обнаружив во внутреннем кармане куртки деньги в сумме 2500 руб., умышленно из корыстных побуждений завладел ими, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 3000 руб.

Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

Эпизод № 2

10 июня 2010 г. в дневное время подсудимый Винников А.С., находясь в автомобиле ВАЗ 2121 г/н №, принадлежащем ФИО14, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из бардачка указанного автомобиля сотовый телефон «Нокия 1616» стоимостью 1190 руб., принадлежащий ФИО1, с находящейся в нём сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей ценности, на счете которой находились денежные средства в размере 450 руб., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 1640 руб.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Винников А.С. виновным себя признал частично, указав, что умысла на завладение имуществом ФИО1 путем разбойного нападения у него не было, нанес указанные телесные повреждения ФИО1 на почве возникшей ссоры, после чего ФИО1 сам передал ему –Винникову А.С. деньги в сумме 200 рублей, а не 3000 рублей как указано в обвинительном заключении. По существу предъявленного обвинения Винников А.С. показал, что 19 мая 2010 года около 01 часа ночи со своими знакомыми ФИО2 и ФИО18 в клубе «Сова» употребляли пиво, где он- Винников А.С. увидел своего знакомого ФИО1, с которым стали совместно распивать пиво. Около 3 часов ночи, после закрытия клуба, вчетвером пошли в сторону «старого центра», при этом ФИО2 шел впереди, следом они- Винников А.С. и ФИО1, а позади них ФИО18 Между ним- Винниковым А.С. и ФИО1 из-за девушки произошла ссора, в процессе которой он- Винников А.С. нанес ФИО1 один удар в область левого предплечья; ФИО1в ответ хотел нанести удар ему- Винникову А.С., но промахнулся, а он -Винников А.С. нанес ФИО1 еще 2-3 удара кулаком по лицу. Подбежавший ФИО2 тоже нанес несколько ударов ФИО1 кулаками, куда ФИО2 наносил ФИО1 удары, он- Винников А.С. не видел. Подбежавший следом ФИО18 также нанес несколько ударов ФИО1 руками по спине. От его- Винникова А.С. удара в область лица ФИО1 упал; он- Винников А.С. сказал ФИО1, чтобы тот дал ему денег, т.к. у него- Винникова А.С. во время драки возникла «идея» забрать в ФИО1 деньги. ФИО1 из переднего левого кармана достал деньги, передал ему- Винникову А.С. При этом ФИО1 сам отдал деньги, не сопротивляясь. Сколько было денег и какими купюрами были деньги он- Винников А.С. не видел, положил купюры себе в карман. ФИО1 достал свой сотовый телефон, начал набирать номер; ФИО2, по-видимому, подумал, что ФИО1 хочет вызвать милицию, сказал, чтобы тот отдал ему телефон. ФИО1 без возражений передал телефон ФИО2, при этом ФИО1 по требованию ФИО2 вытащил из сотового телефона сим-карту. ФИО2 подержал ФИО1, а он- Винников А.С. проверил у ФИО1 карманы, нашел паспорт, в котором находилась карта «Ланта- Банка»; вернул ФИО1 паспорт и карту, при этом никаких денег не видел и не брал. После этого они сказали ФИО1, чтобы он шел домой, при этом угроз ФИО1 никто не высказывал. Втроем- он- Винников А.С., ФИО18 и ФИО2 пошли в клуб «Фараон», куда минуты через 2-3 приехали сотрудники милиции и их задержали, доставили в медвытрезвитель, при этом деньги в сумме 200 рублей, которые ему отдал ФИО1, потратить не успели, эти деньги- в сумме 200 рублей, были на следующий день потрачены им- Винниковым А.С. на уплату услуг медвытрезвителя. Признает, что все телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, причинил ФИО1 он- Винников А.С.

По эпизоду № 2 Винников А.С. показал суду, что 10.06.2010 года вместе со своими знакомыми ФИО17, ФИО3, ФИО14 находились в клубе «Бонус». На телефон ФИО17 позвонил ФИО1, договорились о встрече у памятника ВОВ; на автомобиле «Нива» под управлением ФИО14 подъехали, забрали ФИО1, и так как машина была переполнена, ФИО1 сел в багажник автомобиля. Купив пиво, поехали в сторону Абрамовской рощи. В пути следования у ФИО1 выпал принадлежащий ему сотовый телефон и он- Винников А.С. сказал ФИО17, чтобы тот передал телефон ФИО1 ему- Винникову А.С., так как опасаясь, что ФИО1 может его потерять. В роще он- Винников А.С. стал разговаривать с ФИО1 по поводу привлечения его –Винникова А.С. к уголовной ответственности по ст. 162 ч.1 УК РФ на основании заявления ФИО1 В какой-то момент он- Винников А.С. разозлился на ФИО1, взял в автомобиле монтировку и нанес ею удар в левый висок ФИО1, после чего ФИО1 побежал в сторону реки, переплыл её и убежал. После этого они вернулись в г. Куйбышев, где он- Винников А.С. обменял сотовый телефон ФИО1 у продавца киоска ФИО4 на пиво и сигареты.

Виновность подсудимого Винникова А.С. в совершении преступлений полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

По эпизоду № 1:

- показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными с согласия сторон, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 19 мая 2010 года находился в клубе «Сова», увидел, что в клуб зашли трое парней, одного из которых- Винникова А.С. он знал- учился с ним в «Сельхозтехникуме», фамилии двоих ФИО16 и ФИО5. он узнал позже. Вместе они начали распивать пиво, при этом он- ФИО1 угощал парней пивом, покупая его за свои деньги. Никаких конфликтов между ними не возникало. Около 3 часов ночи клуб закрыли, они вышли на улицу, он- ФИО1 предложил поехать на такси, но Винников А.С. предложил пройтись пешком. Когда шли в сторону «старого центра», Винников А.С., который шел рядом с ним, ничего не говоря, неожиданно нанес ему удар кулаком в область левого виска. На его- ФИО1 вопрос за что он его ударил, Винников А.С. ничего не ответил и стал наносить удары кулаками обеих рук ему- ФИО1 по лицу- по носу, отчего у него из носа побежала кровь; по челюсти с правой стороны; нанес ему таким образом два удара. Подбежавший ФИО2 нанес ему- ФИО1 не менее шести ударов кулаками в область лица- по носу, по губам, по челюсти, затем стал пинать его в область поясницы, при этом удары ФИО2 с Винниковым А.С. наносили одновременно. Подбежавший ФИО18 нанес ему- ФИО1 не менее десяти ударов в область поясницы и лопаток. От всех ударов он испытывал резкую физическую боль. Он- ФИО1 просил прекратить избиение, но его продолжали избивать. Затем избиение прекратилось, ФИО18 отошел немного в сторону, а Винников С.А. сказал, обращаясь к нему- ФИО1 : « Давай деньги». Он- ФИО1 ответил, что денег у него мало, достал из нагрудного кармана куртки деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100, 50 и 10 рублей, сколько каких было купюр не помнит, и передал их Винникову А.С., а тот положил деньги в карман своей куртки. Затем ФИО2 сказал : «Давай телефон», он- ФИО1 достал из кармана одежды сотовый телефон марки » LG» и передал ФИО2 который попытался вытащить из телефона сим-карту, но не смог, передал сотовый телефон ему- ФИО1 и потребовал, чтобы он вытащил сим-карту, что он- ФИО1 и сделал, после чего сим-карту оставил себе, а сотовый телефон передал ФИО2 Деньги и сотовый телефон передал Винникову А.С. и ФИО2, т.к. опасался, что они продолжат его избивать. Затем ФИО2 схватил его- ФИО1 за руки спереди и стал удерживать, а Винников А.С. стал проверять карманы его- ФИО1 куртки, при этом говорил: «Я знаю, что у тебя еще есть деньги, давай их сюда». Он- ФИО1 сказал, что денег у него больше нет. Винников А.С. достал из левого внутреннего кармана паспорт, открыл его, достал оттуда пластиковую карту банка «Левобережный», стал требовать, чтобы он назвал пин-код карты; он -ФИО1 отказался, сказав, что денег на карте нет. Винников А.С. положил паспорт и карту назад в карман куртки, продолжил проверять карманы и в правом внутреннем кармане куртки нашел деньги в сумме 2 500 рублей, купюрами по 500 рублей, которые положил в карман своей куртки. После этого парни отошли в сторону, Винников А.С. и ФИО2 сказали ему, чтобы он никому ничего не рассказывал, при этом ФИО2 предупредил, что в противном случае у него будут проблемы. Он- ФИО1 предположил, что в противном случае его впоследствии могут избить. После этого Винников А.С., ФИО2 и ФИО18 пошли в сторону игрового зала «Фараон», а он- ФИО1 в милицию, где рассказал о случившемся. Вместе с сотрудниками милиции приехали в «Фараон», где все трое- Винников А.С., ФИО2. и ФИО18 были задержаны- л.д.41-45,101-103;

- показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего, что 19.05.2010 года в клубе «Сова» Винников А.С. познакомил его и ФИО2 с ФИО1, который угостил их всех троих пивом; после закрытия клуба вчетвером вышли на улицу, пошли в сторону «старого центра», при этом впереди шел ФИО2, за ним на некотором расстоянии шли Винников А.С. и ФИО1, а он- ФИО18 шел позади них. Между Винниковым А.С. и ФИО1 началась ссора, причины которой он не знает, но они начали кричать друг на друга, а затем стали драться. Видел, как Винников А.С.наносил удары ФИО1 по лицу; затем к ним подбежал ФИО2 и тоже стал наносить удары ФИО1 Он- ФИО18 подумал, что Винникову А.С. нужна помощь, подбежал и тоже нанес несколько ударов ФИО1 в область лопатки. Винников А.С. спросил у ФИО1, есть ли у него деньги, на что ФИО1 сказал, что есть и отдал Винникову А.С. деньги, которые тот положил деньги в карман своей одежды. Сколько денег ФИО1 передал Винникову А.С. и какими купюрами, не видел, но когда шли в клуб, Винников А.С.сказал, что есть 300 рублей. Не видел, чтобы Винников А.С. обыскивал ФИО1 и забирал у него деньги;

-показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что когда после закрытия клуба вчетвером шли по парку- он- ФИО2 впереди, следом на некотором расстоянии Винников А.С.и ФИО1, а позади них ФИО18, он- ФИО2 обернулся на шум, увидел, что Винников А.С. с ФИО1 дерутся. Подбежал, чтобы разнять их, ФИО1 оказал сопротивление, и тогда он- ФИО2 нанес ФИО1 один удар. Видел, как ФИО1 упал на землю, от чьего удара, не помнит. ФИО1 поднялся с земли и сам предложил Винникову А.С. отдать деньги; Винников А.С. деньги у ФИО1 не требовал. Сколько было денег и какими купюрами не видел- было темно. Винников А.С. обыскал ФИО1, нашел у него паспорт. Не видел, чтобы Винников А.С. нашел у ФИО1 деньги и забрал их;

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что 19.05.2010 года в клуб «Фараон», где он на тот момент работал, зашли Винников А.С., ФИО2 и ФИО18, которые ранее посещали этот клуб; минут через 10 они были задержаны прибывшими сотрудниками милиции, которые пояснили, что они задержаны по ориентировке по подозрению в совершении преступления;

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что состоит в должности водителя ОР ППСМ ОВД по Куйбышевскому району. 19.05.2010 года около 03:30 по радиостанции поступило сообщение, что в сквере В.В. Куйбышева трое неустановленных парней совершили грабеж Потерпевший ФИО1 пояснил. что преступники находятся в клубе «Фараон»; по приметам в клубе были задержаны Винников А.С., ФИО18 и Шадеркин;

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что 19.05.2010 года в 03:30 поступило сообщение из дежурной части, что в сквере В.В. Куйбышева совершен грабеж, избит молодой человек, похищен сотовый телефон и денежные средства в сумме 3000 рублей; грабители, со слов потерпевшего находятся в клубе «Фараон»; позже в клубе были задержаны Винников А.С. и ФИО2, на которых показал ФИО1, как на лиц, совершивших в отношении него преступление;

-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что 19.05.2010 года, около 03:30 часов в дежурную часть ОВД по Куйбышевскому району обратился ФИО1, заявил, что несколько минут назад в сквере В.В. Куйбышева трое ранее незнакомых парней избили его, забрали сотовый телефон и деньги. У ФИО1 носом шла кровь, губы кровоточили, на виске была гематома. ФИО1 пояснил, что парни пошли в клуб «Фараон». Он- ФИО8 отправил в клуб дежурные экипажи с целью задержания предполагаемых преступников, с ними поехал и ФИО1 Через некоторое время в отдел были доставлены трое парней, которые, со слов ФИО1, избили его, забрали деньги и сотовый телефон;

-показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что 19.05.2010 года в медицинский вытрезвитель, где он состоит в должности дежурного, были доставлены Винников А.С. и ФИО2 в состоянии средней степени алкогольного опьянения. При помещении Винникова А.С. в медвытрезвитель был произведен досмотр его личных вещей, в кармане брюк обнаружены деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей и 10 рублей мелочью. Указанные деньги были взяты за оплату услуг медвытрезвителя, Винникову А.С. была выписана квитанция;

- протоколом очной ставки между ФИО2 и Винниковым С.А., в ходе которой ФИО2 подтвердил, что слышал как Винников А.С. крикнул ФИО1 :»Дай мне денег», видел как Винников А.С. обыскивал карманы у ФИО1- л.д.162-164;

-протоколом очной ставки между Винниковым А.С. и ФИО1, в ходе которой ФИО1 показал, что Винников А.С. неожиданного, беспричинно нанес ему удар, в том числе в область лица, отчего у него из носа пошла кровь, после чего потребовал у него деньги, и он- ФИО1 передал Винникову А.С. 500 рублей; затем Винников А.С. обыскал карманы его одежды и забрал еще 2 500 рублей- л.д.95-100;

- протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО1 указал, что 19.05.2010 года, около 03 часов 25 минут в сквере В.В. Куйбышева по ул. Краскома, г. Куйбышева трое парней нанесли побори и открыто похитили деньги в сумме 3000 рублей и сотовый телефон марки «Лджи»-л.д.2;

- протоколом осмотра места происшествия, каковым является участок

местности, расположенный на расстоянии 10,5 м от <адрес> при осмотре ФИО1 пояснил, что именно здесь на него напалинезнакомые парни, избили и отобрали деньги в сумме 3000 руб. (л.д. 13-15).

- протоколом явки с повинной от 19.05.2010 г., в котором Винников А.С. собственноручно указал, что 19.05.2010 г. он вместе с ФИО1 вышел из бара «Сова», они пошли в сторону автобусной остановки, по дороге поссорились, он (Винников) стал бить ФИО1, тот упал, он (Винников) сказал, чтобы ФИО1 дал денег, потерпевший отдал ему 200 рублей. После этого он (Винников) ушел в клуб «Фараон», где его минут через 10 задержали работники милиции -л.д. 23;.

- протоколом личного досмотра от 19.05.2010 г, Винникова А.С., согласно которого тот добровольно выдал спортивную куртку, штаны и кроссовки, а также квитанцию № об оплате услуг медвытрезвителя, пояснив, что куртка, штаны и кроссовки находились на нём в момент совершения преступления в отношении ФИО1, за услуги медвытрезвителяон заплатил деньги в сумме 210 руб., отобранные у ФИО1 -л.д.24- 25;.

- протоколом осмотра предметов от 02.06.2010 года, из которого усматривается, что на спортивных штанах и кроссовках Винникова А.С. обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь – л.д. 73 – 74;.

-заключением эксперта № 246 от 24 мая 2010 года, согласно которого у потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: перелома костей спинки носа с кровоподтёком боковой стенки носа слева, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью до 3 недель, расценивающееся как причинившее лёгкий вред здоровью; кровоподтёков затылочной области, лобно – височной области, краевого перелома 2 зуба на нижней челюсти слева, кровоподтёков левого плеча, грудной клетки по позвоночной линии со ссадиной, расценивающихсякак не причинившие вред здоровью человека.

Указанные повреждения могли быть получены от действия твёрдых тупых предметов (не менее 5-ти травматических воздействий); судя по окраске кровоподтёков и характеру перелома, ссадин срок давности составляет около 5-ти суток до осмотра, возможно, 19.05.2010 г. -л.д. 27;.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд признаёт их достоверными, допустимыми, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Винниковым А.С. преступления.

Доводы Винникова А.С. о том, что у него не было умысла на завладение деньгами ФИО1 путем применения насилия; нанес ФИО1 телесные повреждения, указанные в заключении эксперта в процессе ссоры; ФИО1 сам передал ему деньги в сумме 200 рублей; завладел деньгами ФИО1 в сумме 200 рублей, а не 3000 рублей, суд находит несостоятельными, и расценивает как желание уйти от ответственности. Эти доводы Винникова А.С. опровергаются последовательными и категоричными показаниями потерпевшего ФИО1, которые он подтвердил также и на очной ставке с Винниковым А.С., что Винников А.С. нанес ему удар внезапно, неожиданно, после чего завладел деньгами в сумме 3000 рублей.

Оснований сомневаться в достоверности указанных показаний у суда не имеется, поскольку ранее Винников А.С. и ФИО1 были знакомы между собой, неприязненных отношений у них не возникало, а потому причин для оговора из материалов дела не усматривается. Показания ФИО1 последовательны, не противоречат совокупности других доказательств по делу, и согласуются с ними.

Сумма похищенных денегне вызывает у суда сомнения.

То обстоятельство, что впоследствии у Винникова А.С. были обнаружены лишь 200 рублей, а не 3000 рублей не свидетельствует о том, что Винников А.С. завладел деньгами ФИО1 в сумме 200 рублей, как утверждает подсудимый.

Суд квалифицирует действия Винникова А.С. по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании установлено, что 19 мая 2010 г. в ночное время в районе <адрес>, г. Куйбышева, было совершено разбойное нападение на потерпевшего ФИО1, в ходе которого были похищены деньги в сумме 3000 рублей, принадлежавшие потерпевшему ФИО1

Совокупность представленных суду доказательств свидетельствует о том, что данное преступление совершено именно Винниковым А.С., который напал на ФИО1 именно с целью завладения деньгами потерпевшего, при этом применил насилие, опасное для жизни и здоровья.

Об умысле Винникова А.С. на завладение деньгами ФИО1 путем разбойного нападения свидетельствуют и его последующие действия: сразу же после нанесения ФИО1 телесных повреждений Винников А.С. потребовал от ФИО1 передать ему деньги; после того, как ФИО1 передал ему деньги в сумме 500 рублей, Винников А.С., усомнившись в том, что ФИО1 отдал ему все имеющиеся у него деньги, обыскал карманы одежды ФИО1 и забрал обнаруженные в одном из карманов 2500 рублей.

Суд приходит к выводу, что недозволенных методов при проведении следствия в отношении подсудимого Винникова А.С. не применялось, ему разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ и ч. 4 ст. 46 УПК РФ.

По эпизоду № 2:

- показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 10.06.2010 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый- ФИО6, попросил помочь перетаскать дрова в ограде, на что он- ФИО1 согласился и назвал ФИО6 свое место нахождение, тот сказал, что подъедет за ним. Через несколько минут подъехал автомобиль «Нива», из которого вышли Винников А.С., ФИО6, за рулем находился ФИО14, фамилию которого он узнал позже от сотрудников милиции, а также ранее незнакомые ФИО19, ФИО15, ФИО3, фамилии которых ему также стали известны позже от сотрудников милиции. Винников А.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, начал выяснять с ним- ФИО1 отношения по поводу написания заявления в милицию, кто-то из парней крикнул, что нужно выяснить отношения, разобраться, и Винников А.С. предложил ему- ФИО1 поехать с ними. Он- ФИО1 испугался, но все же согласился поехать с ними, Винников А.С. предложил ему сесть в багажник, пояснив, что мест в машине нет. Он- ФИО1 добровольно, без принуждения сел в багажник машины, по предложению Винникова А.С. поехали в Абрамовскую рощу, где остановились на поле. По дороге ФИО15 предложил отдать ему сотовый телефон, который в это время у него- ФИО1 случайно выпал из рук, при этом ФИО15 ничего не пояснял и передал телефон Винникову А.С., который положил телефон в «бардачок» автомобиля. Когда вышли из машины, Винников А.С. стал кричать, что его скоро посадят из-за него. Он- ФИО1 возразил в ответ, сказав, что Винников А.С. сам виноват в случившемся; Винников А.С. разозлился, побежал к машине, достал из багажника металлическую монтировку, которой нанес ему- ФИО1 один удар в теменную область, отчего у него побежала кровь. Опасаясь дальнейшего избиения, побежал в сторону речки, переплыл её, спрятался в кустах на противоположном берегу. Увидев, что парни уехали, обратился за помощью к одному из дачников, который отвез его в милицию, где он написал заявление о случившемся. Похищенный сотовый телефон «Нокиа- 1616 приобрел в конце мая 2010 года за 1 900 рублей, в настоящее время оценивает его в ту же сумму, В телефоне находилась сим-карта, на счету которой было 450 рублей. Общий ущерб составляет 1640 рублей. Сотовый телефон ему был возвращен, сим-карту он восстановил, деньги на карте сохранились. Таким образом, ущерб возмещен полностью- л.д.173-177;

- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что 10.06.2010 года на принадлежавшем ему в то время автомобиле «Нива» вместе с Винниковым А.С., ФИО6, ФИО15, Саманыкиным приехали к памятнику участникам ВОВ, где забрали ФИО1, поехали в Абрамовскую рощу пить пиво. По дороге боковым зрением видел, как ФИО15 передал Винникову А.С. предмет, похожий на сотовый телефон, который Винников А.С. сразу же положил в «бардачок» машины. Что происходило между Винниковым А.С. и ФИО1 не видел, услышал крик ФИО1, увидел на его голове сгустки крови. В руках у Винникова А.С. была монтировка. ФИО1 убежал, переплыл реку и скрылся из вида. Они вернулись в город Куйбышев, по предложению Винникова А.С. приехали к киоску, расположенному рядом с игровым клубом «Фараон». Винников А.С. на некоторое время вышел из машины, вернулся с пивом, сигаретами, Через некоторое время все они были задержаны сотрудниками милиции; догадался, что сотовый телефон ФИО1 Винников А.С. поменял на пиво;

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что 10.06.2010 года вместе с ФИО14, Винниковым и ФИО17 на автомобиле «Нива» под управлением ФИО14 подъехали к памятнику участникам ВОВ, где забрали ФИО1, все вместе поехали в Абрамовскую рощу пить пиво. По дороге Винников А.С. сказал ФИО1, чтобы тот передал ему свой сотовый телефон, по-видимому опасаясь, что тот может кому-нибудь позвонить; ФИО1 передал сотовый телефон ему- ФИО15, а он передал телефон Винникову А.С., который положил телефон на переднюю панель автомобиля. После конфликта Винникова А.С. с ФИО1, когда последний убежал, они все вернулись в г. Куйбышев, где в киоске у клуба «Фараон» Винников А.С. обменял сотовый телефон ФИО1 на пиво и сигареты;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 10.06.2010 года вместе с Винниковым, ФИО3, ФИО19, ФИО15, ФИО14 на автомобиле «Нива» под управлением последнего катались по г. Куйбышеву, Он- ФИО6 созвонился с одногруппником ФИО1, заехали за последним, и все вместе поехали в Абрамовскую рощу пить пиво, при этом ФИО1, за неимением мест в автомобиле, по предложению Винникова А.С. сел в багажник автомобиля. По дороге он- ФИО6 уснул, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Остановились недалеко от трассы г. Куйбышев- с. Абрамово, между Винниковым А.С. и ФИО1 произошла ссора, в процессе которой Винников А.С. нанес ФИО1 удар по голове металлическим предметом, похожим на палку. ФИО1 убежал; Винников А.С. выбросил из автомобиля папку черного цвета с учебными принадлежностями, принадлежащую ФИО1, и все вернулись в г. Куйбышев, где остановились возле здания клуба игровых автоматов «Фараон», Винников А.С. вышел из автомобиля, подошел к киоску, расположенному рядом, вернулся с пивом, кириешками и сигаретами. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции, от которых он- ФИО6 узнал, что Винников А.С. украл сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, после чего понял, что Винников А.С. подал этот телефон в киоске и на вырученные за телефон деньги купил сигареты, пиво и кириешки- л.д.188-190;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она работает продавцом к киоске, расположенном рядом со зданием игрового клуба «Фараон». 10.06.2010 года около 17 часов к киоску подошел парень по имени «Алексей», фамилия которого- Винников, ей стала известна позже от сотрудников милиции; Винников А.С. предложил купить ей за 350 рублей сотовый телефон марки »Нокиа1616» в корпусе классической формы, бордового цвета. Она приобрела у Винникова А.С. указанныйтелефон, передала ему деньги в сумме 350 рублей, на которые он тут же у неё приобрел пиво, сигареты, кириешки. В тот же день, через некоторое время это телефон она перепродала своему знакомому ФИО12 за 500 рублей. О том, что Винников А.С. продал ей краденный телефон. ей стало известно лишь от сотрудников милиции- л.д.198-199;

- показаниями свидетеля ФИО12 пояснившего, что 10.06.2010 года, в вечернее время у своей знакомой- ФИО4, работающей в киоске, расположенном рядом с клубом «Фараон», за 500 рублей приобрел сотовый телефон марки »Нокиа1616» в корпусе классической формы, бордового цвета. В тот же день, вечером к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что приобретенный у ФИО4 сотовыйтелефон краденный. Сотовый телефон был у него изъят сотрудниками милиции;

- показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил суду, что состоит в должности милиционера- водителя ОР ППСМ ОВД по Куйбышевскому району. 10.06.2010 года из дежурной части поступила ориентировка о том, что пятеро молодых парней в районе с. Абрамово избили ФИО1 Были получены приметы молодых людей и марки автомобиля. В тот же день в районе пос. Энергетик по указанным приметам был задержан автомобиль марки «Нива», в котором находились пятеро молодых людей, по приметам похожих на лиц, подозреваемых в совершении преступления; среди задержанных находился Винников А.С.;

- протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2010г., из которого следует, что таковым является участок местности на берегу р. Омь, расположенный у лесного массива в 750 м от <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты папка из кожезаменителя черного цвета, мужские кроссовки 46 размера (л.д. 136 - 137).

-протоколом личного досмотра от 10.06.2010г, согласно которогоФИО12 добровольно выдал сотовый телефон марки «Нокия 1616» в корпусе бордового цвета имей: 351977048646878, пояснив, что телефон он купил 10.06.2010 г. у ФИО4 за 500 руб. (л.д. 142).

-Протоколом явки с повинной Винникова А.С., в котором после разъяснения ему положения ст. 51 Конституции РФ Винников А.С. собственноручно указывает, что 10.06.2010 г. в Абрамовской роще из автомобиля ФИО14 он тайно похитил мобильный телефон, принадлежащий ФИО1, телефон в тот же день продал продавцу ларька, расположенного рядом с игровым клубом «Фараон» (л.д. 126).

-Актом оценки № 00152 от 11.06.2010 г., из которого следует, что стоимость сотового телефона «Нокия 1616» с учетом износа составляет 1190 рублей (л.д. 148).

- Распиской потерпевшего ФИО1 в получении сотового телефона (л.д. 183).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд признаёт их достоверными, допустимыми, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Винниковым А.С. преступления.

Стоимость похищенного имущества не вызывает у суда сомнения и не оспаривается подсудимым Винниковым А.С.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Винников А.С. умышленно тайно из корыстных побуждений похитилАбрамовской роще из автомобиля ВАЗ 2121 принадлежащий потерпевшему ФИО1 сотовый телефон «Нокия 1616» стоимостью с учетом износа 1190 руб. с сим-картой, на счете которой находились денежные средства в размере 450 руб.

Суд приходит к выводу, что недозволенных методов при проведении следствия в отношении подсудимого Винникова А.С. не применялось, ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ и ч. 4 ст. 46 УПК РФ.

Исследовав обстоятельства и материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Винникова А.С. в совершении указанного преступления по эпизоду № 2 установлена и квалифицирует его действияпо ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в отношении подсудимого Винникова А.С. степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности- по месту жительства и по месту прежнего прохождения военной службы характеризуется положительно.

При назначении вида и меры наказания отягчающих обстоятельств в отношении подсудимогоВинникова А.С. судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Винникова А.С. суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба, участие в боевых действиях.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Винникову А.С. с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о его личности следует назначить в виде лишение свободы, т.к. подсудимый в период отбывания испытательного срока при условном осуждении совершил два умышленных корыстных преступления, одно из которых является тяжким, а потому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Винникова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Винникову А.С. по эпизоду № 2 наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимогоВинникова А.С. ст. 64 УК РФ.

Подсудимый Винников А. С. осужден по приговоруКуйбышевского райсуда Новосибирской области от 08.07.2009 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год, в период испытательного срока подсудимый Винников А. С. вновь совершил 2 умышленных преступления, одно из которых является тяжким, следовательно, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний.

В ходе предварительного расследования защиту Винникова А.С. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевская Р.С., оплата труда адвоката составила 2 506 рублей 35 копеек; в судебном заседании защиту Винникова А.С. осуществляли адвокаты Куйбышевской коллегии адвокатов Мацкевич А.А, оплата труда адвоката составила 1074 рубля 15 копеек и Стафиевская Р.С., оплата труда адвоката составила 358 рублей 05 копеек. Оснований для освобождения Винникова А.С. от уплаты указанных процессуальных издержек не имеется, а потому в соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ указанные суммы подлежат взысканию с него.

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВИННИКОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначитьнаказание:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (эпизод № 1) в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод № 2) в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы,

в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда от 08.07.2010 года и окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Винникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 июня 2010 г.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию об оплате услуг медвытрезвителя, спортивные штаны, куртку, кроссовки, переданные Винникову А.С.,оставить у Винникова А.С.;сотовые телефонв марки «LG» и «Нокия 1616», сим-карту оператора «Мегафон», папку из кожезаменителя, кроссовки, переданные потерпевшему ФИО1, - оставить у ФИО1, монтировку, переданную ФИО14, - оставить у ФИО14

Взыскать с Винникова А.С. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Стафиевской Р.С. и Мацкевич А.А. в сумме 3 938 рублей 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Винниковым А.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного ВинниковаА.С., он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копииприговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья(подпись)А.И. Снопкова

Копия верна: судья