Дело № 1-365/10
Поступило 26.08.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 сентября 2010 годаг. Куйбышева, Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием государственного обвинителяБанниковой Е.Н.
подсудимогоБадера Р.П.
защитника Рудакова Ю.А., представившего ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 10.09.2010 года, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бадера Роберта Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, с неполным средним образованием, не военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бадер Р.П. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено Бадер Р.П. в городе Куйбышеве, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
17.06.2010 г. около 11 часов 30 минут, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, подсудимый Бадер Р.П., из ограды своего дома, расположенного по адресу: Новосибирская область, город Куйбышев, улица Грибоедова, 2, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также сознавая общественно- опасный характер своих действий, реализовал около 0,5 литра спиртного напитка- самогона в качестве алкогольной продукции, продав его в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющему роль «покупателя» за 50 рублей в пластиковой бутылке емкостью 0,6 литра.
Реализованная Бадер Р.П. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 43,2 % об. содержит: сивушные масла концентрацией 5329 мг/дм3 (норма не более 6,0мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 237 мг/дм3 (норма не более 13,0 мг/дм3). альдегиды концентрацией 61,0 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3), то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых. Реализованная Бадером Р.П. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бадер Р.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бадер Р.П. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Рудаков Ю.А. так же поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Бадер Р.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Банникова Е.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бадера Р.П. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
«Сбыт товаров» подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части как излишне вмененный.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд признает то, что Бадер Р.П. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, его преклонный возраст.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Бадера Р.П. не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Бадеру Р.П. наказание в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Рудакова Ю.А., осуществляющего защиту Бадера Р.П. в судебном заседании по назначению суда в сумме 358 рублей 05 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бадера Роберта Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде ШТРАФА в размере ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ.
Мера пресечения Бадеру Р.П. не избиралась.
Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с самогоном с надписью на этикетке «Фиеста» хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный Бадер Р.П. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.И. Снопкова