приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-374/10

Поступило 31.08.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 годг. Куйбышева, Новосибирской области

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской областиСнопкова А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителяАлиевой Т.З.

подсудимойСмолиной Н.А.

защитника- адвоката Куйбышевской коллегии адвокатовКириченова К.В.

предоставившего ордер № от 21.09.2010 года, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смолиной Надежды Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. Ново- Гребенщиково, <адрес>, гражданки Российской Федерации, вдовы, со средним образованием, военнообязанной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 12.02.2010 года по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Смолина Н.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено Смолиной Н.А. на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

03.06.2010 г. около 19 часов, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, подсудимая Смолина Н.А., из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта товара и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно- опасный характер своих действий, реализовала около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав её в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющему роль «покупателя» за 50 руб. Реализованная Смолиной Н.А. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 38,9 % об. Жидкость содержит: сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 4379 мг/дм3, сложные эфиры концентрацией 144 альдегиды концентрацией 80 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт. Реализованная Смолиной Н.А. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Смолина Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Смолина Н.А.свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Кириченов К.В. так же поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Смолина Н.А.заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Смолиной Н.А.суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает то, что Смолина Н.А.полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Смолиной Н.А.не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Смолиной Н.А. возможно без изоляции её от общества, поэтому считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Кириченова К.В., осуществляющей защиту Смолиной Н.А. в сумме 716 рублей 10 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолину Надежду Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде ШТРАФА в размере ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ.

Меру пресечения Смолиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: бутылку из полимерного материала объемом 0,5 литра, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Осужденная Смолина Н.А. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Снопкова