приговор по ст.166ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Куйбышев28.09. 2010года

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимого Быкова А.В.

защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кочарян Л.Г.

а также потерпевшем ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЫКОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1/ 21.04.2008года Новосибирским гарнизонным военным судом по ст.264ч.1 УК РФ- 1год лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,

2/ 4.06.2010года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ-1год лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Новосибирского гарнизонного военного суда от 21.04.2008года-1 год 6 месяцев лишения свободы,

3/ 7.06.2010года мировым судьей 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст.ст.119ч.1,116ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы с испытательным сроком в 1 год, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Быков А.В.совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

3.07.2010года в дневное время в с.Зоново Куйбышевского района Новосибирской области, возле кладбища, Быков А.В., имея умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом, неправомерно завладел без цели хищения транспортным средством( совершил угон), принадлежащим ФИО1 мотоциклом «ИЖ-Юпитер-5» с боковым прицепом- с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завёл двигатель, выехал на мотоцикле из с.Зоново и использовал его в личных целях, а затем бросил в ограде заброшенного дома в <адрес>.

Подсудимый Быков А.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами:

Как следует из показаний потерпевшего ФИО1,3.07.2010года в 15-16-м часу он подвозил до кладбища ФИО5 отца и его сына Алексея, потом вместе распили там бутылку. Алексей ФИО5 попросил у него его мотоцикл ИЖ-Ю-5 с коляской, он не дал ему. Потом увидел в 10-15 метрах от себя, что Алексей ФИО5 едет на его мотоцикле( ключ был в замке зажигания), он угнал его. Искали с его дядькой, но не нашли. 5.07.2010года обратился с заявлением к участковому, мотоцикл нашли в с.Ушково, в ограде заброшенного дома, в нем не было аккумулятора, амортизаторов, колеса от коляски. Покупал мотоцикл в 1992году за 8 тыс.рублей.

Свидетель ФИО4 в суде пояснил, что 3.07.2010года после обеда к нему подъехал на мотоцикле ИЖ-Ю-5 с люлькой ФИО5 Алексей, сказал, что купил его, попросил бензина, дал ему, он собирался ехать в сторону с.Константиновки.

Свидетель ФИО2 показал показания, что видел 3.07.2010года ФИО5 в с.Чумаково, он был на мотоцикле ИЖ-Ю-5 красного цвета, спрашивал у него ФИО4, сказал, что мотоцикл купил, был пьяный. Позднее от участкового узнал, что мотоцикл этот в угоне.

Из показаний свидетеля ФИО3следует, что в июле 2010года она заметила в ограде дома напротив, где с весны никто не проживает, мотоцикл красного цвета. Приехал хозяин мотоцикла и попросил оставить его у них на сохранение.

Свидетель ФИО5 дал показания, что 3.07.2010года встретил на кладбище ФИО6, брата и его сына, выпил с ними, потом ушел. ФИО6 был на мотоцикле ИЖ-Ю красного цвета. Потом ФИО6 в 17-18-м часу попросил его поискать с ним племянника ФИО5 Алексея, сказал, что тот угнал у него мотоцикл. Видел в этот день ФИО5 Алексея, когда он ехал на мотоцикле ФИО6.

Как пояснил свидетель ФИО9, к нему пришел ФИО6 и сказал, что ФИО5 угнал его мотоцикл, поехали с ФИО6 в с.Чумаково, нашли ФИО5. Он показал мотоцикл в заброшенном доме в с.Ушково, на нём не было аккумулятора, амортизаторов, перетащили к знакомым. ФИО5 обещал возместить ущерб. Видел ФИО5 за 2 дня до этого на мотоцикле ФИО6.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.24-25), 3.07.2010года вечером муж сообщил ей, что был с ФИО5 –отцом и его сыном Алексеем на кладбище, оттуда Алексей ФИО5 угнал его мотоцикл ИЖ-Ю-5.

В с.Ушково нашли мотоцикл в ограде заброшенного дома, там не было аккумулятора и амортизаторов.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.36-37),3.07.2010года он вместе с сыном остановили ехавшего на мотоцикле ИЖ-Ю-5 по улице ФИО6 и попросили их довезти до кладбища, куда тот собирался. Распили на кладбище спиртное. Мотоцикл ФИО6 оставил у ворот кладбища, ключ был в замке зажигания. Алексей попросил у ФИО6 взять мотоцикл, чтобы съездить еще за спиртным, но тот не разрешил ему его брать. Тогда сын, ничего им не сказав, через несколько минут пошел к воротам кладбища, а вскоре они услышали шум удаляющегося мотоцикла ФИО6. Увидел сына через три дня после этого, он просил отдать ФИО6 вместо его мотоцикла их мотороллер, на что не согласился.

Свидетель ФИО7 ( л.д.30-31), показания которого, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании-

3.07.2010года Быков А.В. пришел к нему домой, оставив мотоцикл за огородом, попросил продать бензина, видел, что у него мотоцикл ФИО6, но ФИО5 сказал, что с отцом и ФИО6 собираются ехать в с.Чумаково и что мотоцикл дал ему ФИО6. Продал Алексею 3литра бензина, после чего он уехал, был нетрезвый. Вечером в этот же день узнал от ФИО6, что ФИО5 угнал его мотоцикл, когда они были вместе на кладбище.

По сообщению участкового инспектора Дащенко в дежурную часть ОВД от 7.07.2010года, 3.07.2010года житель с.Зоново Быков А.В. угнал мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5» с боковым прицепом, принадлежащий ФИО1(л.д.2),

В протоколе заявления ФИО1 от 7.07.2010года (л.д.3) указано, что 3.07.2010года примерно в 14 часов житель с.Зоново Быков А. похитил у него мотоцикл ИЖ-Ю-5» с боковым прицепом,

Как следует из протоколов осмотра (л.д.8-9,26-27) мотоцикла ИЖ-Ю-5», отсутствует колесо на прицепе, поврежден замок зажигания, кожаное сиденье порвано, отсутствует аккумулятор.

В расписке ФИО1 написано, что он получил от сотрудников милиции мотоцикл «ИЖ-Ю-5»(л.д.9),

Исходя из протокола осмотра участка местности в с.Ушково -в ограде по <адрес>, в траве имеется след транспортного средства(л.д.40-41),

В протоколе явки с повинной Быкова А.В. от 15.07.2010года (л.д.15) он указывает, что 3.07.2010года вместе с соседом ФИО1 и отцом ФИО5 на мотоцикле ФИО6 «ИЖ-Ю-5» приехали на кладбище в с.Зоново, стали употреблять спиртные напитки, после того. как спиртное закончилось, он предложил съездить на мотоцикле за спиртным, но ФИО6 не разрешил ехать на его мотоцикле. Раньше на мотоцикле ФИО6 никогда не ездил. После того, как ФИО6 не разрешил, решил самостоятельно, без разрешения хозяина уехать на мотоцикле, чтобы покататься, продавать его не хотел. Воспользовавшись тем, что ФИО6 его не видит, подошел к мотоциклу, ключ от замка зажигания находился в замке, завел мотоцикл и уехал домой, залил бензин и поехал в с.Чумаково кататься на нем.Когда бензин закончился, закатил мотоцикл в ограду в с.Ушково, оставил его там, после этого пошел в клуб, а потом домой.

Таким образом, вина подсудимого Быкова А.В. в неправомерном завладении транспортным средством –мотоциклом без цели хищения( угон) установлена.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополнямыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.

Суд квалифицирует действия Быкова А.В. по ст.166ч.1 УК РФ- неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения( угон), исключив из обвинения неправомерное завладение автомобилем, поскольку он завладел иным транспортным средством, государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, считает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание,- рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку подсудимый Быков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 7.06.2010года, ему в силу с.5 ст.74 УК РФ следует отменить условное осуждение по данному приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.

Помимо этого, к назначенному Быкову А.В. наказанию, в силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, следует частично присоединить неотбытое наказание, по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 4.06.2010года.

Поскольку ранее подсудимый Быков А.В. не отбывал ранее наказание в виде лишения свободы, с учетом его личности - совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору суда от 7.06.2010года, ранее назначенное условное наказание по приговору суда от 21.04.2008года также отменялось, находился в розыске по данному делу, характеристики его личности- в течение 2010года 22 раза наказывался за различные административные правонарушения, суд пришел к выводу, что ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЫКОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

2-х лет лишения свободы.

В силу ст.74ч.5 УК РФ отменитьБыкову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 7.06.2010года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 4.06.2010года и наказание по приговору мирового судьи 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 7.06.2010года, окончательно назначив Быкову А.В. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Быкову Алексею Викторовичу оставить прежней –заключение под стражей.

Срок наказания Быкову А.В. исчислять с 27.08.2010года.

Вещественное доказательство-мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5»- оставить у потерпевшего ФИО1

Взыскать с Быкова Алексея Викторовича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводство по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1432 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий

П/п копия верна:

СудьяВ.С.Старостина