Дело № 1-393/10
Поступило 17.09.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 сентября 2010 годг. Куйбышева, Новосибирской области
Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской областиСнопкова А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителяБурова В.Н.
подсудимойБотовой Т.Л.
защитника- адвоката Куйбышевской коллегии адвокатовСухоцкой Т.Ф.
предоставившей ордер № от 28.09.2010 года, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ботовой Тамары Львовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Каргате, <адрес>, гражданки Российской Федерации, замужней, со средним образованием, не военнообязанной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Ботова Т.Л. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено Ботовой Т.Л. на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
14.07.2010 года. в период времени с 17 часов до 18 часов в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, подсудимая Ботова Т.Л., из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, осознавая, что данные товары и продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно- опасный характер своих действий, реализовала около 1 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав её в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющему роль «покупателя» за 100 руб. Реализованная Ботовой Т.Л. жидкость является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 39,5 % об., содержит сивушное масло концентрацией 3702 мг/дм3 (норма не более 6,0мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 221 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3), и альдегиды концентрацией 63 мг/дм3 (норма не более 8.0 мг/дм3), то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых. Реализованная Ботовой Т.Л. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Ботова Т.Л. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ботова Т.Л. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Ботова Т.Л. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ботовой Т.Л. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд признает то, что Ботова Т.Л. является пенсионеркой по возрасту, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекалась ранее и к административной ответственности, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Ботовой Т.Л. не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Ботовой Т.Л. возможно без изоляции её от общества, поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Сухоцкой Т.Ф., осуществляющей защиту Ботовой Т.Л. в сумме 716 рублей 10 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ботову Тамару Львовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Ботову Т.Л. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства.
Меру пресечения Ботовой Т.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Карачинская», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 100 рублей – вернуть в ОБЭП ОВД по Куйбышевскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через куйбышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе ходатайство о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
СудьяА.И. Снопкова