приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-373

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «30» августа 2010 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 сентября 2010 годас. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.

подсудимого Улева Г.С.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Углева Г.С.), представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении УГЛЕВА Геннадия Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в д. <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не военнообязанного, пенсионера, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Около 19 часов 24.06.2010 г. в ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ФИО1, выступающая в качестве покупателя, направилась по адресу : <адрес>, где проживает Углев Г.С, и попросила продать ей спиртосодержащую жидкость для личного употребления. В это время у Углева Г.С. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Углев, реализуя свой преступный умысел, 24.06.2010 г. около 19 часов, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по адресу : <адрес>, сбыл ФИО1, исполняющей роль «покупателя», 1 литр 250 грамм спиртосодержащей жидкости в двухбутылках в качестве алкогольной продукции за 150 рублей при проведении оперативногомероприятия «проверочная закупка». В данной жидкости имеется превышение содержаниятоксичных микропримесей, в связи с чем, она является некачественной и не соответствуеттребованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 24.06.2010 г. спиртосодержащаяжидкость, приобретенная ФИО1 у Углева Г.С., была изъята у ФИО1 Согласно заключению эксперта № 10993 от 13.08.2010 г., жидкость, незаконно сбытая Углевым Г.С., является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью – 36,1 % об. Жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и изоамилол) концентрацией 4772 мг/л, сложные эфиры (этилацетат, метилацетат) концентрацией 335 мг/л и ацетальдегид концентрацией 62 мг/л в пересчете на безводный спирт. Согласно заключения эксперта № 66/3–30/4337 от 19.08.2010 г., жидкость, незаконно сбытая Углевым Г.С., является спиртосодержащей и имеет крепость 36,1 % об. Поорганолептическим показателям исследуемый образец не соответствует требованиям ГОСТР51355–99 (внешний вид, прозрачная бесцветная жидкость с запахом сивушного масла).Потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального Законаот 22.11.1995 № 171–ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О государственном регулировании производстваи оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В п. 1 ГОСТ Р51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия» указано, что требования ксодержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метилового спирта, токсичныхэлементов (свинец, кадмий, цинк, мышьяк, ртуть) направлены на обеспечение безопасности продукции. Жидкость, незаконно сбытая Углевым Г.С., содержит сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного к ГОСТ Р 51355–99 (6.0 мг/дм3): 4772 мг/дм3; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355–99 (8.0 мг/дм3): 62 мг/дм3; сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355–99 (13.0 мг/дм3): 335 мг/дм3. Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. №29 ФЗ (ред. От 30.12.2008 г.) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 29.09.1997 года №1263 (в редакции от 16.04.2001 года), жидкость, незаконно сбытая Углевым Г.С., является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается, то есть своими действиями Углев Г.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Углев Г.С. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Углев Г.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Углева Г.С., пояснив, что подсудимый Углев Г.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Углев Г.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Углева Г.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Углева Г.С. доказанной и действия подсудимого Углева Г.С. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Углеву Г.С. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является пенсионером, а также – характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Углеву Г.С., суд признает, признание им вины в совершенном преступлении, а также – его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Углеву Г.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Углева Г.С., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о размере штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Углевым Г.С. преступления, а также – его имущественное положение, что он, 1941 года рождения, является пенсионером, проживает с женой, 1942 года рождения, на иждивении никого не имеет, а также – достижение цели наказания.

С учетом этих же обстоятельств дела, суд полагает назначить Углеву Г.С. штраф с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок семь месяцев.

Решая вопрос о возмещении Углевым Г.С. государству процессуальных издержек в сумме 1074 рубля 15 копеек по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Углева Г.С. в досудебном производстве по назначению (л.д. 94), суд полагает, что они в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке и их следует принять на счет государства.

Вещественные доказательства : две стеклянные бутылки, объемом 1 литр и 0,25 литра, суд полагает уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УГЛЕВА Геннадия Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и в силу этого закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере СЕМИ тысяч рублей с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок семь месяцев.

Меру пресечения осужденному Углеву Геннадию Семеновичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката за осуществление защиты обвиняемого Углева Г.С. в досудебном производстве по назначению в сумме 1047 рублей 15 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства – две стеклянные бутылки, объемом 1 литр и 0,25 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская

СекретарьД.П. Смелов