приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-352/10 г.

Поступило 11.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 г.г. Куйбышев, Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопкова А.И.

при секретареБекаревой А.А.

С участием:

государственного обвинителяФролова С.А.

подсудимогоКондратьева А.С.

защитника - адвокатаАносова А.Ю., предоставившего ордер адвокатского кабинета «Аносов А.Ю.» № от 26.08.2010 года, удостоверение №,

потерпевшегоФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кондратьева Александра Степановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондратьев А.С. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

01 июля 2010 года, около 15 часов 30 минут подсудимый Кондратьев А.С., находясь в сенях <адрес>, в селе Нагорное, Куйбышевского района, Новосибирской области, во время ссоры с потерпевшим ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял в кухне молоток, подошел к ФИО1 и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее двух ударов молотком в область головы ФИО1, тем самым причинил потерпевшему, согласно заключению судебно- медицинского эксперта, следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга лёгкой степени, вдавленный перелом теменной кости слева. Указанные повреждения составляют открытую тупую черепно- мозговую травму, которая вызвала вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кондратьев А.С. виновным себя признал частично; не оспаривая, что указанные телесные повреждения ФИО1 нанес он - Кондратьев А.С., не согласен с квалификацией действий. По существу предъявленного обвинения Кондратьев А.С. пояснил, что 01.07.2010 года, к нему домой по адресу: <адрес> где он проживает с сожительницей ФИО2, пришел ФИО1- знакомый ФИО4- дочери ФИО2 Дома находились он - Кондратьев А.С., ФИО2 и их общая знакомая- ФИО7, распивали спиртное. ФИО1 спросил, по какому адресу проживает ФИО4, ему ответили, что они не знают, и ФИО1 ушел. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он - Кондратьев А.С. прилег отдохнуть, а ФИО2 и ФИО7 повезли ФИО4 газовый баллон. Проснулся от шума, услышал, что ФИО2 выгоняет ФИО1 из комнаты. Как потом выяснилось, воспользовавшись тем, что он - Кондратьев А.С. спал, а в доме, кроме него никого не было, ФИО1 лег на кровать в одежде и обуви. Поскольку ФИО1 оказывал сопротивление ФИО2 и не хотел выходить из дома, он - Кондратьев А.С. стал помогать ФИО2 выталкивать ФИО1 из дома. В сенях ФИО1 нанес ему удар, от которого он - Кондратьев А.С. упал, а когда поднялся, взял в руки молоток, чтобы напугать ФИО1 и заставить таким образом уйти его из дома. Молоток взял, так как ФИО1 моложе, сильнее, и он - Кондратьев А.С. чувствовал, что им со ФИО2 не справиться с ФИО1 Поскольку ФИО1 продолжал оказывать сопротивление и отказывался выходить из дома, нанес ему вскользь один удар по голове, второй удар по голове нанес молотком ФИО1 машинально. От удара ФИО1 упал в сенях, из головы ФИО1 пошла кровь. Он - Кондратьев А.С. вытащил ФИО1 из сеней на крыльцо, ФИО2 вызвала «скорую». Он не разрешал ФИО1 заходить в дом и ложиться в одежде и обуви на постель. Умысла на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью у него не было; нанес удар молотком по голове ФИО1 после того, как тот толкнул и ударил ФИО2, а затем его - Кондратьева А.С.; т.к. опасался насилия со стороны ФИО1- более молодого и сильного, чем он - Кондратьев А.С., т.о. причинил ФИО1 телесные повреждения при превышении пределов необходимой обороны. Раскаивается в том, что в результате его действия здоровью ФИО1 был причинен тяжкий вред.

Вина Кондратьева А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что за месяц до произошедшего был дома в гостях у Кондратьева А.С. со своим приятелем Быковым; никаких отношений ни до этого, ни после этого у него с Кондратьевым А.С. не было. 01.07.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на велосипеде поехал в гости к ФИО4, проживающей в с. Нагорное. Так как не знал, по какому адресу проживает ФИО4, решил заехать к Кондратьеву А.С., спросить её адрес. В доме находился Кондратьев А.С. со ФИО2, и незнакомая ему пара, распивающие в кухне спиртное. На его – ФИО1 предложение распить принесенное им спиртное все отказались, адрес ФИО4 сообщить также отказались, после чего он - ФИО1 уехал из дома Кондратьева А.С. Узнав от посторонних адрес ФИО4, встретился с ней, ФИО4 сказала ему, чтобы он ждал её в доме матери, куда она придет после того, как муж уйдет на работу. Употребив еще спиртное, поехал к Кондратьеву А.С. В кухне никого уже не было, в зале на кровати лежал Кондратьев А.С., который не спал, и разрешил ему ФИО1 также прилечь. Проснулся он - ФИО1 о того, что кто-то свалил его с кровати на пол, услышал голос ФИО2: »Что ты здесь развалился!». ФИО2 начала кричать на него - ФИО1, выгонять его из дома. Он - ФИО1 вышел на кухню, туда же вышел Кондратьев А.С., начал выражаться в его - ФИО1 адрес нецензурной бранью, оскорблять. В ответ на оскорбления он - ФИО1 толкнул Кондратьева А.С. ладонью в грудь, отчего Кондратьев А.С. отлетел к стене, и сел на стоящий там стул. После этого он - ФИО1 вышел из дома, сел на крыльцо. Посидев некоторое время, также сидя на крыльце, попросил у Кондратьева А.С. и ФИО2 закурить. ФИО2 вынесла из кухни в сени сигареты, он - ФИО1 тоже зашел в сени, чтобы взять сигареты; стояли в сенях вместе со ФИО2 курили, из кухни вновь послышались оскорбления Кондратьева А.С. в его - ФИО1 адрес; затем Кондратьев А.С. также вышел из кухни, начал вновь на него - ФИО1 ругаться, зашел на кухню, откуда вновь вышел и в этот момент он - ФИО1 почувствовал удар в левый висок. Подняв голову, увидел, занесенную руку Кондратьева А.С. с молотком в руке, почувствовал удар, который пришелся в тоже место- левый висок. После этого повернулся спиной к Кондратьеву А.С., чтобы выбежать на улицу, почувствовал третий удар в область затылка. На крыльце упал, чувствовал, как Кондратьев А.С. два раза пнул его ногой в бедро. Просит не назначать Кондратьеву А.С. наказание в виде реального лишения свободы.

- показаниями свидетеля ФИО2, которая суду показала, что 01.07.2010 года вместе с сожителем Кондратьевым А.С. и знакомой ФИО7 распивали спиртное у себя дома по адресу: <адрес> а. Приехал малознакомый ФИО1, спросил, где проживает ФИО4 - её ФИО2 дочь, предложил выпить привезенное им спиртное. Они отказались от распития спиртного, не назвали адрес ФИО4 ФИО1 сам распил спиртное на крыльце их дома, после чего уехал. Через некоторое время они с ФИО7 повезли газовый баллон ФИО4, Кондратьев А.С. оставался дома. Минут через 20-30 вернулись домой. ФИО4 и ФИО7 задержались в ограде дома, а она - ФИО2, зайдя в дом, увидела, что на кровати в зале спит Кондратьев А.С., а на её кровати в обуви и одежде спит ФИО1 Разбудила ФИО1, выпроводила его на кухню, сказала, чтобы он шел домой. ФИО1 отказывался уходить; от шума проснулся Кондратьев А.С. ФИО1 толкнул ее - ФИО2, она ударилась головой о печку. Вместе с Кондратьевым А.С. стали выгонять ФИО1 из дома. В сенях ФИО1 толкнул Кондратьева А.С., тот упал. Пока Кондратьев А.С. поднимался, она - ФИО2 вытолкала ФИО1 на крыльцо, пыталась закрыть входную дверь, но ФИО1 поставил ногу между дверью и косяком, не давая закрыть дверь. В этот момент из кухни прибежал Кондратьев А.С. и через её плечо нанес удар молотком ФИО1 в область головы. ФИО1 продолжал удерживать дверь, тогда Кондратьев А.С. нанес ему еще один удар молотком по голове, от которого ФИО1 упал. Вызванная «скорая помощь» увезла ФИО1 в больницу;

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании, что 01.07.2010 года, около 12 часов приехала в гости к своим знакомым Кондратьеву А.С. и ФИО2 Через некоторое время к ним пришел незнакомый ей парень по имени Сергей, как теперь ей известно, его фамилия ФИО1, который, как было очевидно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Кондратьев А.С. и ФИО2 попросили его уйти. Минут через 20 она вместе со ФИО2 пошла к дочери последней - ФИО4; вернулись минут через 30. С ними пришли также ФИО4 и её дочь. Первой в дом зашла ФИО2, она с ФИО4 задержались в ограде дома. Когда она - ФИО7 зашла в дом, увидела ФИО1, который стоял на кухне у плиты. Было очевидно, что он находится в сильной степени алкогольного опьянения. ФИО2 на него ругалась и выгоняла его из дома. ФИО1 отказывался уходить, ФИО2 начала его выталкивать из дома. ФИО1 сопротивлялся, не хотел уходить, выражался нецензурной бранью. В это время из комнаты вышел Кондратьев А.С., который до этого спал в соседней комнате. Кондратьев А.С. вместе со ФИО2 стали выталкивать ФИО1; при этом Кондратьев А.С. взял ФИО1 за предплечья; ФИО1 резко выдернул руки и ударил Кондратьева А.С.; от удара тот отлетел к окну и упал. Видела, как ФИО1 вытолкали в сени, видела, как Кондратьев А.С. взял на кухне молоток. Каким образом Кондратьев А.С. наносил удары ФИО1 не видела, т.к. оставалась на кухне. Затем услышала донесшийся из сеней крик ФИО2: «Саша, не трогай его, не трогай!» Затем стало тихо, вышла в сени, увидела лежащего на крыльце ФИО1; у его головы на полу большую лужу крови. Испугавшись, убежала;

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что 01.07.2010 года к ней домой приезжал её знакомый ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который затем уехал. Около 15 часов к ней домой пришла её мать- ФИО2 с ФИО7- привезли газовый баллон. Через некоторое время она пошла с ними домой к матери, которая проживает с отчимом- Кондратьевым А.С. С ними пошла также её малолетняя дочь. Мать сразу пошла в дом, а они с ФИО7 и дочерью задержались на улице. Услышала, что мать на кого-то ругается в доме, ругается из-за того, что тот в обуви лежит на кровати. Зашла в дом, увидела, что на диване в состоянии алкогольного опьянения сидит ФИО1, обутый в кроссовки. Здесь же на кровати спал Кондратьев А.С. ФИО1 вышел на кухню, а она - ФИО4 вместе с дочерью прошли в дальнюю комнату - забрать из стиральной машинки белье. Слышала, что проснулся Кондратьев А.С. К ней в комнату забежала ФИО7, сказала, чтобы она вышла, посмотрела, что случилась. Услышав крик дочери, выбежала из дома, увидела лежащего на крыльце ФИО1, голова которого была в крови. ФИО5 стоял в сенях с молотком в руках. Испугавшись, убежала. Позже мать рассказала, что ФИО1 её толкнул, она ударилась головой, которая теперь болит; со слов матери, у неё болела рука от действий ФИО1 Она не говорила ФИО1, чтобы он шел домой к Кондратьеву А.С. и ожидал её там;

- показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными судом, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.07.2010 года, в послеобеденное время, к нему домой пришла соседка- ФИО2, попросила его вызвать к ней домой «скорую», пояснила, что её сожитель Кондратьев А.С. ударил кого-то молотком по голове. Т.к. позвонить ему было не откуда, он позвонил на работу жене - ФИО8 рассказал ей о случившемся и попросил вызвать к соседям «скорую»;

- так же оглашенными судом, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Отт В.И. о том, что 01.07.2010 года около 16 часов к ней на работу позвонил муж - ФИО8 попросил вызвать «скорую» соседям - ФИО2 и Кондратьеву А.С., пояснив, что со слов ФИО2 Кондратьев А.С. ударил какого-то парня по имени Сергей молотком по голове. Вечером того же дня она - ФИО8 заходила к ФИО2, которая ей рассказала, что Сергей зашел к ним в дом, ФИО2 стала его выгонять, Сергей не уходил, ударил или толкнул Кондратьева А.С. и тогда тот ударил Сергея молотком по голове. Она - ФИО8 не ожидала, что Кондратьев А.С. может кого-то ударить молотком, т.к. семья у Кондратьева А.С. и ФИО2 бесконфликтная, Кондратьев А.С. доброй души человек, и у него ни с кем из соседей не бывает конфликтов;

-сообщением из лечебного учреждения о том, что 01.07.2010 года в 17 часов 15 минут был доставлен ФИО1 с открытой черепно - мозговой травмой - л.д.3;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривался <адрес>, в с. Нагорное, Куйбышевского района, Новосибирской области. В ходе осмотра изъяты: 1. Вещество бурого цвета с крыльца дома; 2. Молоток с деревянной рукояткой, на которой имеется пятно бурого цвета л.д.5-7;

- фотоснимками с места происшествия, на которых запечатлены следы крови на крыльце, молоток - л.д.8;

- протоколом осмотра предметов - молотка, состоящего из деревянной ручки длиной 31.5 см и металлической рабочей части -12 см- л.д.79;

- протоколом явки с повинной Кондратьева А.С., в котором он собственноручно указал, что 01.07.2010 года у себя дома по адресу: <адрес> а, в процессе ссоры нанес ФИО1 не менее трех ударов молотком по голове- л.д. 25-26;

- заключением эксперта № 339 от 20.07.2010 года, согласно которого у ФИО1 имели место следующие повреждения: ушиб головного мозга легкой степени, вдавленный перелом теменной кости слева. Указанные повреждения составляют открытую тупую черепно- мозговую травму, полученную от действия твердого тупого предмета (возможно однократного действия) незадолго до поступления в больницу 01.07.2010 года, вызвала вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. Количество травматических воздействия по представленной медицинской карте точно установить не представляется возможным, так как не указана точная локализация ран и расстояние между ними- л.д.75-76;

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга, и достаточными для признания подсудимого виновным.

Действия Кондратьева А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что 01.07.2010 года, около 15:30 часов в сенях <адрес>, в с. Нагорное, Куйбышевского района, Новосибирской области, Кондратьев А.С. в ходе конфликта с потерпевшим ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, молотком нанес ему не менее двух ударов в область головы, в результате чего, согласно заключениям судебно-медицинского эксперта, потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Кондратьев А.С. не оспаривает, что указанные телесные повреждения нанес ФИО1 он. Его вина в совершении указанных преступлений доказана показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО4, заключениями экспертиз, а так же протоколами следственных действий. Все доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми, дополняют друг друга и свидетельствуют о совершении Кондратьевым А.С. данного преступления.

Об умысле Кондратьева А.С. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 свидетельствует то, что он, в ходе конфликта, нанес молотком не менее двух ударов в область головы потерпевшего, т.е. в жизненно-важный орган, в результате чего ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Доводы Кондратьева А.С. и его защитника Аносова А.Ю., что Кондратьев А.С. совершил данное преступление при превышении пределов необходимой обороны: защищал неприкосновенность жилища, а также здоровье гражданской жены ФИО2 и свое здоровье от противоправных, незаконных действий ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, имеющего преимущество перед Кондратьевым А.С. как более молодой и сильный, не состоятельны: как установлено в судебном заседании, ФИО1, не желая покидать дом Кондратьева А.С. и ФИО2, сопротивлялся, толкнул ФИО2, отчего она упала на печь, почувствовав физическую боль; нанес Кондратьеву А.С. удар по лицу в ответ на удар Кондратьева А.С., однако при этом у ФИО1 никаких предметов, которыми он бы мог причинить вред Кондратьеву А.С. либо ФИО2 не было, опасности для его жизни и жизни ФИО2 потерпевший ФИО1 не представлял. Об этом Кондратьев А.С. пояснял на следствии в присутствии адвоката, подтвердил данное обстоятельство и в судебном заседании.

Таким образом, судом установлено, что вина подсудимого Кондратьева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление; а также противоправное поведение самого потерпевшего, который 01.07.2010 года в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом Кондратьева А.С., воспользовавшись тем, что Кондратьев А.С. спал, а его сожительница ФИО2 отсутствовала, ФИО1 прошел в дом, самовольно, в одежде и обуви лег на кровать, а когда Кондратьев А.С. и ФИО2 стали просить покинуть их жилище, ФИО1 отказался это делать, толкнул ФИО2, причинив, согласно заключению эксперта № 313 от 07.07.2010 года (л.д.69) телесные повреждения в виде кровоподтека левого предплечья; ударил Кондратьева А.С., причинив ему, согласно заключения эксперта, телесные повреждения в виде кровоподтека скуловой области слева, ссадины локтевого сустава справа (л.д.68).

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: ранее Кондратьев А.С. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, частично вину признал и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной подсудимого; удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; с учетом мнения потерпевшего ФИО1, не настаивающего на назначении Кондратьеву А.С. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что исправление Кондратьева А.С. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора о взыскании с Кондратьева А.С. 1 924 рубля 53 копейки за лечение ФИО1 основаны на законе, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Защиту Кондратьева А.С. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании осуществлял адвокат Аносов А.Ю.- адвокатский кабинет Аносов А.Ю., процессуальные издержки составили 1432 рубля 20 копеек и 1432 рубля 20 копеек соответственно. Оснований для освобождения Кондратьева А.С. от уплаты процессуальных издержек не имеется, поэтому данные суммы подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева Александра Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кондратьеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Обязать Кондратьева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Кондратьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: молоток, хранящийся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кондратьева Александра Степановича в пользу администрации Новосибирской области 1 924 рубля 53 копейки в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО1

Взыскать с Кондратьева Александра Степановича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката Аносова А.Ю. в сумме 2864 рубля 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)А.И. Снопкова

Копия верна: судья