приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-102

Поступило 03.02.2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Куйбышев22.02.2011 года

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.

подсудимого Кисаретова Сергея Васильевича,

защитника Малкеровой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Кочарян Л.Г.,

а также потерпевшейФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кисаретова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием9 классов, женатого, имеет сына 17 лет, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»

ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПодсудимыйКисаретов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступлениеим совершено при следующих обстоятельствах:

10.12.2010 года в вечернее время в с. Каме Куйбышевского района Новосибирской области Кисаретов С.В., находясь в доме по <адрес>, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из комнаты женскую шапку из меха песца, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кисаретов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимыйКисаретов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Малкерова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого Кисаретова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. и потерпевшая ФИО1 не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кисаретов С.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кисаретова С.В. по п. «в»

ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что из обвинительного заключения подсудимому Кисаретову С.В. следует исключить указание на судимость по приговору Куйбышевскогорайонного суда Новосибирской области от 10.10.2007 года, поскольку данная судимость в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ погашена, а также указание о наличии в действиях Кисаретова рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Кисаретову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

Суд пришёл к выводу, что наказание подсудимому Кисаретову С.В. следует назначить в виде обязательных работ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Кисаретову С.В. о взыскании

3тыс.рублей в возмещение причиненного ущерба.

Подсудимый Кисаретов С.В. исковые требования ФИО1 признает.

В силу ст.1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимого Кисаретова С.В. в пользу потерпевшей ФИО1 3 тыс.рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кисаретова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему

наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кисаретову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Кисаретова Сергея Васильевича в пользу ФИО1 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления,либо иной кассационной жалобы.

Судья

П/п копия верна:

СудьяВ.С.Старостина