приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-92/11

Поступило 26.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 годг. Куйбышева, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.

подсудимой Малащенко И.А.

защитника Рудакова Ю.А., представившего ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении

Малащенко Ирины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, работающей ИП Малащенко, ранее несудимой, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Малащенко И.А. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено ей в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года около 19 часов 40 минут подсудимая Малащенко И.А. в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по <адрес>, находясь у себя дома в <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО1, исполняющему роль «покупателя», в качестве алкогольной продукции около 0,750 литра спиртосодержащей жидкости, продав ему ее за 100 рубей. Реализованная Малащенко И.А. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 45,4 %, которая содержит в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых: сивушное масло концентрацией 2334 мг/дм3 (норма не более 6.0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 137 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 22 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3). Реализованная Малащенко И.Л., жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации.

Таким образом, Малащенко И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Малащенко И.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Малащенко И.А. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник так же поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Малащенко И.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Малащенко И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Малащенко И.А. и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что Малащенко И.А. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства, работы, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Малащенко И.А. не наступило, спиртосодержащую продукцию она сбыла при проведении контрольной закупки сотрудниками милиции и продукция эта была изъята из оборота; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Малащенко И.А. наиболее мягкое наказание, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, а именно: в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малащенко Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Малащенко И.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку с надписью из-под минеральной воды «Карачинская» – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей – вернуть в ОБЭП ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова