Дело № 1-100/11
Поступило 01.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 годг. Куйбышева, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимой Майоровой В.Ф.
защитника Рудакова Ю.А., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении
Майоровой Веры Федоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, незамужней, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, работающей в <данные изъяты>, ранее несудимой, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Майорова В.Ф. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено ей в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
08 декабря 2010 года около 17 часов подсудимая Майорова В.Ф. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, находясь у себя дома по <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО1, исполняющему роль «покупателя», в качестве алкогольной продукции около 0,75 литра спиртосодержащей жидкости, продав ему ее за 90 рублей. Реализованная Майоровой В.Ф. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 34,6 %, которая содержит в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренную ГОСТ Р 51355: сивушное масло концентрацией 3193 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 194 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 66 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3). Реализованная Майоровой В.Ф. жидкость, в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. № 1263 (в ред. от 16.04.01) является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и не подлежит реализации.
Таким образом, Майорова В.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Майорова В.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Майорова В.Ф. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник так же поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Майорова В.Ф. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Майорова В.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Майоровой В.Ф. и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что Майорова В.Ф. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, не судима, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Майоровой В.Ф. не наступило, спиртосодержащую продукцию она сбыла при проведении контрольной закупки сотрудниками милиции и продукция эта была изъята из оборота; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Майоровой В.Ф. наиболее мягкое наказание, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, а именно: в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Майорову Веру Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Майоровой В.Ф. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две бутылки емкостью 0,5 литра и 0,25 литра – уничтожить; денежную купюру достоинством 10 рублей – вернуть в ОБЭП ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова