приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-31

Поступило в суд 01.12.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев20.01.2011года

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСтаростиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратурыЧичулиной И.Г.

защитникаБутова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретареКочарян Л.Г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уфимцева Станислава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина

РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного,

неработающего, ранее судимого:

1/ 17.03.2003 г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком в 4 года, по постановлению Ленинского районного суда г. Саратова от 01.03.2005 г. условное осуждение отменено, определено отбывание наказания в виде 5 лет лишения свободы;

2/ 21.11.2005 г. Советским районным судом г. Новосибирска

по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от 17.03.2003 года, окончательно определено к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы, 11.07.2008 г. по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 02.07.2008 г. освобожден условно-досрочно на 2 года 7 дней, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Уфимцев С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 г. в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Уфимцев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей. на почве личных неприязненных отношений, имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, умышленно нанёс не менее пяти ударовножом по телу ФИО1, умышленно причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде колото – резаной раны правого подреберья, проникающей в брюшную полость, с повреждением печени, которая по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего угрозу для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью; колото – резаной раны брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудка, которая по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего угрозу для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью; колото – резаной раны передней поверхности грудной клетки, подмышечной впадины справа с гематомой вокруг, левого предплечья, которые в совокупности и каждая в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), расценивающиеся как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Уфимцев С.А. виновным себя признал полностью, в судебном заседании пояснил, что ФИО1 не хотел, чтобы он жил с его сестрой. Два месяца назад ФИО1 пробил ему монтировкой голову, но простил его. 14.11.2010года они с ФИО1 дали ФИО1 деньги, он ушел, вернувшись, сказал, что денег нет, дали ему еще, он пришел с выпивкой, сидели, выпивали. Был сильно пьян. ФИО1 сказал, что продаст свою долю в квартире, где они все жили, и сестре негде будет жить, поссорились с ним. ФИО1 намахнулся на него рукой, но не попал. Тогда разозлился, вышел из комнаты на кухню, взял нож и ударил им несколько раз ФИО1 в живот. Потом понял, что наделал, испугался, вызвал «Скорую помощь», помог довести его до машины.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Уфимцева С.А. установлена как его собственнымипризнательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта, другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО1, он действительно не хотел, чтобы Уфимцев жил с его сестрой, из-за этого с ним ругались. 14.11.2010года в своей квартире, в комнате, снова поругались с Уфимцевым из-за этого. Инициатором ссоры был он, ФИО1. Вроде пытался замахнуться на Уфимцева, а он вышел на кухню, взял нож и ударил им его 5 раз в живот.

Свидетель ФИО3 пояснила, что живет с Уфимцевым, 14.11.2010года выпивали с ним дома, пришел пьяный брат ФИО1. Была на кухне, слышала, что брат с Уфимцевым о чем-то разговаривали. Когда зашла в комнату, увидела, как Уфимцев 2 или 3 раза ударил ножом брата в живот. Оттолкнула Уфимцева, увела брата на кухню, сняла свитер, увидела раны на груди и животе. Уфимцев вызвал «Скорую помощь», брата увезли в больницу.

По показаниям свидетеля ФИО2, в ноябре 2010года он выезжал на <адрес>, где было причинено ножевое ранение мужчине, там уже была «Скорая помощь», Уфимцев выводил потерпевшего в машину «Скорой помощи», дома была сожительница Уфимцева. Стал разбираться, сестра потерпевшего сказала, что Уфимцев нанёс брату ножевое ранение, что они поругались, нож она помыла. За 15 дней до случившегося потерпевший бил Уфимцева, он не хотел, чтобы Уфимцев жил с его сестрой.

Вина подсудимого Уфимцева С.А. в совершенном преступлении подтверждается

исследованными в судебном заседании материалами дела:

- сообщением диспетчера «Скорой помощи» от 14.11.2010 г. о том, что в квартире по адресу: <адрес> мужчине нанесли ножевое ранение (л.д. 4).

- сообщением 14.11.2010 года в 15 часов 25 минут в дежурную часть ОВД из Куйбышевской ЦРБ о поступлениив состоянии алкогольного опьянения ФИО1 с множественными колотыми ранами грудной клетки, брюшной полости, левого предплечья; послеоперационный диагноз: проникающая колотая рана с повреждением печени и желудка (л.д.5);

- протоколом осмотра квартиры ФИО3 по <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята кофта с пятнами вещества бурого цвета, а также нож с ручкой синего цвета из полимерного материала; присутствующая при осмотре ФИО1 пояснила, что именно этим ножом Уфимцев нанёс ранения ФИО1, пятна крови с ножа она смыла (л.д. 7 – 8);

- протоколом осмотра смотрового кабинета Куйбышевской ЦРБ, в ходе которого изъята одежда ФИО1: кожаная куртка, джинсы синего цвета, трико черного цвета (л.д. 19 – 20);

- протоколом явки с повинной Уфимцева С.А. от 14.11.2010 г., в котором

после разъяснения положения ст. 51 Конституции РФУфимцев собственноручно

указывает, что 14.11.2010 г. в дневное время у себя дома после совместного распития спиртных напитков он поссорился с братом своей сожительницы ФИО1 и нанёс ему около 8 ударов ножом в область живота и груди, после чего пошел вызывать «Скорую помощь» (л.д. 11);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, по выводам которой у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде колото-резанной раны правого подреберья, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, которая по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего угрозу для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью; колото-резанной раны брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка, которая по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего угрозу для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью; колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки, подмышечной впадины справа с гематомой вокруг, левого предплечья, которые в совокупности и каждая в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, которые получены в срок не противоречащий обстоятельствам дела, то есть 14.11.2010 г., от действия колюще-режущего предмета(л.д. 40-41);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у Уфимцева С.А. каких - либо видимых телесных повреждений, а также следов повреждений не обнаружено (л.д. 39);

- заключением криминалистической экспертизы, согласно которой на куртке и кофте ФИО1 имеются колото-резаные повреждения, образованные в процессе воздействия на ткань острым колюще-режущим предметом типа ножа, с наибольшей шириной клинка на уровне погружения от 6 мм до 10 мм, к числу которых относится и нож, изъятый при осмотре места происшествия и представленный на исследование (л. д. 43-45).

Таким образом, вина подсудимого Уфимцева С.А. в умышленном причинении

тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их

достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими

фактические обстоятельства совершенного подсудимым Уфимцевым С.А. преступления,

все исследованные доказательства получены с соблюдением требованийуголовно -

процессуального закона.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Уфимцев С.А., нанося ФИО1 удары ножом в область груди и живота, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий – причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Действия подсудимого Уфимцева С.А. суд квалифицирует по ст.111ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно справок (л.д. 75, 76), ФИО1 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Куйбышевской ЦРБ с 14.11.2010 г. по 22.11.2010 г., стоимость лечения составляет 14044 рубля 93 коп.

Прокурором Куйбышевского района заявлен гражданский иск к подсудимому

Уфимцеву С.А. о взыскании в пользу Куйбышевской ЦРБ 14044 руб.

93 коп. - денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1

Подсудимый Уфимцев С.А. исковые требования признает.

В соответствии со ст.67 Основ законодательства об охране здоровья граждан» следует взыскать с подсудимого Уфимцева С.А. в пользу лечебного учреждения -Куйбышевской ЦРБ 14044 рубля 93 копейки, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1

При назначении наказания подсудимому Уфимцеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого (со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно, со стороны соседей- положительно), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 РФ, суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ,- рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Уфимцева С.А., в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении

подсудимого Уфимцева С.А. ст. 64 УК РФ.

В силу ч. 2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в переделах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, т.к.подсудимый имеет две непогашенные судимости за умышленные преступления, в том числе одно из них тяжкое, аналогичное данному преступлению, считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

В силу ст.132 УПК РФ с подсудимого Уфимцева С.А. следует взыскать в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 3938 рублей 55 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уфимцева Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уфимцеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Уфимцеву С.А. исчислять с 20.01.2011года.

Вещественные доказательства по делу: куртку, кофту, джинсовые брюки, спортивные брюки, возвращенные потерпевшему ФИО1, оставить у ФИО1; кухонный нож – уничтожить.

Взыскать с Уфимцева С.А. в пользу Куйбышевской ЦРБ 14044 рубля 93 копеек.

Взыскать с Уфимцева Станислава Александровича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 3938 рублей 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья

П/п копия верна:

СудьяВ.С.Старостина