Дело № 1-42
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «16» декабря 2010 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 января 2011 годас. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимой Тихоновой А.Н.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимой Тихоновой А.Н.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИХОНОВОЙ Анны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> Украина, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
27 ноября 2010 года в период времени с 18 до 19 часов, более точное время не установлено, Тихонова А.Н., находясь в домовладении, расположенном по адресу : <адрес>, принадлежащем ФИО1, совместно с ФИО2 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в указанном месте и в указанное время, Тихонова А.Н., увидев у ФИО2 сотовый телефон марки «NOKIA 7310», принадлежащий последнему, попросила у ФИО2 данный сотовый телефон марки «NOKIA 7310» с целью послушать на данном сотовом телефоне музыку. По просьбе Тихоновой А.Н., ФИО2 вверил последней во временное пользование с целью послушать музыку свой сотовый телефон марки «NOKIA 7310». Имея при себе вверенный ФИО2 сотовый телефон марки «NOKIA 7310», принадлежащий последнему, у Тихоновой А.Н. возник умысел на присвоение чужого имущества, а именно : сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из его материального положения, Тихонова А.Н. 27.11.2010 года в период времени с 18 до 19 часов, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном по адресу : <адрес>, принадлежащем ФИО1, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их совершить, а также то, что использует в своих интересах, вверенный ей ФИО2 сотовый телефон марки «NOKIA 7310» IMEI: 354151029067421, стоимостью 5690 рублей 50 копеек, с находившейся в нем сим. картой сотового оператора Теле 2 и флэш картой памятью 1 GB, которые для ФИО2 ценности не представляют, безвозмездно присвоила себе сотовый телефон марки «NOKIA 7310» IMEI: 354151029067421, стоимостью 5690 рублей 50 копеек, принадлежащий ФИО2, причинив при этом последнему материальный ущерб в сумме 5690 рублей 50 копеек, который для последнего является значительным, исходя из его материального положения. После чего, Тихонова А.Н. распорядилась вверенным ей ФИО2 сотовым телефоном марки «NOKIA 7310» IMEI: 354151029067421 по своему усмотрению.
В результате преступных действий Тихоновой А.Н. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 5690 рублей 50 копеек, который для последнего является значительным, исходя из его материального положения, то есть своими действиями Тихонова Анна Николаевна совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Тихонова А.Н. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Тихонова А.Н. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимую Тихонову А.Н., пояснив, что подсудимая Тихонова А.Н. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Из письменного заявления потерпевшего ФИО2 следует, что он, ФИО2, также согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тихонова А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Тихонову А.Н. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Тихоновой А.Н. доказанной и действия подсудимой Тихоновой А.Н. квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Тихоновой А.Н. суд учитывает данные о её личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется она положительно, к административной и уголовной ответственности она не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тихоновой А.Н., суд признает признание ею вины в совершенном преступлении, её явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тихоновой А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Тихоновой А.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд находит, что наказание подсудимой Тихоновой А.Н. в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, что Тихоновой А.Н. целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.
Решая вопрос о возмещении Тихоновой А.Н. государству процессуальных издержек в сумме 1074 рубля 15 копеек по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Тихоновой А.Н. в досудебном производстве по назначению (л.д. 101–102), суд полагает, что они в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке и их следует принять на счет государства.
Вещественное доказательство : сотовый телефон «NOKIA 7310», суд полагает передать законному владельцу–потерпевшему ФИО2
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТИХОНОВУ Анну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и в силу этого закона назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Меру пресечения осужденной Тихоновой Анне Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката за осуществление защиты обвиняемой Тихоновой А.Н. в досудебном производстве по назначению в сумме 1074 рубля 15 копеек принять на счет государства.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «NOKIA 7310» – передать потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская
СекретарьД.П. Смелов