Дело № 1-35/11
Поступило 07.12.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2011 годаг. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе
председательствующего судьиСнопкова А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителяАлиевой Т.З.,
защитника- адвокатаРудакова Ю.А.,
предоставившего ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
подсудимогоЧеснокова А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чеснокова Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:
1). 17.08.2005 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
2). 24.10.2006 года этим же судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 17.08.2005 года, окончательно к отбытию назначено 3 года 3 месяца лишения свободы, освободившегося 27.07.2009 года условно-досрочно на 4 месяца 21 день;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чесноков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление Чесноковым А.А. совершено в Куйбышевском районе, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
28 октября 2010 года, около 19 часов, в городе Куйбышеве, Новосибирской области, подсудимый Чесноков А.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное на окраине города Куйбышева Новосибирской области, в районе очистных сооружений, где путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, произрастающей на данном поле, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде, массой 298 грамма, в особо крупном размере, которое сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, после чего, продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое вещество в том же размере и в тех же целях, непосредственно при себе до 19 часов 40 минут 28.10.2010 года, направляясь к себе домой.
28.10.2010 года, около 19 часов 30 минут на окраине города Куйбышева Новосибирской области, в начале улицы Кулагина Чесноков А.А. был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН по Новосибирской области.
28.10.2010 года в 19 часов 56 минут в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Чеснокова А.А. было обнаружено и изъято принадлежащее Чеснокову А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде, массой 298 грамм, в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чесноковым А.А. в присутствии адвоката Рудакова Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чесноков А.А. в присутствии адвоката Рудакова Ю.А. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Рудаков Ю.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Чесноков А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чеснокова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Чесноков А.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступило.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Чесноков А.А. не представляет, и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, количества наркотического средства и имущественного положения Чеснокова А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Рудакова Ю.А., осуществляющего защиту Чеснокова А.А. в сумме 1432 рубля 20 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чеснокова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чеснокову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Чеснокова А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Чеснокова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде, массой 296 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет голубого цвета, хранящееся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Чесноков А.А. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья(подпись)А.И. Снопковакопия верна: судья