приговор по ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ



Дело № 1-64/11

Поступило 12.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

27 января 2011 годаг. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района –

Чичулиной И.Г.,

подсудимогоКомплеева А.В.,

защитника – адвокатаМалкеровой Н.Л.,

предоставившей ордер № от 27.01.2011 года, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комплеева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: 2006 и 2009 года рождения, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Комплеев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с 12 на 13 октября 2010 года Комплеев А.В. находился в <адрес>, принадлежащем потерпевшему ФИО1, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона «LG- GT 540 OPTIMUS», принадлежащего потерпевшему ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Комплеев А.В., находясь в комнате вышеуказанного дома, с табурета, стоящего у кровати, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил указанный сотовый телефон «LG- GT 540 OPTIMUS» с встроенной флэш-картой, памятью объемом 2 Гб, общей стоимостью 8000 рублей, и сим- картой оператора «Теле 2», не представляющей для ФИО1 ценности. С похищенным с места преступления подсудимый Комплеев А.В. скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Комплеевым А.В. в присутствии адвоката Малкеровой Н.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Комплеев А.В. в присутствии адвоката Малкеровой Н.Л. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Малкерова Н.Л. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Комплеев А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Комплеев А.В., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Комплеева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести; данные, характеризующие личность подсудимого Комплеева А.В.- по месту жительства участковым инспектором Комплеев А.В. характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи - на иждивении Комплеева А.В. находится двое малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Комплеев А.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей- 2006 и 2009 года рождения.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Комплеев А.В. не представляет, и его исправление возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Комплееву А.В. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвоката Малкеровой Н.Л., осуществляющей защиту Комплеева А.В. в сумме 358 рублей 05 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комплеева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН ГОД с удержанием 10 процентов в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Комплееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Комплеева А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения в отношении Комплеева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «LG- GT 540 OPTIMUS», возвращенный потерпевшему ФИО1, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Комплеев А.В. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья(подпись)А.И. Снопковакопия верна: судья