приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-503

Поступило в суд 03.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Куйбышев18января 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.

подсудимого Вахрина Дмитрия Валериевича,

защитника Бутова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кочарян Л.Г.,

а также представителе потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахрина Дмитрия Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, со средним

специальным образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего

в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПодсудимыйВахрин Д.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

18.11.2010 г. в ночное время в поселке Заречный Куйбышевского района Новосибирской областиВахрин Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к торговому павильону ООО «Куйбышевсельстройсервис», расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, найденным на земле рядом с торговым павильоном куском металлической арматуры отогнул металлическую решетку в оконном проеме данного павильона и, разбив форточку в наружной раме, руками открыл форточку во внутренней раме оконного проема павильона, через образовавшееся отверстие незаконно проник в торговый павильон, откуда, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 1850 рублей и

1 бутылку пива «Ячменный колос», емкостью 1, 5 литра, стоимостью 69 рублей, принадлежащие ООО «Куйбышевсельстройсервис».

В это время к торговому павильону, где находился с похищенным Вахрин Д.В., подъехали сотрудники милиции, которые его задержали, в связи с чем Вахрин Д.В. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Вахрин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимыйВахрин Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

ЗащитникБутов А.Н. поддержал ходатайство подсудимогоВахрина Д.В., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшегоФИО1 также не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства( л.д. 113).

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйВахрин Д.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вахрина Д.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Из обвинения подсудимого Вахрина Д.В. суд исключает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку торговый павильон, куда он незаконно проник, относится, согласно Примечания к ст. 158 УК РФ, к помещению, государственный обвинитель отказался от обвинения по данному признаку.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

Суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Вахрину Д.В. следует назначить в виде обязательных работ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Вахрина Д.В. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вахрина Дмитрия Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить емунаказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.

Меру пресечения Вахрину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1850 рублей и 1 бутылку пива «Ячменный колос»-оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья

П/п копия верна:

СудьяВ.С.Старостина