приговор по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1/2011

Поступило в суд 31.05.2006 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев, НСО18 января 2011 г.

Судья Федерального районного суда Куйбышевского района Новосибирской областиДетко Н.Н.

при секретареБурундуковой Н.А.

с участием гособвинителяЧолий О.А.

защитникаМацкевич А.А.

а также потерпевшейФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юнусова Марата Хизатулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 30.06.2004 г. Куйбышевским районным судом по ч.3 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, 26.02.2006 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юнусов М.Х. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

21 марта 2006 г. в дневное время Юнусов М.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, совместно с ФИО3 – хозяином дома распивал спиртное. Когда ФИО1 из дома ушел, у Юнусова возник умысел на тайное хищение имущества и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа из комнаты данного дома умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «ТОSНIВА 29СZ5» c пультом ДУ, положив все в коробку, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Телевизор принадлежал ФИО1, таким образом, ей был причинен материальный ущерб на сумму 19800 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Юнусов М.Х. виновным себя признал полностью и подтвердил, что с 10.03.2006 г. он проживал у ФИО1. 21.03.2006 г., когда ФИО1 дома не было, он взял телевизор и продал его, через два дня вернул в милицию, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами:

Как следует из показаний потерпевшей ФИО1, данных в судебном заседании, у нее имелся телевизор марки «Тошиба», который она покупала за 19800 рублей. 21.03.2006 г., когда она была в Новосибирске, ей позвонил сын Андрей и сообщил, что телевизор похищен. 22.03.2006 г. она приехала домой и обнаружила пропажу телевизора. Ущерб для нее значительный, т.к. в то время ее зарплата была около 10000 рублей, сыновья не работали, других источников дохода не было.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в судебном заседании, видно, что 21.03.2006 г. у него дома распивали спиртное, в том числе и с Юнусовым, телевизор был дома, затем он уехал к судебным приставам, когда вернулся, обнаружил, что телевизора нет, Юнусов сказал, что его забрали судебные приставы. Телевизор принадлежал его матери.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, он 21.03.2006 г. ночевал у ФИО1, днем к нему приехали судебные приставы и он ушел. Отсутствовал часа полтора, когда вернулся, телевизора дома не было, Юнусов сказал, что его забрали судебные приставы.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в судебном заседании, видно, что Юнусов вынес телевизор из дома и сказал, что его нужно увезти, чтобы не забрали приставы, он помог отвезти телевизор в 14 квартал. Когда пришел ФИО1, Юнусов ему сказал, что телевизор забрали судебные приставы.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 неустановленные лица похитили у нее телевизор «Тошиба», который она взяла в кредит за 19800 рублей (л.д.3).

Из протокола осмотра видно, что в квартире по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят телевизор, коробка и пульт дистанционного управления (л.д.7-8).

Согласно протокола явки с повинной Юнусова М.Х., написанной им собственноручно, он украл телевизор у ФИО3 и продал его (л.д.9).

Из копии гарантийного талона видно, что стоимость телевизора 19800 рублей (л.д.20).

Согласно расписке потерпевшей возвращен телевизор «TOSHIBA» и дистанционный пульт (л.д.50).

Таким образом, вина подсудимого Юнусова М.Х. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, установлена.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными.

До совершения данного преступления потерпевшая ФИО1, свидетели ФИО3, ФИО5, ФИО2 не находились с подсудимым в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. Показания вышеуказанных свидетелей и потерпевшей не противоречат друг другу и исследованным письменным доказательствам, а являются взаимодополняемыми, при этом все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Действия Юнусова М.Х. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» в суде доказан, так как превышает размер, указанный в примечании к ст.158 УК РФ, кроме того, доход потерпевшей составляет около 10 тысяч рублей, что менее размера похищенного.

При назначении наказания Юнусову М.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого - характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юнусова Марата Хизатулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Юнусову М.Х. два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Юнусову М.Х. исчислять с 23.12.2010 года.

Меру пресечения Юнусову М.Х. до вступления приговора в силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: телевизор с пультом ДУ и коробкой – оставить у потерпевшей ФИО1

Взыскать с Юнусова М.Х. в доход федерального бюджета за участие адвоката Мацкевич А.А. в судебном заседании по назначению 2148 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток, подсудимым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи Юнусовым М.Х. кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему кассационного представления либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий