Дело № 1-140/11
Поступило 01.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Степанова В.А.
подсудимогоСеменова М.В.
защитника – адвокатаРудакова Ю.А., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семенова Максима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Семенов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
07 февраля 2011 года около 09 часов подсудимый Семенов М.В., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в районе ветеринарной лечебницы по <адрес>, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 1053,0 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Семенов М.В. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве, принес в ограду магазина №, расположенного по <адрес>, где спрятал пакет с вышеназванном наркотическим средством, в указанном количестве в снег, и таким образом продолжил хранить его до 18 часов 20 минут 07.02.2011 г.
07 февраля 2011 года в 18 часов 20 минут Семенов М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел в ограду магазина № по <адрес>, где из снега забрал ранее спрятанный им пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 1053,0 грамма, что является особо крупным размером и незаконно, умышленно без цели сбыта, храня при себе, пошел домой, однако был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 1053,0 грамма, что является особо крупным размером, было у него изъято.
Таким образом, Семенов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Семенов М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Семенов М.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Рудаков Ю.А. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Семенов М.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов М.В., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Семенова в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, постоянного места жительства, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Семенова М.В. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Семенова М.В. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Семенову М.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на Семенова М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Семенову М.В. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой 1051,0 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судяЕ.Г. Коновалова