Дело № 1-129/11
Поступило 24.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З.
подсудимогоШигина В.И.
защитника – адвокатаБутова А.Н., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шигина Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шигин В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
16 января 2011 года в дневное время подсудимый Шигин В.И. умышленно в целях незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в одном километре к востоку от ул. Центральной в с. Михайловка, где произрастала дикая конопля, и сорвав ее сухие верхушечные части и листья, протер через материю, в результате чего образовалось мелкодисперсное вещество; таким образом, Шигин В.И. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Гашиш» массой 8,7 грамма, являющейся крупным размером; затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шигин В.И. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве, в кармане куртки, привез его в г. Куйбышев, где 17.01.2011 г. на ул. Совхозной был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство «Гашиш» массой 8,7 грамма, что является крупным размером, у него было изъято.
Таким образом, Шигин В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шигин В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шигин В.И. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бутов А.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Шигин В.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шигин В.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Шигина В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Шигина В.И. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шигина Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Шигину В.И. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством «Гашиш» массой 8,5 грамма – уничтожить; варежки, возвращенные осужденному Шигину В.И. – оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова